День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

10.05.2007

"Хетафе" - "Барселона". Превью Bookmark and Share

     Полное название: Хетафе CF SAD
      Название: "Хетафе"
      Год основания: 1983
      Цвета клуба: синие
      Адрес: Avd. Teresa de Calcuta S/N 28903 Хетафе (Мадрид)
      Телефон/факс: 916-959-771 / 916-811-212
      Стадион: "Колисеум Альфонсо Перес"
      Президент: Д. Анхель Торрес Санчес
      Тренер: Бернд Шустер
      E-mail: fsantos@getafecf.com
      Сайт: http://www.getafecf.com/

     Население рабочего городка из пригорода Мадрида составляет 158 тысяч человек. Навряд ли кто-нибудь в мире услышал это название, если бы не футбольная команда, совершившая в прошлой Примере маленький подвиг. Как правило, команды пробивающиеся в элиту испанского футбола, или борются за выживание, или на следующий год обреченно возвращаются в Сегунду. С "Хетафе" было все иначе. Едва оказавшись в Примере, "Хетафе" ухитрился на некоторое время побыть лидерами сильнейшей топ-лиги мира. Такой прыти от скромного клуба из пригорода явно никто не ожидал. И пусть время расставило все на свои места; но ведь были те дни, когда в таблице Примеры напротив номера один стояло непонятное и неизвестное название - "Хетафе".

     Все достижения пригородного клуба неразрывно связаны с Кике Санчесом Флоресом. С человеком, который, имея, по всеобщему признанию, слабейший набор игроков в чемпионате, сумел создать коллектив, который мог на равных противостоять грандам испанского футбола. В сущности это и предрешило его переход в "Валенсию". Место на тренерском мостике занял человек, хорошо известный как в Мадриде, так и в Барселоне - Бернд Шустер. Кстати, из-за того, что Бернд возглавляет команду Примеры, он не сможет принять участие в воскресных чествованиях "Барселоны" образца 1982 года. А ведь он играл в той команде далеко не последнюю скрипку.

     Но вернемся ко взаимоотношениям каталонцев с "Хетафе". "Барса" приезжала к "Хетафе" трижды с тех пор, как команда вернулась в Примеру. "Блауграна" в этих матчах дважды выигрывали, сведя один матч в ничью. В первом же матче, в сезоне 2004-2005 годов "Барселона" победила со счетом 2-1; год спустя "Барса" улучшила показатели, обыграв "Хетафе" 3-1. В январе нынешнего года "Барса" впервые потеряла очки на "Колисеуме", сыграв вничью. Интересно, что "Барселона" вновь встречается с "Хетафе", на этот раз на "Камп-Ноу", но уже в рамках Примеры. Пока "Барса" играла с "Вильярреалом", "Леванте" и "Реал Сосьедадом", "Хетафе" провел свои матчи с теми же "Леванте" и "Реал Сосьедадом", а также с "Бетисом", с которым "Барселоне" предстоит сыграть в следующем матче. В прошедших трех турах команда Франка Райкаарда набрала шесть очков, а "Хетафе" семь. После поражения на "Камп-Ноу" мадридцы сыграли вничью с "Леванте". Но в следующих двух матчах "Хетафе" сумел обыграть "Реал Сосьедад" со счетом 1-0 и одержал очень важную победу в выездном матче с "Бетисом". В матче с басками гол во втором тайме забил Алекс, а в поединке с "Бетисом" отличились Гиса и Каскеро. Эта победа позволила "Хетафе" зацепиться за шестое место, дающее право в следующем сезоне на участие в розыгрыше Кубка УЕФА.

     Статистика игры "Хетафе" в Примере:

     Место в Примере: 8
      Игры: 33
      Очки: 49
      Игр дома: 17
      Игр на выезде: 16
      Победы дома: 9
      Ничьи дома: 7
      Поражения дома: 1
      Победы на выезде: 4
      Ничьи на выезде: 3
      Поражения на выезде: 9
      Забитых мячей дома: 20
      Забитых мячей на выезде: 12
      Пропущенных мячей дома: 6
      Пропущенных мячей на выезде: 18
      В среднем забитых мячей за игру дома: 1.176
      В среднем пропущенных мячей за игру дома: 0.353
      В среднем забитых мячей за игру на выезде: 0.75
      В среднем пропущенных мячей за игру на выезде: 1.125

     До матча на "Камп-Ноу" в полуфинале Кубка Испании "Хетафе" не знал горечь поражений в этом турнире, набрав семь виртуальных очков из девяти возможных, что свидетельствует о хорошей спортивной форме команды немецкого специалиста. "Барселона" и "Хетафе" сыграли первый полуфинальный матч на "Камп-Ноу" три недели назад. Эта победа запомнилась исключительным по красоте голом Лионеля Месси. Проведя три игры в Примере, команды готовятся к очной дуэли в ответном матче. Конечно, заявления Шустера о том, что для "Хетафе" ничего еще не потеряно носят скорее психологический характер. Однако не будем забывать - поле ровное, мяч круглый - а значит в футболе возможно все. Конечно, мы ждем от своих любимцев искрометной раскрепощенной игры с обилием голов, однако, если сегодня "Барса" проведет скучный "энергосберегающий" матч, учитывая ситуацию в Примере, ни у кого не должно быть морального права осуждать команду за это.

Автор: GIA

©barca.ru. Все права защищены.


Другие новости за 10.05.2007

Новости за 10.05 за предыдущие годы