День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

28.06.2013

Легенды "Барселоны": Ривалдо Bookmark and Share

Нажмите, чтобы посмотреть в полный размер

     Бразилия кажется не такой уж и солнечной, когда в карманах пусто, а твоя единственная пара обуви — прохудившиеся кроссовки, в которых не то что пинать мяч, а ходить невозможно. Для Ривалдо, как и для многих других бразильских игроков, которые стали легендами, футбол был единственным шансом выбраться из нищеты. В Ресифи, где родился известный полузащитник, он был ребенком из большой семьи, в надежде на лучшую жизнь они переехали на север страны, где Ривалдо вдали от центра будет трудно проявить свой талант. В то время как другие испытывали относительные трудности, Ривалдо был вынужден страдать на полную катушку — денег едва хватало на еду. К радости всего футбольного мира, трудности не сломили Ривалдо, и он стал одним из самым успешных бразильцев, игравших на европейском континенте за последние годы.

     В 17 лет Ривалдо в автомобильной катастрофе потерял отца. После смерти родителя он уже не мог беззаботно играть в футбол — приходилось выживать. К счастью, в том же 1989 году местный клуб "Паулиста" просмотрел игрока на сборах, и юноше предложили первый профессиональный контракт. Однако ему так и не дали проявить себя: тренеры сочли игрока слишком хрупким для матчей первой команды. Полузащитник появлялся на поле только в немногочисленных юношеских турнирах. В 1991 от Ривалдо избавились, продав полузащитника в "Санта Круз". Уже в составе "трехцветных" Ривалдо сделает свои первые шаги в большой футбол. Хорошая игра и голы полузащитника на юниорском кубке Сан-Паулу привлекли интерес скаутов клуба "Можи-Мирин". "Жабы" переманили Ривалдо в Сан-Паулу, таким образом, в "Санта Крузе" полузащитник провел всего лишь сезон. Дела Ривалдо пошли в гору: на протяжении сезона он сумел отличиться десять раз, в том числе отправил в ворота удивительный по красоте мяч — с центра поля, перебросив невнимательного вратаря.

     Все видели в Ривалдо большой талант игрока и понимали: если и дальше так будет продолжаться, последует предложение от большого клуба. Так и случилось. В 1993 на связь с руководством "жаб" выходит "Коринтианс". "Народная команда" вместе с генеральным спонсором "Пармалат" предлагает за одиннадцатого номера "Можи-Мирин" 2,4 миллиона долларов. Но клуб идет на попятную, не сумев договориться о покупке. "Коринтинс" арендует Ривалдо за 250 тысяч.

     В столице штата Ривалдо стал настоящим лидером команды, несмотря на скептические предположения болельщиков о дорогой и ненужной сделке. Молодая звезда забивает 17 мячей в 40 матчах. Цена полузащитника заметно возрастает после приглашения Ривалдо в национальную сборную Бразилии. В составе "селесао" он даже отметился забитым мячом в ворота мексиканцев. Но на Чемпионат Мира-94 в Америку вместо Ривалдо поедет Раи, выступая под десятым номером. Там он забьет всего один мяч.

     После окончания сезона Ривалдо вернулся в "Можи-Мирин". Пробыв с командой десять дней, руководство клуба пригласило футболиста на разговор, в ходе которого выяснилось, что игроком активно интересуется действующий чемпион Бразилии — "Палмейрас". От таких предложений не отказываются. Следующие два сезона стали одними из самых успешных в карьере Ривалдо. В 126 матчах полузащитник 53 раза поразил ворота соперников. За время, проведенное в "Палмейрасе", Ривалдо поднимет над головой трофей чемпиона бразильской Серии А в 1994 (забив в двухматчевом противостоянии три мяча в ворота бывших партнеров из "Коринтианса") и дважды кубок чемпиона Сан-Паулу в 1994 и 1996 годах.

     Из индивидуальных наград Ривалдо два раза получал от журнала Placar "Серебряный мяч", вручаемый лучшему игроку чемпионата Бразилии на своей позиции. Необычное соотношение матчей и забитых мячей для игрока его амплуа привлекло внимание селекционеров из Европы. Проворнее всех оказались руководители "Депортиво" из Ла-Коруньи. Успешное выступление Ривалдо за "Палмейрас" "Депортиво" оценил в 8 миллионов долларов. Игрок вылетел в Испанию и подписал с галисийским клубом пятилетний контракт.

     Перед прибытием на тренировочную базу в Ла-Корунье Ривалдо отправился в состав олимпийской сборной Бразилии на футбольный турнир Олимпиады-1996 в Атланте. Звездные "селесао" допустили осечку в полуфинале, проиграв в дополнительное время будущим чемпионам — нигерийцам. Несмотря на поражение, бразильцы увезли домой бронзовые медали, не оставив ни единого шанса португальцам (5-0).

     Единственный сезон Ривалдо в футболке "Депортиво" оказался полезен как игроку, так и клубу. Адаптация в новой лиге прошла успешно, и полузащитник быстро влился в команду. Новая бразильская звезда начинала всходить на европейском небосклоне. Ривалдо удалось забить 21 раз в 41 матче, и по итогам сезона полузащитник стал четвертым в итоговой таблице бомбардиров первенства. По окончании сезона, летом 1997, Ривалдо в составе сборной Бразилии становится обладателем Кубка конфедераций.

     30 августа 1997 года Ривалдо вместе с "Депортиво" готовился к матчу предсезонного турнира Тереса Эрьера против голландского ПСВ. В предматчевые дни Ривалдо практически всегда делил комнату со своим соотечественником Мауро Силвой, и этот раз не стал исключением. Силва знал, что не сможет всю жизнь играть в футбол, и поэтому имел небольшой бизнес в Барселоне, где его хорошо знали. Телефон Мауро Силвы зазвенел и спустя несколько секунд он протянул телефон Ривалдо — "Это тебя". На том конце провода был представитель "Барселоны" Хосе Мингуэлла, который задал полузащитнику лишь один вопрос: "Ты хочешь играть за "Барселону"?". Ривалдо ответил согласием, но у него был долгосрочный контракт в Ла-Корунье, поэтому финансовая сторона перехода могла стать камнем преткновения. Но уже утром на столе у президента "Депортиво" лежало предложение в размере 25 миллионов долларов отступных. Клубы быстро договорились, и за несколько часов до окончания трансферного окна Ривалдо подписал контракт с каталонским клубом. Сумма перехода составила 26 миллионов долларов. Ривалдо поблагодарил Мауро Силву за содействие и отправился в Каталонию — в клуб, который сделает его легендой.

     Дебют бразильца выдался как нельзя лучше: с новой командой Ривалдо завоевывает европейский Суперкубок, титул Ла Лиги и Кубок Короля. В активе полузащитника 19 забитых мячей. Вместе с национальной сборной бразилец отправляется во Францию завоевывать пятый титул чемпионов мира для страны, но в финале латиноамериканцы терпят сокрушительное поражение (0-3), и триумфатором турнира вместо Ривалдо становится Зинедин Зидан, получивший все главные награды.

     В 1999 каталонцы не без помощи Ривалдо повторяют успех в национальном чемпионате, полузащитник становится игроком года в Испании и Европе, а также получает самую престижную индивидуальную награду — "Золотой мяч". К тому же летом того года Ривалдо становится лучшим бомбардиром и игроком Кубка Америки. Отличный сезон!

     В розыгрыше Лиги чемпионов сезона-1999-2000 бразилец десять раз поражает ворота соперников, а "Барса" останавливается в шаге от финала, уступив "Валенсии". Наверное, самым эпичным моментом в карьере Ривалдо можно считать гол в ворота Сантьяго Канисареса на последних минутах матча 38-го тура Примеры сезона-2001-2002. "Барселоне" для участия в Лиге чемпионов необходима была только победа. Матч проходил в упорной борьбе и до последних минут счет оставался ничейным (2-2). После заброса из центра поля Ривалдо принимает мяч на грудь и, не дав ему опуститься, бьет через себя в падении. Ривалдо в этот вечер стал героем всех выпусков новостей не только в Испании, но и во всем мире.

     В 2002 году на Мундиале в Японии и Южной Корее сбылась заветная мечта полузащитника "Барселоны": он стал обладателем медали победителя Кубка мира. Три "Р" (Роналдо, Ривалдо, Роналдинью) не оставляли соперникам ни единого шанса. Ривалдо не только забивал голы, став вторым после немца Клозе бомбардиром турнира, но и активно раздавал голевые передачи. Несмотря на неприятный инцидент с участием бразильца, Ривалдо стал "душой" команды теперь уже пятикратных чемпионов Мира.

     Неприятный инцидент: в матче со сборной Турции Ривалдо отправился подавать угловой; игрок турецкой сборной ударил мяч в сторону полузащитника и попал тому в ногу; Ривалдо недолго думая схватился за лицо и упал на землю, "страдая от боли". Симуляция бразильца обошла все новостные каналы мира, и имидж Ривалдо немало пострадал: игрока стали презирать даже собственные болельщики. Вся их любовь ушла в один миг. Люди забыли, что перед ними человек, внесший неоценимый вклад в развитие и популяризацию бразильского футбола, игрок, забивший 34 мяча в футболке сборной, в конце концов, получивший "Золотой мяч". Конечно, Ривалдо не такой популярный бренд Бразилии, как Роналдо или Роналдинью, но все же достоин уважения, несмотря на маленькую оплошность. К счастью, на футболисте ситуация никак не отразилась, и он спокойно продолжил играть.

     Луи ван Гал, вернувшийся летом на пост главного тренера сине-гранатовых, ясно дал понять, что бразильцу нет места в тактической схеме голландца. Руководство не стало препятствовать прихоти ван Гаала и выпустила пресс-релиз, в котором сообщалось об уходе Ривалдо из "Барселоны" на правах свободного агента. "Барселона" стала пиком карьеры Ривалдо. Он провел за каталонский клуб около 170 матчей, перешагнув в них отметку в 100 забитых мячей.

     В середине лета Ривалдо вылетает в Милан для подписания контракта с "россонери". Несмотря на победу в Лиге чемпионов над "Ювентусом" (матч признают одним из самых скучных в истории финалов), сезон для Ривалдо вряд ли можно назвать удачным. Череда травм, преследующая полузащитника, не дает бразильцу закрепиться в основном составе миланцев. Ривалдо ненадолго возвращается на родину, доигрывая свой последний "миланский" сезон в "Крузейро" по приглашению Вандерлея Люшембурго. Но ни с Люшембурго, ни с Ривалдо команда не захочет продлевать отношения, и бразилец вернется в Италию. За два года на "Сан-Сиро" Ривалдо появится на поле всего 22 раза и забьет 5 мячей. Бразилец получит медали обладателя Лиги чемпионов, Кубка Италии и европейского Суперкубка, но особой роли в этих победах не сыграет. В ноябре 2003 Ривалдо проводит свой последний матч в составе сборной Бразилии. За десять лет международных выступлений полузащитник забил за "селесао" 34 мяча в 74 матчах.

     После окончания аренды, "Милан" соглашается отпустить футболиста в Грецию. "Олимпиакос" дает полузащитнику постоянное место в составе, а Ривалдо переживает вторую молодость. Пирейцы трижды кряду завоевывают чемпионат страны (2005, 2006, 2007) и два раза побеждают в национальном кубке (2005, 2006). Ривалдо становится лучшим иностранным легионером в Греции сезонов-2006-2007 и 2007-2008. Он еще год проведет в Греции, но уже выступая за соперников "Олимпиакоса" — афинский АЕК.

     Бразилец покинул АЕК ради "Бунедкора" из Узбекистана, с которым подписал контракт на 10,2 миллиона евро. Выбор удивил многих, ведь узбекистанский чемпионат диковинный даже для бразильцев. Ташкент становится домом полузащитника на следующие два года. Для игрока возраста Ривалдо отказаться от таких денег было бы глупо. Без особого труда в 2008 году клуб Ривалдо выиграл чемпионат и кубок Узбекистана. По окончании контракта он возвращается в "Можи-Мирин" — клуб, в котором к нему пришли первые успехи. Одновременно с возвращением Ривалдо становится играющим президентом команды, став одним из первопроходцев подобного менеджмента. Но уже через несколько месяцев Ривалдо подписывает контракт с "Сан-Паулу". Забив за команду 7 мячей в 46 матчах, он становится одним из самых выгодных приобретений в истории клуба.

     В 2012 игрок начинают новый этап своей карьеры. На этот раз бразилец отправляется в "Кубушкорп" из Анголы. В Луанде футболист также занимает пост играющего президента клуба. Большую часть времени Ривалдо отдает благотворительности, приобщая африканский народ к своим духовным  и моральным ценностям.

     Судьбы Три "Р" сложились по-разному: Роналдинью переживает вторую молодость, став игроком года в национальном чемпионате после отличной игры за "Атлетико Минейро". В то же время Роналдо активно борется с лишним весом, периодически попадая на первые страницы желтых газет. А Ривалдо все так же играет в футбол, играет, как умеет: с душой и от души.

     После гуманитарной миссии в Анголе Ривалдо вернулся в Бразилию, подписав однолетний контракт с "Сан-Каэтано". Игрок уже провел несколько матчей в чемпионате Паулисты — некогда самом престижном бразильском чемпионате среди штатов, в наши дни лишь находящимся на уровне второго дивизиона Бразилии.

     Удивительно, но новость о возвращении Ривалдо не стала большим событием в бразильских масс-медиа. Ривалдо никогда не любил общаться с прессой, но если его спрашивали, он отвечал. Тем временем его партнеры по команде могли похвастаться почти порнографическими подробностями своей жизни на первых полосах газет. Ривалдо так и остался "человеком-невидимкой" для бразильских новостных лент. Вряд ли это плохо. Ривалдо весьма религиозный человек и всегда предпочитал доказывать свою правоту игрой на поле, нежели пустыми разговорами. Похоже, его скрытность и позволила ему сделать такую долгую карьеру. В прошлом году его спросили о завершении карьеры, на что он ответил: "Возраст ничего не значит. Я играю в футбол каждый день на протяжении двадцати лет. И поверьте, мне это до сих пор нравится".

     Ветеран бразильского футбола отметил, что хотел бы сыграть свой последний матч в Ресифе — городе его детства. "19 апреля мне исполнится 42, тогда я и закончу. Все знают, что я хочу провести прощальный матч в футболке "Санта-Круз". Матч станет эпилогом всей моей карьеры, тем, о чем я всегда мечтал".

   В возрасте 40 лет большинство футболистов были бы счастливы просто быть в достаточно хорошей форме, чтобы поднять зарплату. Ривалдо со свойственным ему стоическим образом все еще полон больших амбиций. Не зря Пеле назвал его имя в списке "лучших ныне живущих футболистов". Ривалдо, справившись с нищетой, вырос в большого профессионала, благодаря тяжелым тренировкам и преданности делу.

     Как пел Мик Джаггер в одной из своих песен: "Old habits die hard" — "Старые привычки трудно забыть".

     Смотреть фото...

Теги: Ривалдо

Автор: Sergey Litvinov

©barca.ru. Все права защищены.


Вы не авторизированы!


Gayrat в 19:07:05, 29.06.2013

Я начал болеть за Барсу с того момента,когда Риву пригласили в эту команду!!!! И всегда поражало меня удачный подбор игроков!!!!!,вот только Тито(АРБУЗ) по другому его не назвать,все портит!!!!