День в истории - 29 апреля

1998 год. Уже на шестой минуте Станкович вывел "Мальорку" вперед в финальном матче за Кубок Испании против "Барселоны". На 66-й минуте Ривалдо провел ответный мяч, а в серии послематчевых пенальти "Барселона" оказалась точнее - 5:4.
Со дня этого события прошло 26 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

23.06.2006

Деку в роли талисмана Bookmark and Share
Не успев вдоволь порадоваться победе в Лиге чемпионов УЕФА в составе "Барселоны", португальский полузащитник Деку вступил в борьбу за Кубок мира. Пока жаловаться ему не на что - именно эффектный выстрел Деку принес подопечным Луиша Фелипе Сколари три очка в поединке с иранцами и гарантировал выход в 1/8 финала, где португальцы встретятся с голландцами. В беседе с корреспондентом uefa. com Деку рассказывает о жизни в лагере португальской сборной и причинах, из-за которых самым ярким игроком стартового отрезка чемпионата мира-2006 в Германии он считает Луиша Фигу.

     uefa. com: Каковы отличия сегодняшней сборной Португалии от команды, которая в 2004 году дошла до финала чемпионата Европы?

     Деку: Минуло два года, которые сделали наш коллектив еще сплоченнее. Мы великолепно провели отборочный цикл. Думаю, прошедшее время помогло нам лучше узнать друг друга, что благоприятно отразилось на командном духе. Все это положительно сказалось на результатах. Надеюсь, в Германии мы сыграем так же хорошо, как на ЕВРО-2004.

     uefa. com: Кто из игроков, выступающих на чемпионате мира, произвел на вас самое яркое впечатление и почему?

     Деку: Многие футболисты смотрятся достойно. Я мог бы назвать Кака, Арьена Роббена и еще несколько имен, однако остановлю свой выбор на Луише Фигу. Причем отнюдь не по причине того, что он является капитаном нашей команды. Фигу выдал ряд потрясающих матчей и на этом чемпионате пока неподражаем. Его техника, скорость, сила, игроцкий интеллект, размах и созидательность сказываются на игре всех остальных.

     uefa. com: Какие чувства вы испытываете на чемпионате мира, прибыв сюда после финала Лиги чемпионов?

     Деку: Ощущения самые хорошие. Хотя чемпионат Испании и еврокубковая кампания для "Барселоны" затянулись, на таких турнирах присутствовать всегда приятно. Быть здесь и жить в атмосфере турнира такого масштаба великолепно.

     uefa. com: Помогла ли вам победа над "Арсеналом" в финале Лиги чемпионов?

     Деку: Это было потрясающе, и присоединиться к своим партнерам по сборной Португалии после такой победы было великолепно. Они поздравили меня, но затем я всецело сосредоточился на Кубке мира. Конечно, я ценю воспоминания о своей второй победе в Лиге чемпионов и знаю, что мои коллеги, с которыми мне довелось выиграть Кубок чемпионов в составе "Порту", по-настоящему за меня счастливы.

     uefa. com: Каковы сильные стороны Сколари-тренера?

     Деку: Это, прежде всего, лидер, который знает, чего он хочет, и способен донести свою точку зрения до каждого. На тренировках, на поле, в минуту отдыха - он всегда готов нам помочь. Он требователен, но великодушен и справедлив. Свой дебютный матч в сборной я провел именно под началом Луиша Фелипе Сколари, о котором, как о тренере, я могу говорить только хорошее.

     uefa. com: Что вы чувствуете, когда наблюдаете за игрой сборной Бразилии?

     Деку: Я родился в Бразилии, но в Португалии прожил очень долго. Все, что я хочу, это помочь португальской сборной сыграть как можно успешнее. Я прекрасно чувствую себя в этом коллективе и думаю только о португальской команде. Наблюдая за бразильцами, я не чувствую ничего особенного. Даже если нам предстоит с ними встретиться, это будет для меня просто еще одним матчем, в котором я постараюсь принести своей команде максимальную пользу.

     uefa. com: Что вы можете сказать о сборной Нидерландов, цвета которой защищают ваши одноклубники Джованни Ван Бронкхорст и Марко Ван Боммель?

     Деку: Я прекрасно знаком с этими игроками и уверен, что в следующем раунде они доставят нам немало хлопот. Это очень хорошие футболисты, я их по-настоящему уважаю, но в воскресенье сделаю все, чтобы они потерпели поражение. Посмотрим, что из этого выйдет. В целом же голландцы располагают отличным составом и выглядят посильнее, чем на чемпионате Европы-2004. Это очень организованная команда, в которой собрано множество талантливых игроков.

Источник: uefa.com


Другие новости за 23.06.2006