День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

18.12.2009

"Эстудиантес" - "Барселона". Превью Bookmark and Share

Техническая информация

     Клубный чемпионат мира, финал, 19 декабря (19: 00).

     Стадион: Шейх Зайед

Общая информация о сопернике

Club Estudiantes de La Plata (Клуб Студентов из Ла Платы) - аргентинский клуб из Ла Платы. "Эстудиантес" не входит в "большую пятерку" Аргентины ("Ривер Плэйт", "Бока Жуниорс", "Индепендиенте", "Сан Лоренсо" и "Расинг"), он является середняком чемпионата и не выше. Хотя термин "середняк чемпионата" не совсем приемлем к Аргентине, где большую часть клубов составляют именно эти середняки, которые из года в год выигрывают турнир за турниром чередуясь с грандами. Даже в этом году в той же Аргентине были клубы, которые показывали более красивый футбол. В Клаусуре 2009 лучшим был "Уракан", в Апертуре 2009 лучшим стал "Банфильд". "Эстудиантесом" там даже близко "не пахло". Хотя стоит признать, год назад они выглядели довольно симпатично, но не в этом. В минувшей Апертуре 2009 "Эстудиантес" занял восьмую строчку. Тем не менее волею судеб "Студентам" придется защищать честь не только Аргентины, но и всей Южной Америки. На Клубном Чемпионате Мира они оказались как победители Кубка Либертадорес в зоне КОНМЕБОЛ, где они обыграли в двух матчах финала бразильский "Крузейро". Победитель Южной Америки так же как и победитель Европы начинал свой путь в Клубном Чемпионате Мира с полуфинала, в котором был повержен победитель азиатской Лиги Чемпионов южнокорейский клуб "Пхоханг Стилерс". "Эстудиантес", пожалуй, ярко выделяется от остальных клубов Аргентины и даже Южной Америки, их стиль игры больше напоминает "кальчо", нежели южноамериканский футбол. Акцент на защите и игра без ярко выраженного энганче (чисто аргентинская позиция, связующее звено между полузащитой и нападением) сразу бросается в глаза. Клуб из Ла Платы один из тех клубов, который играет в первую очередь на результат, довольно опасен при стандартах.

Трансферы

"Эстудиантес", так же как и "Барселона", претерпел изменения в составе. Один из лучших вратарей Примеры Мариано Андухар отправился в итальянскую "Катанью". Так же значительная потеря в лице Гастона Фернандеса, который вернулся из аренды в мексиканский "Тигрес". Ушел Гальван в "Арсеналь Саранди". Фернандес и Гальван отвечали за креатив в Кубке Либертадорес. В июне получил тяжелую травму основной правый латераль Маркос Анхельери, являющийся игроком сборной, который до сих пор не восстановился. На его место доигрывать оставшиеся матчи в Кубке Либертадорес был взят ветеран "Ньюэллса" и бывший игрок "Боки" Роландо Скьяви. Успешно отыграв он вернулся в стан "Ньюэллса", а на позицию правого латераля был куплен из московского "Спартака" Клементе Родригес. Так же можно отметить уход Претте в "Ньюэллс". Остальные потери не столь существенны. Из приобретений стоит отметить Марсело Карруска из мексиканского "Круус Асуль", который пришел заменить Гастона Фернандеса. На мой взгляд, замена не равноценная, к тому же он травмирован. Были так же ряд мелких приобретений в лице Альвареса ("Росарио Сентраль"), Фернандеса ("Серро Потреньо", Парагвай), Ньюман ("Интитуто Кордоба"), Таборта ("Эвертон", Чили), Гонсалес ("Олимпия", Парагвай). Но это не ключевые приобретения. Как вывод: "Эстудиантес" скорее стал слабее, чем усилился.

Тренер

Алехандро Сабелья возглавил "Эстудиантес" в марте этого года. Это его первый самостоятельный опыт как тренера, при чем опыт довольно успешный, если взять во внимание победу в Кубке Либертадорес. До этого момента он "скитался" вместе с Даниелем Пассарелой по Италии ("Парма"), Уругваю (национальная сборная), Мексике ("Монтеррей"), Бразилии ("Коринтианс") и Аргентине ("Ривер Плэйт"). В свое время он был игроком "Эстудиантеса".

Состав

"Эстудиантес" играет по схеме 4-4-2.

За место ушедшего Андухара в ворота встал Дамиан Альбиль, который при Андухаре был резервистом. А в свою очередь в резерв был куплен Роберто Фернандес. Альбиль конечно же в полной мере не смог заменить Андухара, но тем не менее стоит в воротах вполне уверено, особенно при выходах тэт-а-тэт. Защита многое потеряла с травмой Маркоса Анхельери, который бороздил просторы правого края поля. На замену ему пришел Клементе Родригес. В центре обороны играют Селлай и Десабото. На мой взгляд это самая оптимальная пара защитников в "Эстудиантесе". Хотя там часто выходит и уругваец Хуан Мануэль Диас, который является уникальным защитником, он может играть как и в центре защиты, так и на флангах. Да и вообще, не только Диас такой, Ре тоже может играть как в центре, так и слева, плюс на обоих флангах может играть Родригес. Есть опытный центральный защитник - Алайес, он был травмирован, но уже оправился и находится в заявке, но я не думаю, что он выйдет в финале. Так же в защите есть такие парни, как: Фернандес, Сарулите, Ибербия и Рохо. Но это игроки запасной обоймы, в финале я думаю никого из них также не будет.

В опорной зоне играют бессменные Родриго Бранья и капитан команды Хуан Себастиан Верон. Если делать акцент на защитных функциях, то Бранья на мой взгляд выглядит лучше Верона, но капитан более креативен, хотя зачастую его пасы идут вникуда. По краям полузащиты играют Бенитес, Перес, Нуньес и Карруска. Самую большую угрозу представляет Бенитес, за ним нужен глаз да глаз. Стандарты чаще всего исполняет Верон, но Бенитес тоже может приложиться к мячу, что у него кстати не плохо получается.

В нападении все просто. Мауро Боселли и Хуан Мануэль Сальгейро. Есть еще резервист Ньюман. Наибольшую опасность представляет Боселли, который является воспитанником "Боки Хуниорс", довольно часто забивает, примерно раз в два матча. По нападению, пожалуй, все. Был еще 39-летний Хосе Луис Кальдерон, который 25 ноября собрал конференцию и заявил о завершении карьеры, отказавшись ехать на Клубный Чемпионат Мира.

Оптимальный состав на сезон на мой взгляд таков. В воротах - Альбиль, на флангах защиты - Родригес и Ре, в центре защиты - Селлай и Десабото (Диас), два опорника - Бранья и Верон, два крайних полузащитника - Бенитес и Перес (Карруска), в нападении - Боселли и Сальгейро.

Предполагаемый состав на матч

Против "Пхохана" "Эстудиантес" вышел так же в 4-4-2. Вратарь - Альбиль, латерали - Родригес и Ре, центр обороны - Десабато и Диас, опорники - Бранья и Верон, Перес и Нуньес на флангах, Бенитес в роли оттянутого форварда и Боселли - пунта. Селлай находится на данный момент не в лучше физической форме, поэтому он только вышел на замену вместо Десабато на 68 минуте. Так же играл Сальгейро, он заменил Бенитеса, который отличился дублем.

На самом деле предсказывать состав не совсем легко, могут выйти совсем по-другому. Ну для начала я сомневаюсь, что "Студенты" будут изобретать велосипед в матче против "Барсы" и выйдут в привычной им 4-4-2. Ворота - Альбиль, на флангах защиты - Родригес и Ре, в центре - Селлай и Десабато, опорники - Бранья и Верон, на флангах полузащиты - Перес и Нуньес, оттянутый форвард - Бенитес, пунта - Боселли. Но есть и другие вариации. Одного из центральных защитников может заменить Диас или вообще встать слева в защиту вместо Ре. Ре в свою очередь может сыграть в центре, но это мало вероятно. Фланги могут выглядеть как Бенитес с Пересом, а за место оттянутого форварда встанет Сальгейро. Самый боевой состав у них тот, который является на мой взгляд оптимальным (см. выше). По крайней мере все перечисленные игроки скорее всего выйдут если не в основе, то на замену точно (исключением является центр защиты, при выходе двух третий может и не появиться).

     "Барселона"

В полуфинальном матче против "Атланте" травму получил Андрес Иниеста и он пропустит 15 дней. Сейду Кейта все еще занимается отдельно и скорей всего финал пропустит. Лео Месси на пресс-конференции заверил, что в полном порядке и сыграет в финале. Других важных событий не произошло. Предположительный стартовый состав на матч:

Вальдес

Алвеш - Пике - Пуйоль - Абидаль

Туре

Чави - Бускетс

Месси - Ибрагимович - Педро

Хотя возможно Пеп решит сделать ставку на опыт Анри в столь важном матче. Травмы Кейта и Иниесты практически не оставили тренеру выбора в средней линии. В центре защиты может выйти Маркес, но и Пуйоль, и Пике выглядят надежней, а финал не время для риска.

Вывод

Для "Барселоны" этот титул очень важен, так как "Барса" еще не завоевывала его, в отличии от "Эстудиантеса". "Студенты" брали Межконтинентальный Кубок в далеком 1968 году, когда в том составе еще играл идол "Эстудиантеса" Хуан Рамон Верон, отец нынешнего капитана Хуана Себастиана Верона. Если "Барселона" возьмет этот титул, то клуб станет сильнейшим в мире, а не только в Европе. На поле сойдутся не просто чемпионы своих регионов, а извечные территориальные соперники - Европа против Южной Америки. В межконтинентальных чемпионатах Европа с ЮА идут нос к носу, что на клубном уровне (Межконтинентальный Кубок, Клубный Чемпионат Мира), что и на уровне сборных (Чемпионат Мира). Кто выиграет? Обороняющийся "Эстудиантес" или атакующая Барселона? Все решится совсем скоро.

Автор: Krayzie Barça

©barca.ru. Все права защищены.


Вы не авторизированы!


SC()RP!_()N в 17:09:00, 19.12.2009

???

SC()RP!_()N в 15:17:35, 19.12.2009

а у кейта что?

revazinho в 13:05:30, 19.12.2009

он сломался

Leo_Messi_95 в 12:41:59, 19.12.2009

люди а шо с Андресом?

Barcelonia в 10:31:18, 19.12.2009

Спасибо, Krayzie Bar

Barc79 в 09:20:43, 19.12.2009

В защите Пуйоль и Пике - только не Маркес с Чигой , а так все норм ))) Ждем только победы !!!

Pensador в 07:02:57, 19.12.2009

Великолепное превью.Ждем матча,ждем победы.

HAXTANAK в 04:33:07, 19.12.2009

жал что Валдес стоыит на варота

vodka1 в 22:42:51, 18.12.2009

Спасибо за отчет)

Doom в 21:48:50, 18.12.2009

Да чтож такое, никак без травм(

kanYeWest в 21:41:01, 18.12.2009

Forza Barca!

BARSA007 в 20:41:19, 18.12.2009

Viva Barca___Viva Messi

nem0й в 20:12:49, 18.12.2009

отличный обзор, СПАСИБО)

leonardmessi в 19:40:32, 18.12.2009

Жаль, что Иньеста пропустит финал. Но Барселона победит и без него.

Messi_Fan10 в 19:26:09, 18.12.2009

В принципе состав нормальный, но можно было бы поставить ещё Анри!

Hate? в 19:25:28, 18.12.2009

Максвела скорее поставят, а не Абидаля.