День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Тело диктует свои условия". Месси — о будущем, советах Роналду и силе ван Дейка

     Получив "Золотую бутсу" в 2019 году, нападающий "Барселоны" Лионель Месси признался, что ему приходится заботиться о своем теле гораздо больше, чем в начале карьеры.

     32-летний футболист пропустил старт нынешнего сезона из-за проблем с икроножной мышцей, и теперь вынужден готовиться к матчам по-другому.

     В эксклюзивном интервью для Marca Месси прокомментировал последние футбольные новости, а также рассказал о своем будущем.

     — Криштиану Роналду и Златан Ибрагимович часто нахваливают себя. Вы этого не делаете. Что вы можете сказать о своих игровых качествах?

     — Я бы предпочел, чтобы обо мне говорили люди. Я знаю, кто я, что сделал, и что могу сделать, но держу это в себе. Пусть лучше люди оценивают мою работу. Я не люблю говорить о себе, мне нравится говорить о команде.

     — Что вы думаете о переходе Радамеля Фалькао в "Галатасарай"?

     — Он отличный нападающий, забивающий много голов. Где бы он ни играл, он забивает голы. Он очень сильный игрок в штрафной площади, учитывая его прыжок и умение пробить головой. К тому же, он хорошо бьет с обеих ног. Он впечатляющий форвард.

     — Видите ли вы себя в роли полузащитника в будущем?

     — Я не знаю, это зависит от развития карьеры. Я и так в последнее время опускаюсь глубже, чтобы получить мяч и быть в контакте с полузащитой. Не знаю, что произойдет в будущем.

     — Осознаете ли вы, как долго будет продолжаться ваша карьера?

     — Ты сам понимаешь, когда не можешь продолжать. Со временем определюсь, когда буду завершать карьеру. Именно я буду тем, кто скажет: "Я зашел слишком далеко, не могу продолжать". Я пойму это с годами.

     — В Германии ведутся открытые дебаты о том, кто должен быть первым номером сборной. Кого бы вы выбрали между Марком-Андре тер Штегеном и Мануэлем Нойером, и каковы их главные преимущества?

     — Тер Штеген и Нойер — два великих вратаря. Их навыки в целом схожи. Они хорошо читают игру, работают ногами так же, как полузащитники, и они очень быстры на линии ворот. Я хорошо знаю Марка и могу больше говорить о нем, но не вижу, как тренируется Нойер, и я обычно не смотрю матчи с его участием. В целом же думаю, что они два очень похожих вратаря.

     — В этом сезоне вы пропустили несколько матчей из-за травм. Как вы себя чувствуете сейчас, просит ли ваше тело больше времени на отдых?

     — Это трудно, потому что мысленно чувствуешь, что ты в порядке. Думаешь, что тебе 25 лет, и можешь продолжать делать то же самое, что и раньше. Но тело диктует свои условия, и есть ситуации, в которых ты должен быть более осторожным, чем раньше. Нужно работать в матчах и на тренировках по-другому.

     — В чем разница между "Барселоной" Пепа Гвардиолы и нынешней?

     — Правда в том, что с тех пор прошло много времени. У нас много новых игроков. Я думаю, что с той эпохи осталось лишь три или четыре футболиста. Ежегодно команда трансформировалась и адаптировалась к тем игрокам, которые были в команде.

     — Каковы сильные качества Френки де Йонга, и как вы взаимодействуете с ним на поле?

     — Ему было легко адаптироваться в команде, потому что он пришел из "Аякса", где царит похожая философия. Он рос на тех же идеях и тех же подходах игры, хотя в Амстердаме он редко действовал впереди. Он чувствует себя более комфортно в качестве опорника, но все равно он адаптировался к новой роли. Ему нравится возиться с мячом, играть в короткий пас, искать бреши между линиями, и у него очень резкие и сильные шаги. Он состоявшийся футболист.

     — Почему так сложно пройти такого игрока, как Вирджил ван Дейк?

     — Потому что он знает, как пользоваться своим временем. Он выжидает подходящий момент, чтобы наброситься на противника. Он очень быстрый и большой, при этом очень ловок для своего роста. Длинный шаг позволяет ему быть быстрым, и он впечатляет как в защите, так и в атаке, ведь забивает много голов.

     — Криштиану часто рекомендует покинуть зону комфорта в Барселоне и попробовать себя в других чемпионатах, как делал он четыре раза. Вы бы его послушали?

     — Каждый ищет свои цели и следует своему опыту. У меня никогда не возникало необходимости покидать лучший клуб, коим является "Барселона". Мне нравится город, нравятся тренировки и матчи здесь. Меня здесь все устраивает, и я всегда понимал, какие задачи ставит этот клуб. Мне не нужно искать их в другом месте.

     — Вас удивил "Интер" Антонио Конте?

     — Я не был удивлен, потому что мы знали, чего ожидать. Я видел матчи "Интера" в чемпионате Италии, где он очень хорошо стартовал и на равных сражался с "Ювентусом", что нелегко. Мы изучали "нерадзурри" перед очной встречей, и мы знали, что это очень аккуратная команда, которая играет с сердцем и на определенном автоматизме. Понимали, что они будут сложным противником.

     — Несмотря на то, что вы выиграли почти все, премия Пушкаша ускользнула от вас. Что об этом скажете?

     — Я всегда говорил, что личные награды — не моя цель. Приз лучшему игроку мира, "Золотой мяч" или "Золотая бутса" не входят в мои приоритеты, и тем более туда не входит премия за лучший гол по итогам года. Если я ее получу — хорошо, нет — тоже все в порядке.

     — Что вы думаете о голе Дания Цсори, который выиграл премию Пушкаша в этом году?

     — Он забил очень красивый гол. Меня впечатлил удар бисиклетой издали, к тому же мяч был высоким. Он получил заслуженную награду.

Теги:

Галатасарай Златан Ибрагимович Интер Милан Лео Месси Ливерпуль Марк-Андре тер Штеген Пеп Гвардиола Травмы и болезни Френки де Йонг

Остальные теги: Индивидуальные награды, Сборные

Дата: 21.10.2019

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка