День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

12.06.2013

Неймар — 10-й номер, который стал чемпионом на Коста Брава Bookmark and Share

Coutinho y Neymar pasaron por el MIC cuando eran cadetes

Коутинью и Неймар после победы в MIC

     За месяц до 16-го дня рождения, но еще с детским лицом, Неймар уже мог с достоинством принять ответственность 10-го номера сборной Бразилии.

     В марте 2008 года Неймар проявил себя в Mediterranean International Cup. Он стал победителем турнира Кадетов с "канариньей", победив в финале в Паламосе московский "Локомотив" (1:0). Атакующий тандем сборной составляли как раз Неймар и Филиппе Коутинью, ныне выступающий за "Ливерпуль", а до этого в "Васко да Гама", "Интере" и "Эспаньоле".

     В восьмом розыгрыше MIC — это престижный футбольный турнир для совсем еще юных футболистов, который проходит каждую Семану Санту (Страстную неделю) — блистал также и Жонатан дос Сантос. Именно он принес своим голом победу Мексике в финале возрастной категории Хувениль. Однако последний покинет без шума "Барсу" уже этим летом, а Неймар, напротив, пришел уже со статусом звезды мирового футбола.

     Тони Лима, проведший 64 матча за сборную Андорры, уже 10 лет совместно работает с Конфедерацией бразильского футбола, также являясь скаутом миланского "Интера".

     На MIC в 2008 Лима каждый день проводил с Неймаром, а затем они поддерживали связь через Messenger, а на Олимпийских играх в Лондоне снова встретились. "Несмотря на то что он был слабый и хилый, отчасти он такой и сейчас, это был футболист с большим будущим. Его связка с Коутинью была смертельна, и он вытворял невероятное на поле в техническом плане, очень сложное для его возраста", — вспоминает экс-тренер "Гавы". По его мнению, "Неймар создавал большую разницу на фоне соперника своей вертикальной игрой, великолепно пользуясь небольшим пространством, и с легкостью обходил соперников один в один".

     Неймар был также лидером и за пределами поля. "У него сильный голос. Он также отличался от остальных. Он уже к тому времени ездил в Европу и прошел проверку в "Мадриде". Эта ловкость, присущая ему в работе с мячом, была с ним, даже когда он не играл. Он многое пережил, несмотря на его возраст. В нем все еще живет ребенок", — говорит Тони Лима. Он также удивляется его способности "постоянно быть в центре внимания и при этом оставаться настоящей звездой маркетинга".

     В "Барсе" он видит Неймара на левом фланге. В качестве 9-го номера с оттянутым Месси мне его сложно представить из-за физических кондиций. Кроме "Коринтианса" и "Флуминенсе", более европеизированных, в атаке других команд царит анархия. Неймар должен был брать все на себя в "Сантосе". Кроме него в нем никто этого делать не мог, а в "Барсе" ему еще предстоит адаптироваться к ее игре", — отметил Тони Лима.

Теги: Жонатан дос Сантос, Неймар, Сборные, Трансферы

Источник: El Mundo Deportivo

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!