День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Вальверде есть кем заменить. Но проблема "Барселоны" не просто в фигуре тренера

     

     Следующему поколению болельщиков "Барселоны", изучающему футбольную историю по страницам Википедии, будет не очень понятно, почему в конце 2019 года был так популярен хэштег #ValverdeOut.

     Эрнесто Вальверде выиграл два чемпионата Испании и Кубок Короля с "Барселоной", а прямо сейчас каталонский клуб занимает лидирующие места как в национальном чемпионате, так и в еврокубках. Два сезона без победы в Лиге чемпионов? Так и до Вальверде нельзя сказать, чтобы "Барса" выигрывала этот турнир каждый год.

     Чтобы знать природу нелюбви огромной армии болельщиков "Барселоны" к нынешнему тренеру команды, нужно вдаваться в нюансы и смотреть матчи. Вместо исторической справки придется показывать разгромные поражения от "Ромы" и "Ливерпуля", а также демонстрировать, в какой футбол каталонцы играли при Гвардиоле и Луисе Энрике и в какой — в 2019-м.

     В "Барселоне" выступает величайший футболист современности (Месси), клуб только что приобрел лидера чемпионов мира (Гризманн) и восходящую звезду всего европейского футбола, идеально подходящего стилистике команды (Де Йонг). Но "Барса" все равно умудряется проигрывать "Леванте" и "Гранаде", не забивать пражской "Славии", а если и побеждает, то как-то так.

     Неизвестно, каким будет следующее поколение поклонников "Барселоны", но нынешнее выросло на идее уникального игрового стиля их любимого клуба. Эта идея при Вальверде окончательно умерла. Сейчас каталонская команда просто пристройка к гению Лионеля Месси. И пора задуматься, кто сможет сделать "Барсу" снова великой.

     РОНАЛД КУМАН

     

     Каждый раз, когда в столице Каталонии заходит речь о смене тренера, фамилия Кумана обязательно всплывает в шорт-листе. Автор победного мяча в Кубке чемпионов 1992 года поработал ассистентом в тренерском штабе "Барселоны" еще при Луи ван Гале и с тех пор мог возглавить команду вместо Райкарда, Гвардиолы, Мартино, Энрике и Вальверде.

     В контракте Кумана с голландской федерацией футбола есть особый пункт, согласно которому специалист может досрочно покинуть национальную команду, если его позовет "Барселона" (и никто другой). В Каталонии предпочитают "своих людей", и в этом отношении Куман куда предпочтительнее Вальверде, отыгравшего всего 22 игры за "Барсу". Он знает философию клуба, работающих там людей и вполне авторитетен для футболистов.

     Проблема только в том, что как тренер Куман побеждал еще меньше, чем Вальверде. Какой-либо европейский чемпионат голландский специалист выигрывал последний раз в 2007 году с ПСВ. Он ни разу не работал с грандами, проведя последнее десятилетие в "Эвертоне", "Саутгемптоне", "Фейенорде" и АЗ. Что он знает об уровне давления на главного тренера "Барселоны"?

     МАРСЕЛО ГАЛЬЯРДО

     

     О 50 оттенках серого кардинала Лионеля Месси ходят настоящие легенды. Мол, это он определяет, кому можно играть в сборной Аргентины, а кому нет — поэтому Мауро Икарди не взяли на Кубок Америки. Мол, это из-за него в "Барселону" назначили аргентинца Мартино, не имевшего какой-либо известности в Европе. И теперь, если верить прессе, Лео хочет видеть на посту главного тренера другого соотечественника — Марсело Гальярдо.

     Гальярдо с 2014-го работает в "Ривер Плейт" и за пять лет сумел стать самым титулованным специалистом в истории прославленного клуба. На его счету два Кубка Либертадорес, два Кубка Аргентины, Копа Судамерикана и несколько трофеев меньшего значения. Репутация кубкового тренера — то, что нужно соскучившейся по международным победам "Барселоне". Причем дело не только в титулах, но и в симпатичной игре, которую Гальярдо ставит. Если "Барса" потеряла голландскую идентичность (линия Михелс — Круифф — Ван Гал — Райкард), то почему бы ей не обрести аргентинскую (линия Эррера — Менотти — Мартино — Гальярдо)?

     РОБЕРТО МАРТИНЕС

     

     Особенно актуальная на этой неделе персона — возглавляемая Мартинесом сборная Бельгии в субботу сыграет против сборной России решающий матч отбора на Евро–2020. После самого чемпионата Европы контракт специалиста с бельгийской федерацией заканчивается.

     Роберто Мартинес — фигура противоречивая. Он урожденный каталонец, но в футбол играл в основном за пределами страны. Он последователь Йохана Круиффа, но все его идеи воспринимал лишь теоретически. Он работал со звездами мировой величины, но не на клубном уровне. Самый европеизированный представитель испанского тренерского цеха.

     КИКЕ СЕТЬЕН

     

     Если говорить только об эстетике футбола, то Кике Сетьен — идеальный кандидат. За последние несколько лет в примере едва ли найдутся команды, демонстрировавшие более яркую и интересную игру, чем "Лас-Пальмас" Сетьена. Причем выстроена она была вокруг местных футболистов. Если Сетьен сумел поставить зрелищный футбол, опираясь на уроженцев Канарских островов, представляете, как он развернется, имея под рукой академию Ла Масия?

     Но игра — это еще не все. Получивший после "Лас-Пальмаса" более серьезный и амбициозный "Бетис" в свое распоряжение, Сетьен довольно быстро столкнулся с давлением результатов, недовольством клубной администрации и конфликтами с игроками. Слишком мягкий и слишком интеллигентный для большого клуба, Кике Сетьен — это мечта, которой не суждено сбыться.

     ЧАВИ

     

     Чави продолжал дело Гвардиолы на футбольном поле, и в болельщицкой среде надеются, что он сможет продолжить дело Гвардиолы и на бровке. Кому как не бывшему шестому номеру "Барселоны" знать, на каких принципах должна строиться игра команды и чего на самом деле хочет "Камп Ноу".

     Смущает полное отсутствие у Чави тренерского опыта. Да, у Гвардиолы его тоже было не бог весть, но, во-первых, Пеп до назначения работал внутри клуба, а во-вторых, это все-таки довольно уникальный случай. Гвардиолу называли тренером, еще когда тот играл. Чави даже после завершения карьеры игрока не сразу решил стать тренером.

     ЛУИС ЭНРИКЕ

     

     Ностальгия по славным прошлым временам может привести руководство "Барселоны" к попытке возвращения Луиса Энрике. Именно при этом специалисте каталонцы в последний раз выигрывали Лигу чемпионов. После ухода из сборной Испании, связанным с потерей дочери из-за болезни, Лучо совершенно свободен. Другое дело, что под конец работы в "Барселоне" Энрике выглядел очень уставшим от ежедневной клубной работы.

     ПРОБЛЕМА НЕ В ВЫБОРЕ КОНКРЕТНОЙ ПЕРСОНАЛИИ, А В СИСТЕМНОМ ПОДХОДЕ

     Идейный кризис в нынешней "Барселоне" нельзя упрощать до простого тезиса "Вальверде — физрук". Разумеется, он допустил ряд тактических ошибок за время работы в столице Каталонии, есть большие сомнения относительно его умения мотивировать игроков на победы в важных матчах, но проблемы команды гораздо глубже.

     Если сравнивать Вальверде только лучшими сезонами Гвардиолы и Энрике в "Барселоне", тогда баск, естественно, будет такое сравнение проигрывать. Но и у Пепа был сезон–2011-2012, и после ухода Лучо болельщики тоже вздыхали с облегчением — мол, теперь-то заживем.

     "Барселона" все последнее десятилетие стремительно отдаляется от концепции тики-таки, доминирования полузащиты и прочих элементов, характерных для ее золотого периода. Процесс схода со сцены Чави и Иньесты совпал с ростом авторитета Лео Месси в команде. Зависимость "Барселоны" от Месси росла от сезона к сезону. Вполне логично опираться на сильные стороны лучшего игрока не только в твоей команде, но и во всем мире. Но по той же самой причине командный футбол "Барселоны" угасал.

     Последняя вспышка каталонцев в Европе была связана с организацией мощнейшего атакующего трио в лице Месси, Неймара и Суареса. Высочайшее индивидуальное мастерство игроков в самом расцвете сил (это важно) позволяло "Барсе" ликвидировать последствия дисбаланса в организации игры. Но после потери Неймара эта конструкция развалилась.

     Наличие в составе игроков высокого уровня еще не гарантирует создание команды высокого уровня. Важнее, чтобы функции футболистов сочетались между собой и работали во благо общей системе. Для того, чтобы возродить "Барселону" Луиса Энрике, нужно вернуть Неймара и омолодить Суареса на несколько лет. Чтобы возродить "Барселону" Гвардиолы, нужно провести массовое перестроение состава и заставить Месси потерять в эффективности за счет подключения к командному прессингу.

     Вскоре после ухода Гвардиолы главный принцип "Барсы" был сформулирован так: что хорошо для Месси, то хорошо для всех. Но Вальверде воплощает этот принцип в полной мере. При нем аргентинец показывает едва ли не лучший футбол в карьере. А для того чтобы в "Барселоне" стало больше "Барселоны", нужно:

     — переосмыслить роль Месси в нынешней команде или просто дождаться его ухода;

     — при сохранении сегодняшней роли Месси перестраивать команду под его нужды и чаяния (например, больше атлетизма и работоспособности в центр поля вместо Бускетса и Де Йонга);

     — в конце концов, просто определиться, кто важнее — "Барса" или Лео.

     Замена Вальверде на любого другого специалиста сама по себе не решит ничего. Но без этой замены шансов на позитивные сдвиги нет.

Теги:

Лео Месси Луис Энрике Ривер Плейт Роналд Куман Чави Эрнандес Эрнесто Вальверде

Дата: 12.11.2019

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка