День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

04.03.2014

Десять лучших моментов карьеры Карлеса Пуйоля (видео) Bookmark and Share

Галерея — Карлес Пуйоль (85 фото)

     Сегодня на специально созванной пресс-конференции капитан "Барселоны" Карлес Пуйоль объявил, что покинет клуб по окончании сезона. Вспоминаем самые яркие эпизоды 15-летней карьеры Пуйоля в большом футболе.

     Гол ударом через себя

     В феврале 2002 года Пуйоль положил начало разгрому "Тенерифе", открыв счет ударом через себя. Дальше за дело взялся Патрик Клюйверт, забивший четыре мяча. Это был всего второй гол Карлеса за "Барселону" в официальных матчах.

     

     Отбитый грудью мяч из пустых ворот

     В матче Лиги чемпионов 2002 года против московского "Локомотива" Пуйоль совершил один из своих самых ярких сейвов, отразив грудью удар по беззащитным воротам. "Барселона" так и не пропустила в этом матче, а без этого эпизода не обходится практически ни одна видеонарезка в интернете про Карлеса Пуйоля. В этом моменте весь он. Капитан, который ложился под любой мяч всеми частями тела.

     

     Отраженный лицом удар от Роберто Карлоса

     Еще одно невероятное спасение Пуйоля после ошибки Вальдеса в Эль Класико 2004 года на "Сантьяго Бернабеу". Карлес отразил удар не кого-нибудь, а обладателя одного из самых мощных выстрелов — Роберто Карлоса. "Барселона" одержала тогда волевую победу со счетом 1:2, переломив 8-матчевую серию без побед против принципиального соперника на его поле.

     

     Стометровый рывок за 11 секунд

     Весь интернет восхищается стометровым рывком Криштиану Роналду на пике его карьеры, но мало кто помнит рывок 31-летнего Карлеса Пуйоля на последних минутах матча с "Депортиво". В январе 2009 года команда Гвардиолы сносит очередного соперника на пути к историческому титулу, а Пуйоль за пять минут до финального свистка делает невероятный рывок из своей штрафной в чужую. Итог забега: пенальти, красная карточка Арансубии и финальная точка, поставленная Это`О. Очередная манита.

     

     Переломный гол в победном Эль Класико

     В середине первого тайма Пуйоль ударом головой с навесной подачи Чави вывел "Барселону" вперед в выездном матче против "Реала". На эмоциях Карлес сорвал с руки капитанскую повязку цветов каталонского флага и несколько раз демонстративно поцеловал. Исторический разгром в Мадриде со счетом 2:6 снял все вопросы в чемпионской гонке того сезона.

     

     Лучший матч в карьере

     Эль Класико на "Камп Ноу" в день 110-летия клуба стало настоящим бенефисом Карлеса Пуйоля. Капитан трижды в подкатах спасал команду от неминуемого гола. Этот матч можно смело назвать лучшим в выдающийся карьере Пуйоля. Тот нечастый случай, когда игроком матча становится не автор победного гола, а игрок оборонительной линии.

     

     Победный мяч в полуфинале чемпионата мира — 2010

     В матче с немецкой машиной победу Фурии Рохе принес фирменный гол Пуйоля после подачи с углового от Чави. В борьбе на "втором этаже" Карлес переиграл не только соперников, но и своего партнера по команде Жерарда Пике. Благодаря этому голу Испания пробилась в финал, где гол Иньесты принес сборной первый в истории титул чемпионов мира.

     

     Двойная рулетка в матче с "Валенсией"

     Карлес не является таким технически одаренным игроком, как, например, Сержи Бускетс или Андрес Иньеста, но в нужный момент он может применить неожиданный для соперника маневр. Его двойная рулетка стала настоящим украшением первого полуфинального матча Кубка Короля с "Валенсией" на "Месталье". В этом же матче он забьет единственный гол "Барселоны", которая в итоге сыграет вничью, а затем в ответной игре оформит выход в финал турнира, где завоюет последний титул эры Пепа Гвардиолы.

     

     Сотый матч за сборную Испании

     6 февраля 2013 года Пуйоль провел свой 100-й матч в составе национальной сборной Испании. Статус товарищеской игры посреди зимы поспособствовал символическому шагу Дель Боске отдать должное легендарному защитнику. На тот момент Пуйоль на протяжении года не играл за сборную из-за хронических травм и пропустил триумф команды на полях Польши и Украины в рамках чемпионата Европы.

     

     Карлес Пуйоль — олицетворение фейр-плей

     Футбол переживает непростой период в своей истории, который ознаменовался борьбой ФИФА против грубости, симуляций и провокаций. Карлес Пуйоль является настоящим олицетворением правил честной игры. Именно он активнее всех успокаивал публику на "Камп Ноу" во время первого пришествия Фигу в футболке самого принципиального соперника. Он же напихал своим одноклубникам Тиаго и Алвесу за неуважительное празднование гола на чужом поле, а также выкинул брошенную в Пике с трибун "Сантьяго Бернабеу" зажигалку, которую тот начал демонстрировать арбитру встречи.

     

     Карлес Пуйоль Сафоркада — настоящий боец и капитан. Он до последнего сражался с настигнувшими его травмами в последние два года, но признался, что после стольких операций уже не сможет вернуться на соответствующий уровень. Пуйоль не хочет быть обузой для клуба и решил покинуть "Барселону" несмотря на действующий контракт до 2016 года.

     Еще год назад, продлевая контракт с клубом, он заявил, что хочет играть в "Барселоне" до 40 лет. Так, как играл его кумир Паоло Мальдини. Но мечте Карлеса сбыться не суждено. Клуб покидает один из самых ярких и отважных защитников в истории. Карлес Пуйоль является наследием не только Ла Масии, но и всего мирового футбола. Он уникален, такого капитана больше не будет.

     Комментируйте и оценивайте эту запись в блоге Барса.Ру на Sports.ru

Теги: Видео, Карлес Пуйоль, Королевский кубок, Лига чемпионов, Примера, Реал Мадрид, Сборные

Автор: Mixer

©barca.ru. Все права защищены.


Вы не авторизированы!


M.R.B.Karate в 06:30:04, 07.03.2014

Да мне жалко, что он уходит. Он был для нас капитаном примером для подражания, лучшим защитником, хорошим человеком. Мы его по разному кто-то говорил львинное сердце а кто-то тарзаном. Барселона с Пуйолем пережила много чего. Я как вчера помню как он забил в мадридский реал и целовал свою повязку (2-6) Я не забуду как он постоянно находил общий язык с игроками на поле. Он был настоящим капитаном. Но это футбол а тут всё не справедливо придёт своё время мы потеряем Хави, Иниесту, Даже и Месси не вечен. Да мне было грустно когда уходил Это'о Рональдиньо, Анри, Вилью когда продали в атлетико мне было грустно. Я знаю что замену Пуйолю не найти но мы будем надеяться что, кто нибудь будет хотя бы сторожить оборону как наш кэп.:'(

Max174 в 15:53:42, 06.03.2014

Спасибо, Карлес Львиное Сердце!

татоха в 15:23:20, 06.03.2014

ОН ВЕЛИКИЙ!!!

VITOS в 01:09:27, 06.03.2014

Кэп СПАСИБО ЗА ВСЁ!!!

Manasoft в 20:27:07, 05.03.2014

Что вы грустите, у него начинается новая жизнь.

www-sulton20 в 20:02:49, 05.03.2014

Когда он заявил что уходит у меня вытекла слеза ведь он ЛЕГЕНДА!!! никогда не забуду его пока Карлес

Максим (99) в 15:23:10, 05.03.2014

Настоящий танк покидает нас. Помню его в игре просто не убиваемый был. Жаль, но годы берут своё. Удачи тебе!
Настоящий капитан! И крепчайшего здоровья!!!

AmiR Leo в 14:55:49, 05.03.2014

как сказал аргентинец33 и правда слёзы наворачиваются на глаза. Великий капитан великий человек. Для меня он будет оставаться лучшим центральным и любимым защитником. Спасибо кэп, спасибо КАРЛЕС тебе за всё

urmon_ali в 13:20:36, 05.03.2014

Уверень, что этим разочарованы не только фанаты Барсы, но и другие клубы. Удачи тебе в дальнейшем, ТАРЗАН!

Zwancew в 11:23:36, 05.03.2014

Спасибо тебе за всё КЭП!!!

FaBrEgAs_Sp в 09:50:32, 05.03.2014

Карлес, Карлес, какой же ты великолепный. А как он начинал свой великий путь в Барселоне, неописуемо. Невозможно принять уход этого человека, который почти вечность играет за Барсу. Ну очень хотелось что бы он еще играл. Он символ Барсы, он ее характер. Он для меня идеал защитника. Очень грустно, понемногу уходят легенды Барсы, сначала Вальдес, затем Пуйоль.
Вечно благодарны тебе за все, удачи КАПИТАН!!!

BadBully в 09:44:45, 05.03.2014

ЛЕВ уходит.... :'-(((

Hich в 09:03:02, 05.03.2014

Легенда Карлес, все уходят рано или поздно, и Чави с Иньестой уйдут, и Роналдиньо со с его финтами и Пеп..Мож кого забыл а..

аргентинец33 в 00:55:33, 05.03.2014

честно сказать, от новости, что Карлес уходит, наворачиваются слезы...
лично для меня великий капитан Карлес Пуйоль - лучший центральный защитник в истории мирового футбола! ! ! ЧЕЛОВЕЧИЩЕ !