День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет

11.11.2013

13-й тур Примеры. "Бетис" — "Барселона" — 1:4 (видео) Bookmark and Share

"Бенито Вильямарин" является одним из самых неудобных стадионов для "Барселоны". В последних 13 матчах каталонцы одержали в Севилье всего три победы. Вот и несмотря на последнее место "Бетиса" в турнирной таблице, матч с самого начала складывался непросто для сине-гранатовых.

Хозяева с первых минут начали действовать довольно активно и в некоторой степени агрессивно, не давая "Барсе" играть в свой привычный доминирующий футбол. Именно севильцы и были близки к тому, чтобы открыть счет во встрече, но безупречная игра Виктора Вальдеса на последнем рубеже не позволила этого сделать. Сначала голкипер удачно вышел из ворот и отразил удар Молины, а уже через минуту сумел отбить мяч, казалось бы, из пустого угла ворот, после удара головой в исполнении Хуана Карлоса с линии вратарской. В еще одном из эпизодов великолепно сыграл Бартра, сумевший снять мяч с ноги у Молины, который уже готовился расстрелять ворота Вальдеса с близкого расстояния.

Игра была омрачена очередной травмой Лео Месси в этом сезоне. В одной из немногочисленных атак в дебюте встречи один из соперников наступил на ногу аргентинцу, а затем тот, отдавая передачу, неудачно упал на газон. Как итог — травма задней поверхности бедра левой ноги. По предварительным прогнозам Месси не сможет помочь своей национальной сборной в товарищеской игре против Эквадора 16 ноября. Точные данные о степени тяжести травмы станут известны после обследования в понедельник. В итоге оставшиеся несколько минут Лео провел у кромки поля в ожидании готовящийся замены на Андреса Иньесту.

По-настоящему серьезные неприятности "Барселона" сумела доставить хозяевам только в последние десять минут первого тайма, но и этого оказалось достаточно для победы. Первый звоночек прозвенел, когда Педро выскочил с правого края один на один и неудачно пробил "черпачком" точно в руки вратарю. Но уже спустя пару минут "Барса" все-таки вышла вперед. Алекс Сонг вырезал замечательную передачу на врывающегося в пустую зону справа Сеска Фабрегаса, которому оставалось только покатить мяч вдоль штрафной на пустые ворота Неймару — 0:1. Не прошло и двух минут, как Бартра, выбивая головой мяч из штрафной площади сыграл точно на Педро, который совершил умопомрачительный кросс со своей половины поля до чужих ворот и с левого края уверенно послал мяч в дальний угол — 0:2.

За минуту до перерыва "Барса" вновь имела голевую возможность, но не сумела закрепить успех. Неймар слева выскочил на ударную позицию, но решил покатить вдоль линии вратарской на Педро, удар которого успел накрыть один из защитников.

Второй тайм хозяева начали также активно как и первый. В одном из моментов каталонцев вновь спас Марк Бартра, в последний момент накрывший удар Вадильо. А где-то "Бетису" просто не хватило везения, как в эпизоде с дальним ударом Штайнхефера, после которого мяч угодил в каркас ворот.

Имел все шансы оформить дубль Неймар, но, элегантно разобравшись с защитником на углу вратарской, послал мяч мощным ударом с двух метров прямо в Гильермо Сару. Второй удар бразильца примерно с такого же расстояния также пришелся в голкипера севильцев. Спустя пять минут после этого эпизода гости все же сумели довести счет до крупного. Великолепной закидушкой Иньеста отрезал всю защиту "Бетиса", тем самым выведя на ударную позицию сразу нескольких партнеров. Подключившийся к атаке Монтойя не пожадничал и выкатил мяч Фабрегасу на пустые ворота — 0:3.

После третьего мяча севильская команда умерила свой атакующий пыл и смирилась с поражением. За десять минут до окончания основного времени матча, навесная подача Алвеша с правого фланга превратилась в гол. Сеск удачно подставил голову и мяч, ударившись об штангу, заскочил за линию ворот в четвертый раз. Сразу после гола Сеск был заменен на Сержи Роберто, почувствовав дискомфорт в колене. Информация по состоянию его здоровья также должна появиться в понедельник.

И все же в концовке "Бетис" сумел размочить счет. Сначала грубо ошибся капитан команды Карлес Пуйоль с передачей на Вальдеса в центре поля. Виктор выбежал из-за штрафной и успел в подкате выбить мяч из под ног Чули. А уже в добавленное время Алвеш завалил соперника в собственной штрафной, дернув за плечо, и привез пенальти, попутно получив желтую карточку от арбитра. На этот раз Вальдес спасти не сумел. Хорхе Молина уверенно реализовал удар с 11-метровой отметки.

Примера. 13-й тур. "Бетис" — "Барселона" — 1:4 (0:2)

Состав "Барселоны": Вальдес, Алвеш, Пуйоль, Бартра, Монтойя, Сонг, Чави, Фабрегас (Роберто, 80 мин), Педро, Месси (Иньеста, 22 мин), Неймар (Тельо, 74 мин).

Голы: 0:1 — Неймар (с передачи Фабрегаса), 35 мин, 0:2 — Педро (с передачи Бартры), 37 мин, 0:3 — Фабрегас (с передачи Монтойи), 63 мин, 0:4 — Фабрегас (с передачи Алвеша), 79 мин, 1:4 — Молина (с пенальти), 90+ мин.

После того, как "Атлетико" в этом туре упустил победу над "Вильярреалом", каталонцы сумели оторваться от команды Диего Симеоне на три очка. Турнирная таблица Примеры.

Интересные факты прошедшего матча:

— Беспроигрышная серия "Барселоны" в матчах Примеры теперь составляет 25 матчей — 22 победы и 3 ничьи с разницей мячей 62:18 (+44).

— Неймар забил первый гол за "Барселону" в гостевом матче Примеры.

— "Барселона" в матче с "Бетисом" не заработала ни одного углового удара.

— Безголевая серия Месси в матчах чемпионата Испании насчитывает уже 321 минуту.

— Педро забил уже 6-й гол в этом розыгрыше Примеры, что всего на один мяч меньше, чем в прошлом сезоне.

Теги: Лео Месси, Неймар, Педро Родригес, Примера, Реал Бетис, Сеск Фабрегас, Травмы и болезни

Автор: Mixer

DXman48 в 18:19:21, 11.11.2013

Наступил момент истины для Неймара! Правда, две недели уйдет на сборные...

dorden в 17:38:16, 11.11.2013

Потеря потерь(((!!!Месси выбыл из строя на срок от шести до восьми недель!!! Удачи, здоровья Лео!!!

Максим (99) в 15:21:29, 11.11.2013

Чего то Месси слишком сильно осторожничает. К примеру если бы на нём нафолили столько, сколько это сделали на Дани Алвесе в этом матче, то думаю что Месси бы тогда год не выходил на поле. Вообщем удачи ему и крепкого здоровья. Надеюсь через пару недель первое место в трафее Пичичи будет занимать тот самый аргентинец играющий под десятым номером.
Сам матч был хороший. Барса много атаковала. Неймар пару моментов слил, но всёравно хорош. Особо отличился в этом матче Фабрегас. Красавец! Очень понравился его второй гол. Вообщем игра понравилась. Всех с победой!