2009 год. В Париже состоялась торжественная церемония награждения лучшего футболиста Европы 2009 года. "Золотой мяч" получил аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси.
Рафа Маркес заявил, что хотел бы подписать с "Барселоной" трехлетний контракт и достигнуть хороших показателей со сборной Мексики на чемпионате мира, который станет последним для защитника.
– Надеюсь, что очередной контракт на три года станет фактом. Пока нет никакой конкретики, но мы ведем переговоры.
Защитник понимает, что ситуация, в которой оказался и он и Пуйоль, вызвана тем, что клуб сейчас занимается поиском нового защитника, а продление контрактов оставил на потом.
– Пока и Пуйоль не подписал новый контракт, а мы оба играем в команде важные роли. Поэтому, надеюсь, что к новому сезону мы приступим с новыми контрактами. Так будет спокойнее.