13.11.2013

Игрок под прицелом. Важность Санчеса в успехах "Барселоны" Bookmark and Share

Гениальным ударом Санчес приносит победу "Барселоне" в Эль Класико

Летом 2011 года Алексис Санчес был одним из игроков, который пользовался особым спросом на трансферном рынке. В последнем сезоне в составе "Удинезе" чилиец забил 12 мячей и сделал 6 результативных передач. Команда заняла 4-е место и квалифицировались в Лигу чемпионов на следующий сезон, а Санчес сыграл одну из определяющих ролей в этом успехе. Не удивительно, что после такого прорыва главными претендентами на 24-летнего игрока стали "Манчестер Сити", "Челси" и "Барселона".

В конечном счете футболист оказался в каталонском клубе. Санчес являлся одним из доминирующих звеньев в "Удинезе", и, казалось, должен без особых проблем вписаться в сверхатакующую модель "Барселоны" с тремя нападающими.

Тем не менее, проведя дебютный сезон на достаточно хорошем уровне (средний рейтинг по версии WhoScored — 7.35), Санчес провалил прошлогоднюю кампанию Ла Лиги (7,03). С приходом нового тренера Херардо Мартино, чилиец играет наиболее значимую роль в успехах "Барселоны" за все время своего пребывания в каталонском клубе (7,69). Только Месси (8,56) и Неймар (8,03) на данный момент имеют более высокий средний рейтинг.

Больше Санчеса (7) у "Барселоны" в Ла Лиге забил только Месси (8). Но значимость голов чилийца ничуть не ниже, чем у Лео. Шесть из семи его мячей либо открывали или сравнивали счет в матчах, либо вовсе становились победными для команды. Так, например, было и в последних трех из четырех матчей — против "Мадрида" (2:1), "Сельты" (0:3) и "Эспаньола" (1:0).

Наградой для Санчеса стало увеличение количества игрового времени. В этом сезоне Ла Лиги он принял участие в девяти матчах, проведя в общей сложности на поле 628 минут. В прошлом году по состоянию на пятое ноября Алексис отыграл 404 минуты в семи играх. В дебютном сезоне на тот же период времени чилиец сыграл всего в двух матчах на 122 минуты.

Количество сыгранных Санчесом минут в матчах Примеры на отрезок сезона по 5-е ноября

Вероятно, именно увеличение количества игрового времени позволило Санчесу повысить уверенность в собственных силах, чего ему явно недоставало в предыдущих сезонах. В среднем он наносит 2,1 удара за игру. Больший показатель имеют в команде Месси (5,4) и Неймар (2,5). В прошлом же сезоне Алексис наносил в среднем 1,1 удара за игру, забив при этом восемь мячей. В то время как в этом сезоне на его счету уже семь голов.

Его стиль игры в плане количества обыгрышей соперников (0,8 в среднем за игру) не сильно изменился по сравнению с прошлым сезоном (0,9). Вместо него дриблингом в составе занимаются Месси (4,5) и Неймар (4,0), а Санчес извлекает свое преимущество из этого. Стягивая на себя защитников и открывая пространство, которым и пользуется чилиец, как, например, в матче с "Эспаньолом".

Но лучше всего это было продемонстрировано в победном матче против мадридского "Реала". В эпизоде со вторым забитым мячом все основные силы защитники бланкос бросили на Неймара, тем самым оголив зону для рывка Алексиса. Сам же чилиец, несмотря на давление со стороны последнего защитника Варана, не полез в обыгрыш, а исполнил изумительный по красоте и точности удар, принеся "Барсе" победу в первом Эль Класико сезона.

Также особенно показательным является диапазон его действий на поле по сравнению с прошлыми сезонами. Роль сугубо флангового игрока идеально подходит для потенциала Санчеса. Все семь мячей были забиты Алексисом с правого фланга. Глядя на тепловую карту очевидно, что новый тренерский штаб во главе с Херардо Мартино сумел найти идеальную позицию для чилийца в стартовом составе, привязав его к правому флангу и освободив от работы по всему фронту атаки.

Матчи (на замену); Голы/Передачи; Удары (среднее); Ключевые пасы (среднее); Обводки (среднее);
Рейтинг портала WhoScored; Тепловая карта действий на поле

Похоже, что после двух неубедительных сезонов в Испании, Санчес сумел окончательно адаптироваться к новой среде. Возможно, полностью его потенциал не удалось раскрыть Виланове, или еще большая конкуренция за место в составе с приходом Неймара привела его в чувство, но, тем не менее, Алексис в данный момент играет одну из ключевых ролей в команде, демонстрируя впечатляющую результативность.

Время показало, что руководство клуба оказалось совершенно правым, сумев устоять под давлением общественности продать минувшим летом чилийца. Санчес доказал, что в состоянии бороться за место в составе и оправдывает выданные ему кредиты сполна, принеся своими голами массу очков в начале сезона.

Теги: Алексис Санчес, Лео Месси, Неймар, Примера, Реал Мадрид, Статистика, Херардо Мартино

Источник: WhoScored.com

Перевод: Mixer

Ali G в 14:36:10, 13.11.2013

В свои 21 и в дебютном сезоне Неймар не сильно отстает от Лео в рейтингах и статистиках. Молодец! А Санчесу надо еще работать над индивидуальными действиями, в особенности ударами и обводкой.