День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Не похожий на тебя, не похожий на меня — Иньяки Уильямс

     

     "Соккер.ру" знакомит читателей с лидером "Атлетика", которому пора уже заиграть и в сборной Испании.

     Слова из некогда популярной песни Леонида Агутина и упоминание клуба из Бильбао намекают, что героем блога "Будем знакомы" будет нападающий "Атлетика" Иньяки Вильямс. Обладатель английской фамилии и баскского имени, африканец по крови и баск по рождению. Но в отличие от героя хита девяностых, Вильямс для "львов" не "просто так прохожий", а ведущий игрок и сильнейший нападающий. Контракт Иньяки составлен так, что любой клуб, пожелавший его приобрести, будет вынужден заплатить 135 миллионов евро. Не меньше. В Бильбао умеют продавать футболистов.

     Да мы знакомы, воскликнут иные читатели и будут правы. Иньяки уже пять лет выступает за основу "Атлетика", сыграл две с лишним сотни матчей в основе, забил полсотни мячей. Игрок он, с одной стороны, известный. А с другой, пресса нечасто баловала футболистов клуба из Бильбао своим вниманием. Видим мы их тоже нечасто. Да и в новом сезоне Вильямс выступает в несколько новой роли — не флангового нападающего, а центрального. Хотя может и с краешку сыграть.

     

     Кстати, а как правильно? Уотсон или Ватсон, извините, Уильямс или Вильямс? Будь Иньяки англичанином или американцем, правильнее было бы придерживаться первого варианта. Как, например, в случае с недавним героем защитником "Манчестер Юнайтед" Брендоном Уилльямсом. Но испанцы произносят футболиста "Атлетика" Вильямс, так что доверимся им. Тем более что английского у него только фамилия, доставшаяся от предков. Родители перебрались в Испанию из бывшей английской колонии Ганы, где обосновались в Стране Басков, а именно в самом Бильбао. Путь на север Испании был нелегок и опасен. Родителям пришлось идти несколько дней по Сахаре, чтобы выйти к Мелилье. Оттуда на тесном пароме в Испанию. Мигранты-нелегалы обосновались в Бильбао, там и родился первенец, получивший баскское имя. "Атлетик", раньше привлекавший в свои ряды только басков по крови (из-за этого ограничения был вынужден перебраться в Мадрид прекрасный темнокожий футболист Мигель Хонес), несколько расширил рамки ограничений.

     Уже после Вильямса в составе появились Кенан Кодро и Кристьян Ганя. Те еще баски. Босниец и румын. Но у первого отец — Мехо Кодро играл за "Реал Сосьедад", и Кенан появился на свет уже в Сан-Себастьяне. Ганя же не имеет никакого отношения к известному румынскому футболисту Виорелу Гане, который тем более не играл ни в Стране Басков, ни в Испании вообще. Родители футболиста переехали в Эускади, когда Кристьяну было больше года. Руководство клуба сочло это достаточным, чтобы признать Ганю баском. Есть ощущение, что "Атлетик" сделает скоро то, что и "Реал Сосьедад", — снимет ограничение. В котором одни видят анахронизм, другие — способ сохранить свою самобытность.

     И чтобы уже закончить тему с внешним видом и происхождением Вильямса, давайте вспомним самого первого темнокожего футболиста "Атлетика" Хонаса Рамальо, который появился в составе "львов" в 2009-м году. Защитник Рамальо, в жилах которого текла и баскская кровь, сыграл несколько раз и был таков. Бегает где-то в низших лигах. На "Сан-Мамесе" его воспринимали как экзотику. А настойчивый и целеустремленный Вильямс не просто пробился в состав не последнего клуба Ла Лиги, но и стал лидером "Атлетика". Ценник на Иньяки тому подтверждение. Не единственное, разумеется.

     Он быстр, очень быстр. Обладает отменной техникой. Не раз и не два оставлял с носом зубров обороны. Правоногий, но и левая у Иньяки не только для ходьбы, может ей и пас отдать, и по поворотам пробить. Особенно когда от него ожидают удара с правой. Пробить может с любой дистанции. Не скуп, если увидит, что товарищ находится в лучшей позиции, отдаст пас. Может, поэтому и забивает меньше, чем хотелось бы самому игроку. Иньяки не всегда играл центрального нападающего, Ариц Адурис, когда был не стар, занимал место в центре, а Вильямс помогал ему слева или справа. Рост метр восемьдесят шесть предполагает хорошую прыгучесть. Тут уж не убавить. Как прыгнет, как зависнет в воздухе.

     Когда Иньяки только заиграл в "Атлетике", то у болельщиков были опасения — а не получили ли они копию другого нападающего с ганскими корнями — Марио Балотелли. Речь шла не об игре, а о поведении за пределами футбольного поля. К счастью, тревоги не подтвердились. Вильямс весьма остр на язык, иной раз чересчур. Например, о занятиях сексом четыре раза в неделю. Но он безупречен, во всяком случае пока, в быту и трудолюбив на тренировках. Так было, когда Иньяки только вошел в состав "Атлетика". Сейчас, когда Вильямс — самый высокооплачиваемый футболист "львов", ситуация не изменилась.

     

     Естественно, что такой алмаз, прошедший хорошую огранку, не мог остаться незамеченным. Вильямсом интересовались не только два сильнейших клуба Испании и примкнувший к ним мадридский "Атлетико". Его многократно просматривали посланцы "Баварии", "Ювентуса" и обоих "Манчестеров". "Юнайтед" уже поспешил анонсировать приход испанского нападающего. Но пока он играет на "Сан-Мамесе". Возможно, потенциальных покупателей отпугивает высокая трансферная стоимость. Раньше Иньяки стоил 60 миллионов, потом 80. В августе Вильямс подписал с "Атлетиком" новый контракт сроком на девять лет, и теперь он стоит 135 миллионов.

     

     Иньяки мог выбирать играть за сборные Испании, Ганы и Либерии, откуда родом его дедушка. Он предпочел испанскую команду. Немало играл за юношеские команды, но в первой сборной появился лишь раз. В мае 2016 года вышел на замену в товарищеском матче с командой Боснии. И все... Почему Иньяки Вильямс не играет в сборной Испании? Этот вопрос я задал Хулену Лопетеги, когда тот возглавлял "красную фурию". Тренер ограничился обтекаемыми фразами, что рассчитывает на форварда "Атлетика" и многое зависит от самого футболиста. Но минул чемпионат мира, в сборной не раз сменился тренер, а Иньяки до сих пор не попадает в главную команду страны. Хотя играет более чем прилично. Видимо, конкуренция в испанской команде столь высока.

Теги:

Атлетик Бильбао

Остальные теги: Биография

Дата: 15.12.2019

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка