День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Тер Штеген отдал голевую передачу, "Барселона" впервые выиграла на выезде

     

     В отсутствие Месси один из голов забил Суарес, а каталонцы в первый раз в чемпионате сохранили ворота в неприкосновенности. "Барса" обыграла "Хетафе" (2:0).

     "Барса" ждет возвращения капитана

     Для сине-гранатовых очередной выезд без Месси не предвещал ничего хорошего. "Хетафе" в последних матчах много забивает, а каталонцы на выезде сообразили только два мяча за три тура. Один из авторов голов был Фати, который тоже не мог сыграть против "Хетафе" из-за травмы. Поэтому в состав попал Перес, он и вышел в основе вместе с Гризманном и Суаресом. Эта тройка нападения должна была сделать результат, который так необходим "Барсе".

     В предыдущих 14 матчах на выезде без Месси сине-гранатовые выиграли шесть раз, столько же проиграли и дважды сыграли вничью. Статистика, больше подходящая "Хетафе", чем "Барселоне".

     Вальверде снова перетряхнул состав, на этот раз выпустил сильнейших. В полузащите вышли Бускетс, де Йонг и Артур, а на месте правого защитника впервые за сезон оказался Роберто, который до этого выходил в центре поля. Видимо, плохая игра Семеду надоела даже главному тренеру, и португалец заслуженно присел на скамейку после нескольких невыразительных матчей. "Барселоне" не хватало еще одного полузащитника, который помогал бы команде при позиционной атаке, и Роберто с позиции правого защитника идеально исполняет эту роль.

     Тер Штеген играет в защите и в атаке

     "Барселона", как это уже принято в новом сезоне, начала встречу вяло и безыдейно. Защита каталонцев играла слабо, Фирпо постоянно фолил, Пике и Лангле теряли позиции. Хозяева играли грубо, как и привыкли: "Хетафе" обычно фолит около 20 раз за встречу — больше, чем любая другая команда примеры. Впрочем, за первый тайм самым грубым игроком был как раз Фирпо: шесть необязательных нарушений правил, за которые он не получил желтую карточку, но эти фолы так или иначе не шли на пользу "Барселоне".

     "Хетафе" должен был забивать, но спасал тер Штеген, отражавший удары в упор. В атаке "Барселона" не могла ничего придумать. Суарес бил по воротам в тех случаях, когда нужно было отдать передачу, и сине-гранатовые раз за разом теряли мяч. Отдать решающую передачу было некому: "Хетафе" перекрывал центр поля и не давал полузащите и нападению соперника взаимодействовать между собой. Выручать снова пришлось тер Штегену: атакующий вратарь сыграл на перехвате около своей штрафной, опередил форварда "Хетафе", бросившегося на перехват, и отдал блистательную дальнюю передачу на Суареса. Луис не сплоховал и переиграл вратаря — первый его гол на выезде и первая голевая передача тер Штегена в сезоне. Марк-Андре — первый вратарь "Барселоны" в XXI веке, отдавший голевую передачу.

     "Хетафе" сдает позиции

     Наверняка хозяева поборолись бы за три очка, но после второго гола "Барселоны" это было затруднительно. Счет 0:2 не вытекал из логики игры: в позиционной атаке Перес сильно пробил по воротам, и Фирпо занес мяч в ворота на добивании. Сложились два фактора — неудобно отбивший мяч вратарь и вовремя выбежавший на ударную позицию левый защитник "Барсы". "Хетафе" сник и больше фолил, чем организовывал атаки. Гости выглядели увереннее и могли забивать еще, если бы Перес был точнее.

     "Хетафе" воспрял духом, когда после второй желтой карточки с поля ушел Лангле. Француз дважды нарушил правила в неочевидной ситуации и заслуженно получил красную. Хозяева прижали "Барселону", но тер Штеген вновь был безупречен. "Барселона" наконец добывает выездную победу, временно выходит на второе место в чемпионате и с хорошим настроением готовится к "Интеру".

     А в следующем матче примеры против "Севильи", скорее всего, в паре с Пике сыграет Тодибо. Вряд ли Жан-Клеру удастся за один матч вытеснить из основы Лангле, но у молодого игрока есть потенциал. Смотреть на новую "Барселону" становится все интереснее.

Теги:

Марк-Андре тер Штеген Примера Хетафе

Дата: 29.09.2019

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка