День в истории - 19 марта

1965 год. "Барселона" и "Страсбург" третий раз сыграли вничью в рамках 1/8 финала Кубка Ярмарок. Победителя пришлось выявлять с помощью подброса монетки, где удачливее оказались французы.
Со дня этого события прошло 59 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Эль Класико состоится 18 декабря. Вариантов было не так уж и много

     

     Верховный суд Испании вынес приговоры политическим лидерам Каталонии в связи с организацией референдума о независимости в 2017 году. Жители Барселоны моментально вышли на улицы и блокировали центр города. В данный момент в каталонской столице акции протеста предсказуемо вылились в массовые беспорядки. Центр города в огне, аэропорт время от времени перестает работать, везде ездят полицейские автомобили. Все это происходит в преддверии Эль Класико, которое должно было состояться на "Камп Ноу" 26 октября.

     Что же было делать с игрой? В срочном порядке созвали специальный комитет, куда вошли Пабло Майор (LFP, она же Ла Лига, — та самая организация, курирующая первый дивизион Примера и второй дивизион Сегунда), Кармен Перес (RFEF, Королевская федерация футбола, отвечает за все национальные сборные, низшие лиги и Кубок Испании) и независимый эксперт Лукас Осорио.

     Эти три человека, совершенно неизвестные широкому кругу общественности, и определяли, когда же, в конце концов, состоится Эль Класико.

     Вариантов у них оказалось несколько.

     Провести матч 26 октября. Оставить все как есть

     Такова была основная позиция "Барселоны", которая считала, что сможет обеспечить безопасность делегации "Реала". Квинтэссенция каталонского бунта случилась в пятницу, 18 октября, — туристов даже заранее предупредили, чтобы они не выходили из гостиниц, будет объявлена всеобщая забастовка, а активисты готовят коктейли Молотова, — после чего, по мнению "Барсы", страсти понемногу улягутся.

     Но никто кроме "Барселоны", не хотел, чтобы поединок проводился 26 числа в Каталонии: и Ла Лига, и Федерация, и "Реал" демонстрировали озабоченность проблемами безопасности.

     Провести матч 26 октября. Но в Мадриде

     Первое решение, которое предложила Ла Лига — поменять Эль Класико кругами.

     То есть в первом круге команды сыграют не в Барселоне, а в Мадриде, а во втором не в Мадриде, а в Барселоне. Простейший, казалось бы, выход из ситуации, сразу же вызвал отказ и "Барсы" и "Реала".

     Представители бланкос тут же заявили, что если в Каталонии сложилась подобная ситуация, то игру надо отложить — Ла Лига и Федерация стали изучать возможности для переноса.

     Провести матч 4 декабря

     Вариант Федерации, вызвавший прежде всего недовольство "Барселоны", которой 30 ноября или 1 декабря играть в гостях против "Атлетико".

     Вообще, эта дата не понравилась ни клубам, ни Ла Лиге, поскольку матч пройдет в мид-уик, а это всегда означает снижение доходов по сравнению с выходным днем.

     Даже в случае переноса поединка на иную дату, клубы бы хотели, чтобы это была суббота или воскресенье — но пока это видится практически невозможным.

     Провести матч 18 декабря

     Судя по всему, специальный комитет склонялся именно к этой дате, хотя она тоже не идеальна. Это снова середина недели, а значит, "Барса", "Реал" и Ла Лига потеряют в доходах. Просядет и аудитория у экранов телевизоров: если, например, жители Азии или обеих Америк могут и не поспать в выходной день, чтобы посмотреть Эль Класико в неудобное время, то с будними днями, когда людям с утра на работу, все обстоит несколько иначе.

     Федерации тоже не нравится дата 18 декабря, поскольку на эту дату назначены матчи Кубка Испании ("Барса" и "Реал" на столь ранней стадии не играют), а следовательно, Эль Класико отберет у них аудиторию.

     Президент Ла Лиги Хавьер Тебас успел подвергнуть критике возможный перенос поединка на 18 декабря: "Мы должны думать о всех проводимых в Испании турнирах, а не только об интересах двух команд".

     Но тем не менее, когда специальный комитет предложил клубам самим определиться с датой игры, то "Барса" выбрала именно 18 декабря. "Реал" согласился.

     И теперь именно эту дату следует считать официальным днем Эль Класико.

Теги:

Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Календарь, Нарушение законов

Дата: 21.10.2019

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка