День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Чудо-гол Адуриса: 38-летний форвард отправил "Барселону" в нокаут

     

     В матче открытия чемпионата Испании "Барселона" проиграла в Бильбао "Атлетику" (0:1), судьбу встречи решил феноменальный гол Адуриса.

     Старт без Месси

     Кажется, будущее Неймара в последнее время обсуждали едва ли не больше, чем старт испанского чемпионата. Если опираться только на публичные заявления, а именно на комментарий спортивного директора "ПСЖ" Леонардо, то пока никаких подвижек с трансфером бразильца нет. Официальная позиция парижан проста: у Неймара действующий контракт еще на три года, сейчас он восстанавливается после травмы и работает индивидуально, а вопрос с его будущим обсуждается.

     Слухов, естественно, гораздо больше. Даже информацию о кредите, который планирует взять "Реал", связали с возможной покупкой бразильской звезды. Якобы мадридцы отправили в Париж более интересное предложение, но в итоге сами не согласились со встречным вариантом, согласно которому в сделку пришлось бы включить Винисиуса Жуниора, а не только Хамеса и Бейла, от которых готов избавиться Зинедин Зидан.

     Между тем в столице Каталонии вовсю обсуждалась более оптимистичная информация — о готовности Неймара умерить свои аппетиты по зарплате ради возвращения на "Камп Ноу". Как после этого умещать на поле всех звезд атаки — дело второе. Если все получится, разбираться с этим предстоит Эрнесто Вальверде. Стартовать же тренеру пришлось не только без гипотетического пока Неймара, но и без получившего травму Месси. Его фамилии не оказалось в протоколе стартового матча "Барсы" впервые за 10 лет!

     Коутинью на трибуне и травма Суареса

     Но если капитан вернется на поле в ближайших турах, то Филиппе Коутинью в сине-гранатовой футболке мы больше не увидим: буквально перед матчем на "Сан-Мамес" появилась информация о скором переходе бразильца в "Баварию". В последний момент его исключили из заявки, и за матчем Коутинью следил с трибуны. Ракитич, который фигурирует в числе претендентов на переезд в "ПСЖ" в рамках сделки по Неймару, и Бускетс остались на скамейке запасных. Видеть последнего не на поле так же непривычно, как Сержи Роберто в роли центрального полузащитника.

     Эта схема, где роль Бускетса по факту исполняет Френки-де Йонг, не взялась с потолка. Последний контрольный матч против "Наполи" (4:0) каталонцы начали в таком же составе. Соответственно, времени на раскачку гостям не требовалось, но бодрее все равно начали хозяева. Когда Иньяки Вильямс заставил тер Штегена совершить прыжок в угол ворот, а потом проверил немца, ворвавшись в штрафную слева, сразу вспомнилось: в прошлом сезоне Вальверде оба матча со своей бывшей командой завершил вничью (1:1, 0:0).

     С созиданием у "Барсы" не ладилось, хотя Гризманн пытался действовать красиво, дважды сыграв пяткой. Хорош был второй из этих эпизодов, которому предшествовал фирменный кросс Жорди Альбы. Француз заметил движение набегавшего вторым темпом Суареса, но с ходу уругваец пробить не сумел, после чего его заблокировали защитники. Они же сделали форварду подарок в виде авантюрной передачи назад. Только удача от Суареса отвернулась: удар с разворота пришелся в штангу, после чего футболисту потребовалась помощь медиков. Те поколдовали над икроножной мышцей игрока, но избежать замены не удалось.

     Шедевр ветерана

     В центр слева сместился Гризманн, а на поле появился пропустивший практически весь прошлый сезон Рафинья. Если бы не мастерство Симона и перекладина, бразилец мог отметить свое возвращение голом еще в первом тайме. Его активность была для "Барсы" добрым знаком, однако общая картина Вальверде не устроила, и на второй тайм гости вышли уже без выпадавшего из игры Аленьи, которого заменил Ракитич. Рафинья же, откликнувшись на пас Дембеле, снова не смог пробить голкипера "Атлетика", который в этот раз взял в союзники штангу.

     Гости обложили штрафную басков по всем правилам военного искусства, а руководил приступом собиравший все подборы де Йонг, который получил солидную поддержку от Ракитича. В середине тайма хорват от души приложился по отлетевшему из скопления игроков мячу, и тот просвистел над перекладиной. Баски же, перейдя на игру вторым номером, выстроили несколько оборонительных стен. Преодолев одну, Рафинья нарвался на вторую в виде бросившегося под удар Нуньеса.

     Казалось, Гаиске Гаритано стоило еще укрепить оборону, а он выпустил на концовку 38-летнего Адуриса, уже объявившего, что этот сезон станет для него последним. Сейчас хочется, чтобы ветеран поменял свое решения. Какая пенсия, если он забивает такие голы?! "Ножницами", через себя! Да еще и проведя на поле чуть больше минуты. После таких шедевров победы уже не упускают, а "Барселона" проиграла в первом туре впервые с 2008 года. Без Месси ей плохо даже с Гризманном и-де Йонгом.

     Цифры матча

     29 раз, начиная с сезона-2003/04, футболисты "Барселоны" попадали в каркас ворот "Атлетика". Никому в ла лиге не везло в играх с каталонцами так часто.

     38 лет и 186 дней форварду басков Арицу Адурису. В более старшем возрасте в ла лиге "Барселоне" забивал только легендарный нападающий "Реала" Альфредо ди Стефано. В 39 лет и 223 дня в 1966 году.

Теги:

Атлетик Бильбао Лео Месси Луис Суарес Примера Травмы и болезни Филиппе Коутиньо

Остальные теги: Статистика

Дата: 17.08.2019

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка