День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года

29.03.2013

Педро — новый бомбардир Фурии Рохи Bookmark and Share

Выходец с Канарских островов с каждым новым матчем испанской сборной играет в ней все более важную роль. Педро стал лучшим бомбардиром Фурии Рохи в 2012 году и возглавил список голеадоров года текущего.

Общая статистика

Педро дебютировал за главную сборную Испании 29 мая 2010 года в товарищеской игре против Саудовской Аравии (3:2), где вышел на замену в середине второго тайма. С тех пор он принял участие в 26 матчах Фурии Рохи, среди которых 5 на Кубке Мира в 2010 году и еще 3 на Евро в 2012.

В 15 случаях Педро выходил на замену и в 11 матчах начинал в стартовом составе. На его счету пока всего 1270 проведенных минут на поле в футболке национальной сборной, но за отведенное время он успел забить 12 мячей и сделать 5 результативных передач. Если поделить на игровое время, то получается, что Педро отличается результативным действием на поле каждые 75 минут. И это без учета его удара в матче с Парагваем на Кубке Мира, на добивании после которого Вилья забил победный мяч. Или заработанного пенальти в игре с Францией на Евро, который успешно реализовал Чаби Алонсо.

Квалификация на Чемпионат Мира — 2014

В последнем матче Педро своим голом принес важную победу сборной Испании над Францией, благодаря которой команда возглавила отборочную группу и может избежать стыковых матчей за выход на мировое первенство.

Всего же в отборочном цикле на бразильский Мундаль испанская сборная забила 8 мячей в 5 встречах. Педро был причастен к 6 из этих 8 голов. Четыре он забил сам и еще дважды стал автором голевой передачи. Именно благодаря результативным действиям нападающего "Барселоны" команда является лидером своей отборочной группы.

След в национальной сборной

Забив семь мячей в осенних матчах, Педро стал лучшим бомбардиром сборной в 2012 году. Теперь же, забив два гола Уругваю в феврале и еще один Франции в марте, Педро возглавил список голеадоров Фурии Рохи 2013 года.

В списке лучших бомбардиров сборной Испании за всю историю Педро занимает уже 20-е место, оставив позади легендарного Ладислао Кубалу. Среди действующих игроков сборной Испании Педро уступает только четырем: Чаби Алонсо (15 голов в 107 матчах), Давиду Сильве (18 голов в 70 матчах), Фернандо Торресу (31 гол в 101 матче) и Давиду Вилье (53 гола в 88 матчах).

Педро Родригес Ледесма: 26 матчей (11 — в старте, 15 — на замену), 1270 минут на поле, 12 голов, 5 ассистов

Представители "Барселоны" — лучшие бомбардиры сборной последних лет

Если в 2012 году лучшим бомбардиром сборной стал Педро, то в 2011 и 2010 годах главным забивалой испанской команды был другой нападающий "Барселоны" — Давид Вилья. Таким образом, уже три года подряд игроки из "Барселоны" становятся лучшими бомбардирами Фурии Рохи.

Календарь ближайших матчей сборной Испании

Следующие матчи сборной Испании состоятся только в июне, после окончания клубного сезона в Европе. На первый летний месяц запланировано сразу пять игр — две товарищеские и три в рамках Кубка Конфедераций. Если Испания выйдет из группы, то в июне она проведет еще две встречи — полуфинал и матч за третье место или финал.

• 06.06.2013 — Товарищеский матч. Испания — Северная Ирландия
  • 08.06.2013 — Товарищеский матч. Испания — Гаити
  • 16.06.2013 — Кубок Конфедераций. Испания — Уругвай
  • 20.06.2013 — Кубок Конфедераций. Испания — Таити
  • 23.06.2013 — Кубок Конфедераций. Испания — Нигерия

Теги: Давид Вилья, Календарь, Педро Родригес, Сборные, Статистика, Товарищеские матчи, Чемпионат Европы, Чемпионат мира

Автор: Mixer

Mix в 01:17:35, 31.03.2013

sharmolnia, долго тебе, наверное, пришлось всю историю футбола пересматривать, чтобы определить любимого. Тебе лет триста получается, не меньше?

sharmolnia в 22:11:01, 30.03.2013