День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

14.10.2013

Менотти: "Единственное, что может сделать Мартино, — это сохранить прежнюю идею" Bookmark and Share

César Luis Menotti, en el Camp Nou, en 1983 / FOTO: SPORT

Менотти на "Камп Ноу" в 1983

     Должно было пройти тридцать лет, чтобы на тренерскую скамью "Камп Ноу" снова сел аргентинский тренер. Три декады между Сесаром Луисом Менотти и Херардо Мартино — двумя специалистами с очень похожими судьбами. Работа на посту главного тренера "Барселоны" — лишь одно из этих сходств.

     Менотти, как и Тата, родился в Росарио. Он возглавил "Барсу" во втором отрезке сезона-1982-1983, взяв на себя бразды правления команды после отставки Удо Латтека. Спортивное положение было намного сложнее нынешнего. "Если мы сравним эти два периода, то есть много различий в мою пользу. Делая меньше, я мог добиться большего", — говорит Менотти, понимая, что сейчас планка для команды установлена намного выше, чем в его время.

     — Ситуацию Таты можно назвать сложной. Самим посудите: что можно сделать сейчас? Это трудно. Единственное, что он может, — это сохранить прежнюю идею, — считает Менотти.

     Когда Менотти выражает свои мысли, часто он делает это образно: "Мне сложно сказать, что он может привнести. Что можно дорисовать Джоконде? Усы? "Барса" была словно симфонией в течение последних лет, хотя некоторым из соперников удавалось ее сдерживать на высоком уровне. Однако философия никогда не ставилась под вопрос".

     По мнению бывшего тренера, главный вызов Мартино — это избежать революций в системе игры. "Он сказал, что менять будет немного и что сохранит сущность. Команде нужно вернуть концентрацию и не изобретать того, что уже изобретено, — добавил Менотти. — Он стремится продолжить модель игры, которая принесла огромный успех, которая принесла три Лиги чемпионов за последние шесть лет и шестнадцать различных кубков за последние пять лет". Кроме того, Менотти взялся ответить тем, кто говорит, что футбол "Барсы" стал предсказуемым: "Очень глупо говорить, что действия "Барсы" легко предсказать. Я уже заранее могу сказать, что увижу традиционное фламенко, когда иду на Пако де Лусия, но при этом все равно иду. В предсказуемом всегда есть нечто новое".

     По мнению Менотти, игра "Барсы" должна строиться на основании качеств тех игроков, которые у нее есть. "Если у тебя в команде есть Месси, Чави и Иньеста, все игроки невысокого роста, и тебе вздумалось играть по-другому, тогда ты сумасшедший. Кроме того, был подписан еще один невысокий и талантливый игрок, как Неймар. Мне кажется глупостью то обстоятельство, что философию игры "Барсы" ставят под сомнение. Эта команда, придерживаясь в игре определенного стиля, набрала в Ла Лиге 100 очков", — напомнил Менотти.

     "Новшество" и "талант" — два слова, которые Менотти чаще других использовал в своих рассуждениях. "Я всегда говорю, что ангелы порхают в воздухе, и если кто-то не готовит себя, то к нему никогда не приходит вдохновение. Нужно беречь приход вдохновения, а для этого, в свою очередь, нужно оставаться психологически свободным", — говорит аргентинец. Таким игрокам, как "Барселоны", которые играют и за клуб, и за сборную, нужно быть готовым сыграть в 60 матчах за сезон самого высокого уровня требования. "Усталость футболиста никогда не связана с мышцами. Намного проще вернуть игрока в хорошую физическую форму, нежели психологическую", — пояснил Менотти.

     Несмотря на то что, как и Тата, Менотти родился в Росарию, они не знакомы друг с другом. "Мы не друзья, и мы не поддерживаем никакой связи. Мы как-то говорили друг с другом, когда я позвонил ему из "Индепендьенте", и он тогда работал со сборной Парагвая. Никаких дружеских связей". Вместе с тем Менотти признался, что был рад прочитать новость о его назначении в качестве нового тренера "Барселоны". "Он красит нашу профессию. Тата — серьезный парень, который не отличается глупой показухой, — хвалит своего коллегу Менотти. Думаю, он может гордиться своей карьерой: "Он рискнул и добился своего. В условиях кризиса аргентинского футбола он взялся работать над идеей красивого футбола, хотя знал, что будет очень сложно".

     Менотти и Мартино оба прошли через "Ньюэлс" (первый намного раньше), а также работали в "Барсе". В обоих случаях это их первый опыт тренерской работы в Европе. Как бы то ни было Flaco (в переводе "худой") предпочитает не искать параллели между двумя карьерами: "Главное отличие заключается в том, что перед тем как перейти в "Барсу", я выиграл на двух чемпионатах мира, один из которых был взрослым, а другой — молодежным. Это мне и дало возможность отправиться в Европу. Например, я мог пробыть месяц в Кельне и выучиться многому, чему не мог выучиться в Аргентине". Сейчас Мартино работает со всеми преимуществами глобализации: когда можно следить за матчами "Барселоны" с любого уголка мира, чего раньше не было".

     Их команды также имеют много общего. У Менотти были Марадоны и Шустер. Мартино имеет в своем распоряжении другого аргентинца, Месси, а также Неймара. Оба этих игрока по своим масштабам соответствуют тем, которые выступали в "Барсе" 80-х. "Могу сказать, что Марадона и Шустер были полностью довольный нашей философией и бились за нее до конца", — поделился Менотти. В качестве примера, он вспоминает, что ему пришлось "снять с игры Марадону в финальном матче за кубок". Что же касается нынешних звезд, с которыми он не знаком лично, то Менотти отметил: "Мне они не кажутся футболистами, склонными к конфликтам, если в идее есть ясность".

Теги: Лео Месси, Луис Сесар Менотти, Неймар, Херардо Мартино

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!