День в истории - 7 мая

1986 год. В финале Кубка европейских чемпионов "Барселона" сыграла вничью с румынским клубом "Стяуа" - 0:0, и уступила в серии послематчевых пенальти. Вратарь "Стяуа" Хельмут Дуккадам не пропустил ни одно мяча даже в серии пенальти.

18.04.2010

"Эспаньол" - "Барселона" - 0:0 Bookmark and Share

“Барса” оступилась на “Эспаньоле”. На “Корнелла-Эль-Прат” игра разделилась на две половины. Первый тайм принадлежал хозяевам, которые показали интенсивный, очень сильный футбол. Второй остался за “Барсой”, хотя Алвеш и оставил свою команду вдесятером. Каталонцы были близки к успеху, но так и не смогли взломать замок на воротах Камени.

В конце концов, команды поделили как прекрасные моменты для взятия ворот, так и очки. Эта ничья приблизила “Барсу” к чемпионскому титулу, так как позволит зависеть в предстоящих 5 матчах только от себя. Теперь ждем результата “Реал”, который играет в воскресенье.

МНОГО ДЕРБИ, МАЛО ФУТБОЛА

Начало дерби никого не разочаровало. “Эспаньол” показал очень качественную игру. Например, практически полностью оказался выключен из игры в первом тайме Чави. Только Педро смог по-настоящему заставить болельщиков “Эспаньола” поволноваться, когда попал в крестовину ворот.

ВАЛЬДЕС РЕШАЕТ

Матч проходил при преимуществе “Эспаньола”. Та последовательность в игре, о которой говорил перед игрой Пеп Гвардиола была не заметна. Хозяева использовали длинный пасы, который принимали Торрехон и Освальдо и угрожали воротам Вальдеса. Так, только вратарь “Барсы” при помощи перекладины смог остановить мяч после удара аргентинца. Подопечным Гвардиолы был просто необходим перерыв.

УДАЛЕНИЕ АЛВЕША

И перерыв помог. Пеп выпустил вместо Милито и Туре Кейта и Анри. И “Барса” наконец обрела контроль над мячом. “Эспаньол” начал прижиматься к своим воротам, но на 61-й минуте Алвеш получил вторую желтую карточку и оставил свою команду вдесятером. Причем обе он получил за нарушения правил на одном и том же футболисте “Эспаньола”. И сценарий игры изменился вновь.

МЕССИ ПЫТАЛСЯ

Несмотря на то, что у “Барсы” было на одного игрока меньше, она продолжала контролировать мяч. Месси пытался блеснуть индивидуальными способностями, но игра у аргентинца не шла. До Анри пасы не доходили. Вообще, было видно: “Барса” очень хочет победить, но не может. Даже выход на поле Ибрагимовича в конце матча ничего нового в игру не привнес. Итоговая ничья и “Барса” продолжает защищать добытое в матче с Реалом преимущество.

"Эспаньол": Камени, Дидак, Парехо, Руис, Форлин, Чика, Баена, Верду (Алонсо, 79 мин.), Кальехон (Сахар, 84 мин.), Освальдо, Гарсия.

"Барселона": Вальдес, Милито (Анри, 57 мин.), Пике, Пуйоль, Бускетс, Туре (Кейта, 57 мин.), Чави, Месси, Педро (Ибрагимович, 82 мин.), Максвелл.

Главный судья: Ундиано Мальенко

Предупреждения: Освальдо (Эспаньол), 6 мин., Гарсия (Эспаньол), 22 мин., Алвеш (Барселона), 25 мин., Милито (Барселона), 32 мин., Баена (Эспаньол), 63 мин., Кейта (Барселона), 81 мин.

Удаление: Алвеш (Барселона), 62 мин.

Стадион: Корнелья Эль-Прат