29.02.2012

Пике уже не неприкасаем Bookmark and Share

Цифры не врут. Времена, когда Жерард Пике был одним из игроков, уверенно попадавших в стартовый состав "Барселоны", давно прошли. Статистика показывает, что все чаще 25-летний защитник начинает матч на лавке запасных, или его заменяют в ходе игры. В последнем матче в Лиге чемпионов с леверкузенским "Байером" Пике не попал даже в заявку на матч.

Из всех 44 матчей нынешнего сезона Пике в основе начинал только в 21 игре, что дает 47,7 %. Только в 7 матчах чемпионата ("Малага", "Сарагоса, "Хетафе", "Реал", "Райо Вальекано", "Эспаньол" и "Валенсия") Жерард начинал игру с первых минут. В Лиге чемпионов  все 90 минут Пике отыграл только в матче с чешской "Викторией".

Каталонский защитник регулярно играет в Кубке Испании. Он сыграл в 7 матчах полные 90 минут. В Суперкубке Испании Пике сыграл в двух матчах с мадридским "Реалом", однако только в ответной игре от начала до конца.

Стоит отметить, что Пике дважды был вынужден бороться с травмами. Сначала с 20 августа по 19 сентября, а потом с 16 по 31 октября.