День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

22.05.2015

Чави: "Пришло время уйти" Bookmark and Share

     — Сообщаю и подтверждаю то, что покину "Барсу" по завершении этого сезона. Это мое окончательное решение, которое я принял вместе с близкими мне людьми. Я считаю, что пришло время уйти, я чувствую это, — так Чави Эрнандес, не скрывая эмоции, попрощался с клубом всей своей жизни.

     Он продолжил: "Я правильно поступил, оставшись здесь еще на один год. Я продолжаю чувствовать свою значимость, но думаю, что пришло время уйти. Мне нужна смена обстановки, и в Катаре мне предложили присоединиться к их заманчивому проекту. Я подписал с "Аль-Садаром" 2-летний контракт, и там ждут не только меня, но и мою семью. Это именно то место, где я смогу продолжить свой рост.

     Чави поблагодарил клуб за предложение продлить контракт до 2018 года. Однако "решение было уже принято". "Я не хочу оставлять этих болельщиков, в последних матчах они потрясающе поддерживали меня. Надеюсь, что никого не разочарую. Пришло время двигаться дальше. Моей главной целью является возвращение в "Барсу".

     Далее предлагаем вам ознакомиться с наиболее любопытными заявлениями Чави на пресс-конференции.

     — Сегодня я сообщил о своем решении в раздевалке, тренеру... Но они догадывались. Я принял решение несколько месяцев назад.

     — Уход прошлым летом, возможно, был бы преждевременным. У меня в распоряжении был целый год, чтобы все обдумать, и решение далось мне с трудом.

     — Когда я услышал, как болельщики пели в честь меня, у меня по коже побежали мурашки. Такое заставляет задуматься. Но все уже было решено.

     — Именно это мне подсказывает голова и тело. С сердцем не все так просто, потому что я — настоящий куле.

     — Я много говорил с Луисом Энрике на футбольные темы. В начале сезона я сказал, что ухожу, но он попросил меня остаться. Он всегда говорил со мной на чистоту, и я должен поблагодарить его за это.

     — Концовка вышла великолепной. Мы стали чемпионами, и в субботу мне очень хочется в последний раз поднять этот кубок перед болельщиками. Надеюсь получить удовольствие от каждой минуты.

     — Для меня не быть игроком стартового состава впервые за 15 лет — это гандикап. Я стал скромнее и попытался больше работать на команду. Я люблю эту футболку.

     — Я очень счастлив. Лучше карьеры и просить нельзя. Я ничего не оставляю здесь. Мне лишь остается завоевать два оставшихся кубка.

     — Здесь я реализовать свою потенциал, и в другом месте мне бы это не удалось.

     — Сложно выбрать какой-то момент в карьере. Я получаю удовольствие от первой и до последней секунды, и это для меня самое главное.

     — У нас есть поколение для новых побед. Я чувствовал себя в этой команде важной фигурой. Это фантастическое поколение, поколение победителей, которых на самом деле невозможно превзойти.

     — "Барса" столько выиграла благодаря своей философии последних 30 лет. И она продолжит побеждать. Так было всегда. Я уверен, что этот клуб и дальше будет великим.

     — Полузащитник "Барсе" должен понимать нашу игру и придерживаться философии нашей школы.

     — Дома мы все очень болеем за "Барсу", а моя мама особенно. Она все хорошо понимает.

     — Мне будет сложно надеть другую футболку. Я и не думал и не хотел, чтобы пришел этот момент. Мне будет очень не хватать партнеров и друзей.

     — Катар — это очень привлекательный проект. Они прекрасно относятся ко мне и к моей семье. Насчет них у меня только чудесные слова. У меня нет сомнений, что все будет хорошо.

     — Мне хотелось бы, чтобы обо мне помнили как о "футбольном фанате до мозга и костей".

     — Я был напряжен и нервничал в последние дни. Не каждый день такое происходит. Это чертовская смесь чувств. Смесь ностальгии, боли и радости. Я хотел выбрать такой момент, чтобы клуб ничего не потерял. Сейчас же я хочу сосредоточиться на двух финалах.

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: CRUYFF


Вы не авторизированы!


romani23 в 20:54:42, 24.05.2015

аргентинец33....Я тоже, у меня от Пуйоля глаза ещё не высохли, особенно расстрогало то что Испанская федерацыя футбола вот так уважыла и оценила Хави что изменила вековой традицыи из уважения к Хави и его заслугам.
Спасибо Богу что ЯВИЛ нам Хави..., нам,всему футбольному сообществу и человечеству т.к. Хави Б О Л Ь Ш Е чем футболист и спортсмен.

kouros07 в 20:18:01, 24.05.2015

время пролетит как один день и мы так же будем провожать Месси.........эпохап

FaBrEgAs_Sp в 22:55:10, 23.05.2015

Незабываемые чувства у меня были, когда заменили Хави и потом его показали на скамейке запасных... Боже, это было прекрасно. Благодаря таким игрокам футбол становится еще еще лучше. Спасибо тебе за все, Хави! Я горд тем, что такой футболист был частью барселонской семьи!

аргентинец33 в 22:15:09, 23.05.2015

Честно скажу... на 85-й минуте матча с Депором я всплакнул...

kouros07 в 21:49:38, 22.05.2015

Хави,ты лучший в технике паса футболист за всё время которое я смотрю футбол,а это не мало)),спасибо тебе за все наши победы и титулы,за твой характер,за твою скромность и великий талантище,так случилось что я окончательно заболел Барсой именно перед появлением Хави,и вся его карьера прошла перед моими глазами.как же быстро летит время(((
в Катар многие уезжали,денег там подрубить можно нормально.по моему и Гвардиола там сезон отгонял.ждём с деньгами назад,над их тратить в родном городе)))

MAKSIMMMMMM в 19:23:31, 22.05.2015

Хави уйдёт победителем с рукой поднятой вверх

romani23 в 19:01:57, 22.05.2015

Уходит КУДЕСНИК,МАЭСТРО,МАГ,ЧУДОТВОРЕЦ и просто Хави Хавуня Хависсимо, уходит прямиком в Историю футбола золотыми буквами, слов не хватает ЕГО описать... одни эпитеты, ещё одна легенда в этом сезоне, ещё от Пуйоля не "отошли".
Счастья,здоровья, удач, успехов ЛЕГЕНДЕ и СИМВОЛУ нашему и скорейшего возвращения.

аргентинец33 в 18:19:32, 22.05.2015

ну и без толики юмора никак:
— Здесь я реализовать свою потенциал, и в другом месте мне бы это не удалось.

такое ощущение, что это Хави сам по-русски русским болельщикам сказал, как смог :)

Yaver в 17:45:11, 22.05.2015

Ты символ команды,Хави!Нам будет тебя очень не хватать.И помни то,что когда я буду смотреть футбол в дальнейшем я всегда буду представлять что ты на поле ,дома,на CAMP NOU.

Apsny в 17:06:43, 22.05.2015

Олицетворение эпохи, стиля..

На скорое возвращение надеюсь.

urmon_ali в 15:57:23, 22.05.2015

Я тоже уверен, что маэстро обязательно вернётся в другом качестве. Он уходить чтобы потом вернутся. Мы все блогодарны тебе! Желаю успехов в дальнейшем. Руководители Барсы должны должным образом его проводить. Он заслуживает это!!!

Zwancew в 15:33:25, 22.05.2015

Ждём достойных проводов великого игрока. От команды лучшим подарком для капитана будет триплет!!! Очень хочется верить, что в будущем у Барсы будут великие тренера - Пуйоль и Хави!!!

аргентинец33 в 15:06:52, 22.05.2015

как я понял, Хави уезжает не столько еще в футбол поиграть, как поднатаскаться, как менеджер, управленец и тренер. там, вроде как, ему все карты и полномочия в руки и ноги отдают...
так что, мы не говорим прощай. мы говорим - ДО СВИДАНИЯ, ЛЕГЕНДА!

Максим (99) в 14:05:05, 22.05.2015

Спасибо за всё Хави! ТЫ- это история нашего клуба! Браво Хави! Браво!

dorden в 12:26:26, 22.05.2015

Спасибо тебе капитан за всё, что ты дал Барсе! В клубе зарождается очень хорошая традиция- привлекать на тренерские должности своих воспитанников и игроков. Очень хочется в скором будущем видеть Хави тренером Барсы.
У меня всегда Барселона будет ассоциироваться в первую очередь с именем "Хави"! Спасибо за всё!

aod33 в 10:37:08, 22.05.2015

Великий, нам будет тебя не хватать.
Не верил до конца что он уйдет.
Думаю такие игроки как он, Андрес, Лео, должны играть только за 1 клуб. ну чтож, он принял свое решение, нам лишь остается согласиться с этим и принять так как есть.
Удачи наш Кэп!

DXman48 в 07:00:16, 22.05.2015

Спасибо, Чави! Удачи Тебе!!!