07.03.2015

Месси и "Валенсия" — теневые фавориты? Bookmark and Share

Роналду и Месси на двоих забили в этой Примере уже почти 60 мячей. Только один сбавляет обороты, а другой — наращивает их. "Валенсия" среди лидеров по играм между прямыми конкурентами. Любопытные статистические выкладки по итогам 25 туров.

Гонка по кругу

После того как Роналду в семи стартовых матчах забил 15 мячей, журналисты издания Marca начали фантазировать на тему: к какому туру португалец побьет рекорд Месси по голам за сезон. Звучали цифры от 70 до 80 мячей, при сохранении скорострельности. Вопрос об обладателе трофея Пичичи и Золотой бутсы уже не поднимался.

За три месяца до окончания турнира уже все не столь очевидно.

Всего семь туров назад пропасть в 12 забитых мячей разделяла игроков в бомбардирской гонке. Теперь же отрыв сократился почти до минимума.

Как так вышло? Рождественский перерыв явно не пошел на пользу как "Реалу" в целом, так и Роналду в частности. Если до Нового года результативность мадридского клуба составляла в среднем 3,6 гола за игру, то с наступлением 2015 года она упала почти в два раза — 2,0. У "Барселоны" на аналогичные периоды показатель наоборот возрос — с 2,5 до 3,2 мячей в среднем за матч.

Если вновь вернуться к успешному отрезку португальца на старте сезона и раздробить выступления в турнире на три части, то можно будет увидеть, как постепенно падает его результативность:

7 матчей — 15 голов (4 — с пенальти)

7 матчей — 10 голов (3 — с пенальти)

8 матчей — 5 голов (2 — с пенальти)

Разбив статистику Месси в этой Примере также на три части, видно постепенное увеличение показателей.

8 матчей — 7 голов (0 — с пенальти)

8 матчей — 8 голов (0 — с пенальти)

9 матчей — 12 голов (2 — с пенальти)

Еврокубковые бойцы

Второй сезон кряду турнирная таблица Примеры разламывается на две части. В погоне за еврокубковыми местами значительно от остальных оторвались семь клубов. Они-то наверняка и будут представлять Испанию в Европе на следующий год, если, конечно, "Атлетик" в финале Королевского кубка не вырвет у "Барселоны" путевку в евротур вне очереди.

Выбросим остальную часть таблицы и взглянем, как лидеры испанского первенства играют между собой.

Для кого-то место "Валенсии" в данной табели может оказаться неожиданным, но оно могло быть еще выше, если бы не гол Сержи Бускетса на 94-й минуте. В первом круге "Валенсия" уверенно прошлась по "Атлетико", и если сделает это снова в ближайшем туре, то будет первой в очереди за "Реалом" и "Барселоной". А если в Эль Класико будет ничья, с учетом в запасе у "Валенсии" матчей против главных конкурентов, то чемпионская гонка может принять неожиданный поворот.

Вновь возвращаясь к борьбе между Роналду и Месси, интересно, что в матчах с главными конкурентами оба игрока отличились по пять раз, только если Лео все голы забил с игры, то португалец — практически все с пенальти (кроме одного: в первом круге "Вильярреалу").

Аналогичная таблица между конкурентами прошлого сезона в точности повторила итоговое расположение команд в Примере.

За 13 туров до финиша ясно одно — что ничего не ясно. Причем как в бомбардирской гонке, так и в чемпионской.

Роналду все равно лучший.

Судить человека, ни разу не общавшись с ним в реальной жизни глупо. А судить его только по поведению на футбольном поле - это вообще бред.

___________________________________

))).

MBA в 23:22:25, 07.03.2015

Шанс.Повезло что Мольенко не повелся на трюк Роналду.Барса победы и удачи.FORCA BARCA.

Atai в 22:57:34, 07.03.2015

аххх!!! счастлив как никогда)) у Барсы шанс.. Вперед!!!!!!

DXman48 в 22:54:55, 07.03.2015

Реал опять споткнулся!!! Барса, вперёд!!!!!!