День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Странствующий рыцарь. Последний сезон Арица Адуриса в карьере

     

     "Соккер.ру" рассказывает о самом возрастном футболисте Ла Лиги.

     Накануне в материале про Хоакина Санчеса я назвал полузащитника "Бетиса" старейшим из действующих футболистов Испании. Но ведь есть игрок старше "Тореадора". Нападающий "Атлетика" Ариц Адурис в феврале отметит свой 39-й день рождения. С удовольствием исправляю эту ошибку рассказом об этом незаурядном игроке.

     Сейчас он не так часто выходит на поле. В 17 турах — десять неполных матчей. И один гол. Но зато какой. Заменил на 88-й минуте Иньяки Уильямса в игре с "Барселоной" и успел положить мяч в ворота каталонцев ударом через себя. Голевое чутье и потрясающая пластика никуда не делись. Он всегда славился умением творить маленькие шедевры. За свою карьеру Ариц забил без малого 300 мячей, и среди них несколько десятков таких, что можно пересматривать по нескольку раз. Настолько красиво все было исполнено. Он даже пенальти умеет красиво пробивать. Без разбега.

     

     Адурис — не просто футболист. Он достаточно плотно занимался серфингом и скалолазанием, зимой вставал на сноуборд, со временем в числе его увлечений появились еще и прыжки на батуте. Все эти увлечения только шли на пользу. Гибкость, пластика, подвижность, выносливость, умение уходить от столкновений. За почти двадцать лет выступлений Ариц смог избежать серьезных травм. И если был здоров, то почти всегда ему находилось место на поле. За исключением "Атлетика". Сейчас трудно поверить, что легенде "Сан-Мамеса" только с третьей попытки удалось закрепиться в составе "львов".

     

     Ариц родился в Сан-Себастьяне, но мечтал играть не за "Реал Сосьедад", а за "Атлетик". Но отношения с любимым клубом складывались непросто. "Львы" довольно долго "мариновали" Адуриса в резервной команде, а потом не дали шанса проявить себя. Выпустили трижды, потом сплавили в аренду в "Бургос". И хотя нападающий старался и забил на стороне 16 мячей, в Бильбао решил продать Арица в "Вальядолид". Чтобы выкупить назад через год футболиста, забившего за 20 мячей.

     Сначала он подменял одного из лидеров "Атлетика" Эчеберрию, а потом уже стал выходить в стартовом составе. Но на беду Арица (только его, но никак не клуба) в Бильбао подрос новый талант Фернандо Льоренте. Который сначала постучался в основной состав, а потом стал теснить более возрастного Адуриса. Хоакин Капаррос пытался их ставить одновременно, но два футболиста скорее мешали друг другу. Выбор был сделан в пользу Льоренте.

     Адуриц отправился через всю Испанию из Бильбао на Майорку. Вышел и сразу забил. Вскоре нападение островитян было сложно представить без баска. Во многом благодаря Арицу "Майорка" снова пошла вверх. В сезоне 2009/2010 клуб с Балеарских островов финишировал пятым и завоевал путевку в Лигу Европы. Сам же Адурис был приобретен "Валенсией", а потом и вызван в сборную Испании, недавно ставшую чемпионом мира.

     Однако смена клуба не принесла радости баску. Он оказался заложником игровой схемы с одним нападающим, которой придерживался молодой тренер Унаи Эмери. И если в своем первом сезоне Ариц регулярно выходил на поле и немало забивал (нередко после передач Хоакина), то после появления на "Месталье" Роберто Сольдадо и бразильца Жонаса присел в запас. Третьим в очередь. Непонятная ситуация в клубе отразилась и на карьере в сборной. Нерегулярно играющего за свой клуб Адуриса туда перестали приглашать.

     И тут Ариц решил вернуться в дважды отвергнувший его "Атлетик". Фернандо Льоренте еще был в клубе, но посматривал по сторонам. Марсело Бьелса почувствовал это, поэтому дал шанс страннику. Льоренте же чаще выходил на замену, равно как и рано облысевший Гаиска Токеро, игравший под необычным для форварда вторым номером. Как результат — 18 голов за сезон. Так много в составе "Атлетика" Адурис еще не забивал.

     Льоренте в итоге получил то, что хотел, — выгодный контракт с "Ювентусом". Принесло ли это счастье "Королю Льву" — тема для отдельного рассказа. А разменявший четвертый десяток Ариц Адурис стал лидером нападения "Атлетика", а оставался таковым вплоть до прошлого сезона. Он стремился наверстать упущенное в скомканных сезонах, чувствовал себя в долгу перед клубом и болельщиками. Да и в самом "Атлетике", наверняка, жалели, что не разглядели вовремя такого сильного нападающего. Но лучше поздно, чем никогда. В нынешней ситуации выиграть в Бильбао что-то сложно. Выход в финал Кубка Испании был удачей. Но Ариц уже думал не столько о трофеях, сколько получал наслаждение от игры за любимый клуб. Мечта детства исполнилась, когда самому футболисту было хорошо за тридцать.

     Со сборной Испании у Адуриса так и не срослось. Поздно дебютировал — в 29 лет, играл мало, да еще и столько конкурентов. Всего 12 встреч и два забитых мяча. Причем гол в ворота команды Гранады стал самым "старым" в истории "красной фурии". Его автору тогда было 35 лет и 275 дней. Куда более впечатляющие показатели в сборной Страны Басков. Те же 13 игр и 12 голов. Правда, команда Эускади собирается редко, и ее матчи не являются официальными.

     Казалось, что запаса энергии и энтузиазма Арицу хватит еще лет на десять. Он совершенно не был похож на ветерана. Но в прошлом сезоне он постепенно стал сдавать. А перед началом текущего чемпионата объявил, что еще год и все.

Теги:

Атлетик Бильбао

Остальные теги: Биография

Дата: 16.12.2019

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка