День в истории - 19 марта

1965 год. "Барселона" и "Страсбург" третий раз сыграли вничью в рамках 1/8 финала Кубка Ярмарок. Победителя пришлось выявлять с помощью подброса монетки, где удачливее оказались французы.
Со дня этого события прошло 59 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Политика против денег: когда и где сыграют "Барселона" с "Реалом"

     Волнения в Барселоне вновь мешают футболу. Проведение первого "эль Класико" этого сезона под вопросом. Сетевое издание "Евро-Футбол.Ру" анализирует ситуацию.

     Конфликт Каталонии и Испании вышел на новый виток развития. В 2017 году в этом регионе прошел референдум за независимость, который привел к беспорядкам в Барселоне. Правительство Испании посчитало незаконной саму его организацию. В Каталонии было введено прямое правление, а Карлес Пучдемон, который был главным лицом того движения, сбежал в Брюссель. С тех пор ситуация успела успокоиться, но недавно все вновь обострилось. Сподвижников Пучдемона, которые не успели покинуть Каталонию, осудили и вынесли решение о лишении свободы на сроки от 9 до 13 лет.

     Сейчас Каталония вновь охвачена протестами. Перекрыты магистрали и подъезды к крупнейшему аэропорту "Эль-Прат", откуда Ивану Ракитичу не так давно пришлось добираться пешком. На улицы вышли тысячи демонстрантов, были столкновения с полицией, которой пришлось применять резиновые пули. Улицы же Барселоны похожи не на туристический центр, а на места боевых столкновений. В этой ситуации городу совсем не до футбола, при этом 26 октября на "Камп Ноу" должен пройти поединок "Барселоны" и "Реала".

     Все стороны оказались в щекотливом положении, так как найти решение о будущем этой встречи, которое устроило бы всех, крайне сложно. Самое очевидное решение — перенос места или даты проведения поединка, но "Барселона" и "Реал" против этого.

     "Барселона" традиционно поддерживает идеологию свободной Каталонии. Сам клуб уже выступил с официальным осуждением тюремного заключения политиков. Естественно, в этой ситуации никак нельзя соглашаться на какие-либо уступки Мадриду. Наоборот, сейчас всей Каталонии очень важно проведение матча против "Реала", так как это может быть прекрасной политической ареной. По этой причине "Барселона" не готова обсуждать и перенос поединка в Мадрид.

     Однако дело не только в романтических взглядах. "Эль Класико" — один из самых доходных поединков сезона. Доход в "match day" всегда довольно внушительный, во многом за счет большого количество зрителей, которые специально приезжают ради этой встречи. По этой причине в "Барселоне" не хотят переносить поединок на 4 или 18 декабря, как предлагает Ла Лига. Это будний день, что уменьшит количество туристов в городе. Кроме того, сейчас поединок запланирован на 26 октября на 13:00 по местному времени. Раннее начало обусловлено желанием показать встречу в удобное время в Азии. В будний же день играть так рано не получится.

     Также обсуждался вариант обмена кругами, чтобы первая встреча прошла в Мадриде. Однако это не нравится "Реалу", что тоже объяснимо. За оставшееся время организовать условия для получения максимального дохода от того же "match day" "сливочным" не удастся. Даже билеты продать будет непросто. Терять же миллионы в Мадриде также не хотят. Да и организовать поединок такого уровня за несколько дней не так просто.

     Судьба матча решится 23 октября, за три дня до даты, на которую запланирован поединок, и решать ее теперь будет комитет по организации соревнований, в который вошли по одному представителю Ла Лиги и Федерации, а также один независимый эксперт. С большой долей вероятности будет принято решение о переносе встречи на 18 декабря. Организовать встречу в Мадриде невозможно, а проводить такой матч при пустых трибунах (как это было 2 года назад во время волнений из-за референдума) имиджево будет неправильно.

Теги:

Камп Ноу Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Календарь, Нарушение законов

Дата: 18.10.2019

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка