День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

10.06.2007

Памяти Каталонии Bookmark and Share

     Игра в мяч с участием 25 человек, трое из которых не участвуют в игре непосредственно, а лишь оценивают действия других, с середины ХХ века превратилась в предмет поклонения огромной части человечества. С этого времени куча социологов, культурологов, психологов и прочих логов пытаются понять феномен этой странной игры и ответить на вопрос: почему миллионы людей с замиранием сердца следят за событиями, происходящими на крохотном зеленом участке большой Земли. Что заставляет нас сопереживать, абсолютно незнакомым нам людям, сопереживать до боли в суставах, сжимая руки, воспринимая их разочарования и неудачи так же как свои, а иногда и острее.

     Предпоследний тур нынешней Примеры, если и не дал исчерпывающие ответы на эти вопросы, то, как минимум, заставил задуматься над ними. Футбол не просто похож на нашу жизнь, его законы в точности повторяют законы бытия, и в каждом матче можно при желании рассмотреть ту высшую справедливость, которая не доступна нашему пониманию, но обязательно торжествует.

     Могла ли нынешняя "Барса" завоевать Примеру? Несомненно, могла, при наличии определенной, хоть малой толики везения. Была ли достойна? Нет. Только, пожалуйста, не подумайте, что я силен задним умом. Я вполне понимаю, что значение такого титула, выигранного в тяжелой борьбе, могло бы быть гораздо больше, нежели цена прошлогоднего чемпионского забега с огромным отрывом. Но пошло бы это на пользу "Барсе" - большой вопрос.

     Мир сошел в сточную воронку совершенно немыслимого прагматизма: заботы о горстке земных лет при наплевательстве на вечность души. Победа, очки, титулы, и их всеобщий эквивалент - деньги и слава - значат сегодня больше, чем сама игра. Поэтому меня не сильно удивила радостная реакция болельщиков моего родного клуба на то, что Лионель Месси забил мяч рукой в ворота "Эспаньола". Но я слишком хорошо помню, как к чувству радости после гола, забитого самым почитаемым и любимым мною игроком в ворота сборной Англии, примешивалось предательски выползшее из ниоткуда чувство стыда. Оно осталось у меня до сих пор. И если бы "Барса" выиграла вчера в этом злосчастном матче, то и по отношению к этой Примере тоже было бы то же чувство. Болеть за "Барсу" это нечто иное, чем просто желать победы любимого клубу. Парадокс вчерашнего дня заключается именно в том, что, выиграв у "попугаев", "Барса" могла бы потерять гораздо большее, чем Примеру. Этого не произошло, Судьба пощадила Каталонию в последнюю минуту, сохранив ей самое дорогое, что у нее есть - честь.

     После матча с "Реалом" я поставил на рабочий стол моего домашнего компьютера хорошо знакомый всем читателям сайта баннер с изображением герба "Барселоны", пистолета и надписью: "Все потеряно, кроме чести". Скажу честно, очень хотелось выиграть эту Примеру, но страшнее потери титула была бы недостойная победа. И дело даже не в голе, забитом рукой. В конечном итоге это частности. Нынешняя команда могла бы выиграть Примеру, да и может еще только благодаря счастливому стечению обстоятельств. И совсем неважно, что остальные команды были достойны победы еще меньше. В конечном итоге мы не можем себе позволить такую роскошь, как победы с сомнительным содержанием. Оставим этот удел "блевотным". Им не привыкать, как в футболе, так и в жизни, добиваться таких побед.

     Всем, кто действительно болеет за "Барсу", а не за ее победы, я бы настоятельно рекомендовал прочесть книгу Джорджа Оруэлла "Памяти Каталонии". После прочтения этой книги многое становится ясно. История не терпит сослагательного наклонения, но и никуда не исчезает. Камни "Барселоны" помнят и кровь героев, погибших на ее улице, и предателей, нанесших смертельный удар в спину. Есть особая правда жизни, что "Барса" лишилась титула именно в матче с извечным изгоем, командой-предателем, столь ненавидимой всей Каталонией.

     Известная триада "грех - болезнь - смерть" со времен Адама повторяется на Земле. Не избежала этого и "Барса". Грехом была невиданная доселе коммерциализация "Больше, чем клуб". Все эти летние коммерческие туры, размещение рекламы UNICEF на священных футболках, покупка Дзамбротты, который вытеснил из состава Олегера, далеко не полный перечень грехов "Голубого слона". Болезнь - потухшие глаза Роналдинью, второй тайм против "блевотных" на "Камп-Ноу", мяч, забитый рукой и Райкаард, обнимающий сопротивляющегося Пуйоля.

     "Барса" - команда белоснежных клыков, свирепых и чистых. Ослепительно белого оскала молодых ртов и в гневе, и в улыбке. Команда сверкающей эмали... В этом сезоне наступила эпоха десен. Сначала они покраснели, а потом начали гнить. Смерть этого издания команды Райкаарда была неизбежна. Вопрос заключался лишь в том, как она произойдет: под победные дифирамбы жирных котов, подсчитывающих прибыль, или достойно, так, как описано в истории Каталонии - Лодка с мертвым телом первого Героя медленно подплыла к берегу - тому самому, где он когда-то и родился - множество тысяч лет назад. Кровь стекала из многочисленных ран, крася в алый цвет бирюзовую морскую воду. Некоторые капли крови вместе с водой омывали песчаный берег - и на тех участках суши, куда они попадали, мгновенно расцветали и распускались огромные красные розы.

Автор: GIA

©barca.ru. Все права защищены.


Другие новости за 10.06.2007

Новости за 10.06 за предыдущие годы