День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

16.12.2008

El puente "Барселона"-"Валенсия"-"Шахтер" Bookmark and Share

     В испанском языке есть такое слово el puente, что в переводе означает "мост", но есть и другое значение. El puente - это определенное количество праздников, которые накладываются на выходные дни, в результате чего страна отдыхает 2 и более дней. Например, новогодние праздники в России - это русский el puente.

"БАРСЕЛОНА" - "ВАЛЕНСИЯ"

     В Барселону я прилетел в пятницу,5 декабря, как раз накануне "малого каталонского дерби". Билеты на матч были уже на руках (на игры чемпионата и Кубка Испании билеты можно распечатать у себя дома, в том случае, если ты их приобретаешь через официальный сайт клуба), и мне ничего не оставалось, как спокойно разместиться в отеле и наслаждаться свободным временем до игры, беспокойно предвкушая ожидаемое зрелище.

     Жил я в самом центре Барселоны, на улице Pelai, недалеко от знаменитой Площади Каталонии, где главная команда города, собственно и болельщики тоже, постоянно отмечают громкие победы. Надо отметить, что местоположение моего отеля было крайне удобно. Направо пойдешь - Рамблас, Готический квартал, порт найдешь, налево пойдешь - до Дома Ботильо с Саградой Фамилией тихой сапой добредешь, а прямо пойдешь - вот тебе и бутик "Барсы" на самой Площади Каталонии. Они, кстати, натыканы по всему городу. Да и вообще "Барсы" в Барселоне, простите за тавтологию, не то что много, а как говорят в Испании demasiado.

     В день матча на стадион я выехал за 2 с половиной часа до игры на такси, так как, памятуя о моих прошлых выездах, трафик в дни матча в самом городе просто сумасшедший, да и повариться в предигровой атмосфере тоже было большое желание. Кстати, о такси. Оно в Барселоне недорогое, если не сказать дешевое. Средний счетчик составляет 5-10 евро по городу. Но только, дорогие барселонисты, никогда не садитесь в машину к таксисту после матча, заявляющему, что проезд будет стоить 40 евро! Скажите ему спасибо и поймайте другое: таких водил в Барселоне хватает.

     И вот он - красавец "Камп-Ноу"! И все в гранатово-синем и везде наши… хотя нет. Громко горланя свои бравые песни, появилась на горизонте группа суппортеров "летучих мышей". И знаете, что интересно - на них даже внимание никто не обратил, пусть себе летают! Их в общей сложности на матче было человек 500. Даже пели сначала… потом расстроились и замолчали.

     Пиво лучше покупать либо заранее, либо до входа на стадион. Учитывая тот факт, что при входе на арену ни у кого в мыслях нет обыскивать любого болельщика, то лучше небольшую тару спокойно положить в маленькую сумочку через плечо и с Богом. Тем более что во время игры на территории стадиона продают только безалкогольную продукцию. И не бойтесь пить пиво, уважаемые мужчины и женщины! На стадионе огромное количество туалетов и в очередях стоять не надо.

     Надо сказать, что "Камп-Ноу" болеет специфически. И мне есть с чем сравнивать. Например, на стадионе "Бока Хуниорс" "Бомбанера" по ходу матча услышать своего соседа просто нереально. Там люди футбол не смотрят, они пришли покричать, попрыгать, разорвать в клочья пачку офисной бумаги и выкинуть ее на поле. Здесь - все по-другому. Зритель читает игру от начала до конца. Красочное открытие матча - стадион поет гимн и разворачивает желто-красную мозаику. Первые пятнадцать минут относительной тишины - болельщики смотрят футбол и дискутируют между собой, как играет их команда. Гол!!! Трибуны взлетают на воздух, но без петард, без дыма. Только голоса, эмоции и чувства. Затем снова тишина, прерываемая изредка скандированием: "Барса! " Все идет хорошо. Гол!!! "Камп-Ноу" почувствовал кровь, надо еще и по стадиону пошла волна, которая разбилась о трель судейского свистка на перерыв. Третий гол, я не видел, как и треть всего стадиона, просто не успел дожевать свой хот-дог в подтрибунке. Но в тот момент, когда я его доедал и Алвеш забил, я подумал, что арена сейчас рухнет. Игра сделана, все спокойны. И вот уже какой-то молодой папаша играет со своим двухлетним сыном в проходе между секторами. Гол и хет-трик Анри! "Анри! Анри! Анри! " - затянул стадион, стоя, имитируя поклон в ноги. Эту процедуру болельщики проделывали еще дважды, только фамилии героев были другие: замененные Месси и Чави. А затем началось "Оле"! Пас - "Оле! ", пас - "Оле! " и еще пас. 4: 0!!! Победа.

"БАРСЕЛОНА" - "ШАХТЕР"

     Этот матч не вызвал в Барселоне огромного ажиотажа. Уже после матча с "Валенсией" я вычитал в El Mundo Depotivo о том, что Гвардиола не включил в заявку 8 игроков, выходивших на поле в субботу. "Барса" уже в плей-офф и было ясно, что будет дан шанс "честолюбивым дублерам". Жители города, в большей своей части, также решили проигнорировать это игру: будний день, все в группе ясно, да и билеты стоят недешево. Для сравнения: средний билет на матч с "Валенсией" стоил 60 евро, в то время как средняя цена на игру с "Шахтером" была 80. Почувствуйте, как говорится, разницу.

     Представителей украинской национальности на матче было пруд пруди. Их и так в городе проживает немало, а тут еще из Донецка около 700 человек подъехало. Более того, перед игрой я встретил большую группу болельщиков питерского "Зенита", которые, по всей видимости, следовали транзитом из Барселоны в Мадрид на матч своих любимцев.

     Матч мне запомнился, пожалуй, что местами на стадионе. Я сидел в соседнем секторе от ложи почетных гостей, где сумел идентифицировать Чави в шикарном черном пальтишке, Иниесту с Вальдесом, которые, как мне показалось, матча вообще не видели, постоянно выбегая в подтрибунное помещение, ну и, конечно, сеньора Лапорту.

     Несмотря на то что "Барса" проиграла, болельщики аплодисментами проводили свою команду под звуки барселонского гимна.

БАРСЕЛОНА

     Уже много было написано об этом городе, о Каталонии и о многочисленных курортах Коста-Бравы и Коста-Даурады. В конце концов, у каждого есть возможность приобрести путеводитель по городу и посетить достопримечательности. Сделаем основной акцент на местах, где просто необходимо побывать каждому болельщику. Итак, начнем.

     Первое куда нужно отправиться, не откладывая в долгий ящик, это стадион "Камп-Ноу". Добраться туда можно, как я уже писал на такси, либо у кого есть желание прогуляться пешком. Для этого надо выйти на улицу Diagonal и отправиться в северо-западную часть города, никуда не сворачивая. Из центра такая пешеходная прогулка занимает 30-40 минут умеренным шагом.

     Метро у стадиона "Камп-Ноу" я не нашел, хотя по заверениям руководства скоро будет.

     Прежде чем выдвигаться к стадиону, проверьте состояние своих денежных средств. Советую взять побольше. Уехать из фирменного магазина "Барсы" с пустыми руками просто нереально. Это двухэтажное здание напротив стадиона может вас просто разорить! Там есть все: от женского белья с символикой "Барсы" до зубной пасты для детей в возрасте от 3 до 6 месяцев. Любители поиграть в футбол могут приобрести там любой комплект игровой формы, причем с собственным именем и номером на спине. Данная услуга стоит 18 евро, не считая стоимости формы конечно.

     В билетных кассах вы можете приобрести билет в Музей ФКБ или тур по стадиону, в результате которого вы посетите раздевалки, микс-зону, зал для пресс-конференций и даже подойдете к полю через тоннель для выхода команд. Меня поразил то, что в этом тоннеле по правую руку расположена маленькая комната-часовня для игроков команды.

     Музей тоже стоит посетить, тем более что до конца 2008 года там проходит экспозиция, посвященная 50-летию "Камп-Ноу".

     В конце концов, просто приятно посидеть в кафушке перед стадионом и попить пиво!

     Второе место, куда также необходимо сходить, это на антикварный рынок, который работает по выходным. Только там есть возможность для любого футбольного коллекционера достать кучу раритетных вещей, связанных с "Барсой": значки 60-х годов, диски и кассеты с видеозаписями матчей и тренировок, печатную продукцию и много другого. Расположен он на маленькой площади между памятником Колумбу и входом в морской порт. Посетите - не пожалеете!

     Будучи на "Монжуике", обязательно наведайтесь на Олимпийский стадион! Хоть это и домашняя арена "Эспаньола", но посмотреть также очень любопытно, хотя бы для сравнения.

     И запомните, если вы что-нибудь забыли купить в фирменном магазине, не расстраивайтесь. Как уже было сказано выше, филиалы расположены по всему городу. Да и вообще, "Барса" и Барселона - это синонимы.¡ Visca el Барса!¡ Visca Catalunya!

Автор: Suma

©barca.ru. Все права защищены.


Другие новости за 16.12.2008

Новости за 16.12 за предыдущие годы