День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

09.02.2012

В финале Кубка Испании с "Атлетиком" три года спустя Bookmark and Share

     Спустя три года "Барселона" и "Атлетик" Бильбао снова сыграют в финале Кубка Испании. Матч в 2009 году был шестым сражением каталонцев и басков за кубок. Обе команды владеют наибольшим количеством подобных титулов: у "Барселоны" – 25, а у басков – 23. 

ПЕРВЫЙ ТИТУЛ ИЗ ТРЕХ

     13 мая 2009 года "Барселона" начала коллекционирование титулов в том великом сезоне. После того, как команда Гвардиолы обеспечила себе финал Лиги чемпионов, футболистам "Барселоны" нужно было сыграть с "Атлетиком" в финале Кубка Испании. Начало игры не было удачным для "Барсы": счет открыл Гаиска Токеро. Но далее забивали уже только игроки каталонского клуба: Туре, Месси, Боян и Чави.

НАИХУДШИЕ ВОСПОМИНАНИЯ

     Наиболее сложным был финал Кубка Испании с "Атлетиком" в 1984 году, когда "Барса" проиграла баскам со счетом 1:0. Кроме того, горечи добавил конфликт в раздевалке "Барселоны". Оказалось, что матч на Сантьяго Бернабеу был последним для тренера Сезара Луиса Менотти и Диего Марадоны за "Барселону".

СТАТИСТИКА

     В шести матчах финалов королевского кубка между "Барсой" и "Атлетиком" каталонцы праздновали победу четыре раза, а баски побеждали в двух играх. Кубок Испании доставался "Барсе" после побед в следующих годах: 2009 (4:1), 1953 (2:1), 1942 (4:3) и 1920 (2:0), "Атлетик" Бильбао был сильнее в 1984 (1:0) и в 1932 (1:0).

Теги: Атлетик Бильбао, Королевский кубок, Статистика

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: Rivo


Вы не авторизированы!