День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Уникальный "Атлетик", расточительный "Манчестер Сити", интернациональная "Рома"... Что показало исследование рынка

     

     Международный центр спортивных исследований (CIES) проанализировал футбольный рынок в пяти ведущих лигах Европы за последнее 10-летие — с 1 января 2010 года.

     За этот период только 42 клуба не покидали элитные дивизионы национальных чемпионатов Англии, Германии, Испании, Италии и Франции. Так что объектами исследования стали 10 клубов из французской Лиги 1, по 9 — из немецокй бундеслиги и итальянской серии А, по 7 — из английской АПЛ и испанской Примере.

     Стабильность состава

     На протяжении этих 10 лет самым стабильным по составу клубом был испанский "Атлетик" из Бильбао. В составе басков на поле в матчах Ла Лиги выходили только 77 футболистов. Чуть больше — у "Баварии" и "Барселоны" — 83 и 90 игроков, соответственно. На другом конце этого рейтинга — итальянский "Дженоа", который в матчах серии А задействовал 205 футболистов. Как правило, такие клубы активно работают на трансферном рынке. К лидерам по этому показателю относятся "Фиорентина" (161), "Севилья" (160) и "Рома" (149).

     Логично, что в таких клубах игроки и задерживаются не так долго. "Самый преданный" футболист "Дженоа" в этом десятилетии Маттиа Перин провел за команду только 38,8 процентов матчей. Меньше этот показатель только у "Ницца", за которую Давид Оспина отыграл в 38,1 процента встреч.

     Самый преданный — Стив Манданда, который, хотя и был отдан на год в аренду в "Кристал Пэлас", отыграл за "Марсель" 84,2 процента всех матчей команды! Совсем немного уступил ему аргентинец Лионель Месси, на днях получивший свой шестой "Золотой мяч". Он принял участие в 83,4 процента проведенных "Барселоны" за 10 лет игр.

     Возраст и рост

     Не зря "Ювентус" называют "Старой сеньорой". В течение десятилетия за туринскую команду играли футболисты, средний возраст которых был самым высоким среди 42 проанализированных клубов — 28,8 года. В целом среди семи "самых возрастных" сразу шесть итальянских клубов и один английский — "Эвертон" (27,86). "Самый молодой" состав за прошедшие 10 лет был у "Тулузы" — в среднем 24,6 года.

     CIES проанализировал и антропометрические показатели игроков команд. Ожидаемо "самой низкорослой" за 10 лет стала "Барселона": средний рост ее игроков — 178,7 см. "Самый высокорослый" состав оказался у "Шальке" — 185 см.

     Расточительность

     За минувшее десятилетие выросли как стоимость игроков, так и количество переходов. "Манчестер Юнайтед" поставил рекорд по средней цене на купленных футболистов за последние 10 лет — 32,2 млн евро. На стабильном 20-миллионном уровне сразу несколько топ-клубов: "Барселона", "Реал", "Манчестер Сити" и "Челси". На противоположном конце рейтинга три французских клуба — "Монпелье" (2,13 млн), "Тулуза" (2,26) и "Сент-Этьен" (2,6).

     В целом европейский футбол отличает расточительность. Трансферные бюджеты сводятся с дефицитом у большинстве клубов: самый большоу минус у "Ман Сити" — 1,09 млрд евро за 10 лет. А суммарный дефицит четверки лидеров — "Ман Сити", "ПСЖ", "МЮ" и "Барселоны" — превышает 3,5 млрд евро!

     Только 16 из 42 клубов имеют положительную динамику на трансферном рынке. В эту группу входят команды из всех лиг "большой пятерки", кроме АПЛ — в Англии тратят на трансферы больше, чем зарабатывают. Самый прибыльный в плане покупки/продажи игроков клуб — французский "Лилль" (249,3 млн евро).

     Уникальность басков

     "Атлетик" за десятилетие не только задействовал меньше всех игроков. Баски фантастически работают с собственными кадрами. С 2010 года в их составе только 3,7 процента минут на поле провели иностранные игроки (француз Эмерик Лапорт). Таких показателей нет ни у кого даже близко! Следующим идет "Сент-Этьен" — 17,9 процента. При этом в лондонском "Арсенале" все наоборот — иностранцы провели на поле 83,9 процента общего игрового времени.

     С учетом Лапорта за "Атлетик" с 2010 года в испанской Примере сыграли граждане лишь двух стран! Ближайший по этому показателю (мадридский "Атлетико") имел в своем составе граждан аж 18 государств! "Самый интернациональный" клуб — "Рома", за которую играли футболисты из 37 разных стран.

     И наиболее важный показатель, в котором "Атлетик" снова оказался лучше остальных, — количество собственных воспитанников в команде. 61,3 процента общего игрового времени в Примере за команду из Бильбао сыграли выходцы клубной академии. Ближайшие преследователи здорово отстали: у "Барселона" — 46,1 процента, у "Лиона" — 35,9. Любопытно, зачем "Манчестер Сити" собственная академия? В АПЛ за десять лет ее воспитанники провели за клуб только 2,1 процента игрового времени…

Теги:

Атлетик Бильбао Манчестер Сити Рома

Остальные теги: Заявка, Статистика

Дата: 04.12.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка