17.01.2012

"Реал" – "Барселона" в Кубке Испании, а знаете ли Вы, что… Bookmark and Share

За последние 13 месяцев непримиримые соперники встретились между собой восемь раз, а последняя встреча в рамках Кубка Испании состоялась в финале турнира в прошлом сезоне.

- В финале Кубка Испании 2010-2011 команда Моуринью выиграла у "Барселоны" благодаря голу, забитому Криштиану Роналдо в дополнительное время.

- Это было одно из восьми Класико, которые состоялись за последние 13 месяцев и только в нем одном "бланкос" добились победы. В четырех победу праздновали каталонцы, а еще три завершились вничью.

- В последний раз в двухматчевом раунде Кубка Короля команды встречались в сезоне 1996-1997, и "Барса" прошла в следующий этап, победив на "Камп Ноу" со счетом 3:2 и сыграв вничью на "Бернабеу" 1:1.

- Тогда Моуринью был вторым тренером "Барселоны", а Пеп Гвардиола одним из капитанов команды.

- По статистике силы "Барсы" и "Реала" в Кубке практически равны. Из 17 встреч девять побед "Барсы" и восемь "Реала".

- Два недавних двухматчевых противостояния этих команд в Лиге чемпионов и Суперкубке Испании завершились итоговой победой "Барсы".

- За последние десять сезонов каталонцы семь раз доходили до стадии четвертьфинала Кубка, а "бланкос" только пять.

- На пути к этому четвертьфиналу "Реал" разгромил "Понферрадину" с общим счетом 7:1 и переиграл "Малагу" 4:2. "Барса" уничтожила "Оспиталет" (10:0) и "Осасуну" (6:1).

- В нынешнем розыгрыше Кубка Моуринью использовал 26 игроков, а Пепе провел на поле больше всех времени – 270 минут, хотя единственный, кто выходил во всех четырех матчах – это травмированный Хедира.

- Лучший бомбардир "Реала" в турнире – Кальехон, на счету которого три мяча.

- У "Барсы" таковых сразу шесть – Месси, Иньеста, Тельо, Сеск, Куенка и Тиаго, забивший по два мяча.

- Пинто единственный игрок "Барсы", который отыграл все 360 минут нынешнего Кубка Испании.