День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

24.01.2011

Пуйоль: "Гвардиола идеально подходит "Барсе" Bookmark and Share

     В интервью официальному партнеру клуба Betfair капитан "Барселоны" Карлес Пуйоль обсудил текущие дела клуба и рассказал о перспективах. Кроме того, защитник затронул тему Пепа Гвардиолы и прошедшего чемпионата мира.

     - "Барселона" выиграет Примеру в этом сезоне?

     - Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Надеюсь, в конце сезона мы все еще будем претендовать на титул, имея наилучшие шансы. Но "Реал" и "Вильярреал" - отличные команды, которые точно не станут облегчать нам задачу.

     - Вы выиграли Чемпионат Мира с Испанией, все существующие клубные трофеи с "Барсой", а также попали в символическую сборную года. Есть еще к чему стремиться?

     - Всегда есть к чему стремиться. Хотя бы к тому, чтобы сохранить текущий уровень. Этим сезоном я вполне доволен, и было бы неправильно требовать от судьбы чего-то большего.

     - Стал ли "Золотой мяч" признанием для всей академии "Барселоны"?

     - Думаю, да. Все трое финалистов - воспитанники клуба, которые прошли через все стадии подготовки наших игроков. Это отличный момент для всей школы "Барсы". Видя трех выходцев из "Ла Масии" на церемонии вручения "Золотого мяча", нынешнее молодое поколение будет еще больше стремиться пробиться в первую команду.

     - Кому бы Вы отдали "Золотой мяч"?

     - Очень сложно выбрать кого-то одного. Это невероятно, когда три лучших игрока в мире играют в твоем клубе. Не знаю, повторится ли такое когда-нибудь. Они все заслужили эту награду. Но спорить с мнением большинства, выбравшим Месси, я не стану.

     - В чем секрет "Ла Масии"?

     - Ежедневная работа в поте лица. Только трудом можно добиться результатов. Это понимают и тренеры, и игроки. Думаю, это и есть залог успеха.

     - Как насчет "нового" Пуйоля? В "Ла Масии" такого пока не видно?

     - Насчет еще одного Пуйоля не знаю, но талантливых ребят с большим будущим там действительно много. Думаю, при нынешнем тренерском штабе, который доверяет кантеранос, в будущем мы увидим еще не одного воспитанника в первой команде.

     - Как долго Вы планируете играть? Мы сможем увидеть Пуйоля на поле лет в 40?

     - Не знаю насчет 40-ка, но сейчас мне 32 и физически я чувствую себя отлично. Я все еще голоден до побед, поэтому собираюсь продолжать играть.

     - Можете представить "Барсу" без Гвардиолы? Или, быть может, себя на месте главного тренера?

     - На данный момент однозначно нет. Гвардиола - идеальный тренер для "Барселоны". Все, что он делает, приносит результат. Я не могу представить кого-то другого на его месте. Что касается меня, то, когда я закончу, а будет это, надеюсь, не в ближайшие годы, я с трудом представляю себя в роли главного тренера.

     - Возможно ли повторение успеха и завоевании еще шести трофеев?

     - На практике это очень сложно, в чем мог убедиться в прошлом сезоне "Интер". Мы будем делать все от нас зависящее, а там посмотрим.

     - Париж, Рим или Лондон?

     - Надеюсь оказаться в Лондоне, но между финалами выбирать сложно.

     - Кто лучше: Месси-игрок или Месси-человек?

     - Как игрок он для меня лучший. Что до его человеческих качеств, могу отметить, что он скромный, отзывчивый и просто хороший парень, готовый в любой момент дать дельный совет, а если нужно, то и выслушать. Это крайне важно, на мой взгляд. Для меня Месси-человек делает Месси-игрока еще более великим.

     - Нынешняя "Барселона" - лучшая в истории?

     - Еще нет. Когда команда завершит свой текущий цикл, тогда и будем судить. Статистика все расставит на свои места. А пока нам еще есть над чем работать и к чему стремиться.

     - Чемпионат Европы или Чемпионат Мира?

     - Оба. Правда, Чемпионат Европы был важнее для нас с той точки зрения, что это был первый крупный трофей, который удалось завоевать нашему поколению. Это стало отправной точкой для будущего успеха на Чемпионате Мира.

     - Кто из защитников для Вас идол?

     - Паоло Мальдини.

     - Марадона или Месси?

     - Я не видел воочию игры Марадоны, но судя по тому, какой след он оставил в истории, он был действительно выдающимся игроком. Но я уверен, что у Месси есть все, чтобы тоже увековечить свое имя, и может даже стать лучшим в истории.

     - Гвардиола-игрок или Гвардиола-тренер?

     - Тренер. Хотя бы из-за всего, что он уже успел сделать. Он был отличным игроком, но как тренер он превзошел себя.

     - Чави или Иньеста?

     - И тот, и другой. Плюс еще Сеск. Нам повезло, что сборная Испании имеет в своем составе всех троих. Надеюсь, когда-нибудь этим сможет похвастаться и "Барселона".

     - В Вашей не футбольной жизни присутствует футбол? Например, играете ли Вы в футбольные симуляторы на Playstation?

     - Безусловно. Я смотрю много матчей по телевизору, хотя в последнее время стал это делать немного реже. Люблю поиграть и в Playstation, но опять-таки время не всегда позволяет делать это.

     - Подытожьте первый круг чемпионата. Что Вам запомнилось больше всего?

     - Думаю, мы провели ряд отличных матчей. С началом сезона наша форма только улучшается. Особо хочу отметить, что нам удалось выиграть все выездные встречи. А наша статистика говорит сама за себя! Но "Реал" все еще дышит в спину, и мы не можем позволить себе сбавлять обороты. Мы должны выкладываться вплоть до последнего тура.

Теги: Карлес Пуйоль

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: Марсель


Другие новости за 24.01.2011

Новости за 24.01 за предыдущие годы