День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Масчерано и Иньеста вновь сыграют вместе. Но не за "Барселону"

     

     Вслед за Хавьером Масчерано контракт с аргентинским "Эстудиантесом" готовится подписать Андрес Иньеста. Кто уговорил легенд "Барселоны" на переезд в Южную Америку и что из этого выйдет?

     Хуан Себастьян Верон после яркой карьеры в Европе приехал доигрывать в родной "Эстудиантес", где выходил на поле аж до 42 лет. Бывший полузащитник "Лацио", "МЮ", "Челси" и "Интера" даже стал самым возрастным аргентинцем, принимавшим участие в матче Кубка Либертадорес. Самое же любопытное, что к тому моменту хавбек уже был спортивным директором клуба из Ла-Платы, а в октябре 2014 года он и вовсе был избран его президентом. То есть ему удавалось совмещать карьеры игрока и функционера, аналогов чему в современном футболе сложно найти на столь высоком уровне. Правда, со временем Верон все же повесил бутсы на гвоздь и полностью сосредоточился на управлении клубом.

     Между тем, у "Эстудиантеса" дела идут не так хорошо. После бронзы в сезоне-2016/17 "крысоловы" дважды оказывались во второй десятке без путевок в континентальные турниры. Верон хочет это исправить за счет приглашения именитых и опытных игроков, которые смогли бы сформировать костяк конкурентоспособной команды. Первым таким приобретением стал Хавьер Масчерано, которого "Эстудиантес" заполучил абсолютно бесплатно после окончания его контракта с китайским "Хэбэй Чайна Форчун". На старость 35-летний опорник уже заработал, поэтому мог позволить себе согласиться на приглашение партнера по сборной Аргентины. Даже несмотря на статус воспитанника "Ривер Плейта", болельщики которого наверняка рассчитывали на возвращение хавбека.

     Верон не был единственной причиной переезда Масчерано в Ла-Плату. Не менее важным было и то, что "Эстудиантес" с марта возглавил Габриэль Милито, с которым они в свое время защищали цвета "Барселоны" и сборной Аргентины. И если национальная команда далеко не всегда радовала игрой, то каталонцы при их непосредственном участии в начале 2010-х были настоящей победной машиной. В мае 2011 года сине-гранатовые обыграли в финале Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" (3:1), после чего пути товарищей разошлись. Масчерано остался в "Барсе", где провел еще немало успешных лет, а Милито вернулся заканчивать карьеру в "Индепендьете" и спустя год перебрался с поля на тренерскую скамью. И вот через восемь с половиной лет друзья вновь воссоединились, но уже в других статусах.

     И Верон не собирается на этом останавливаться. Из той же "Барсы" образца 2011 года он собирается привезти в Ла-Плату еще и Андреса Иньесту, который с января также станет свободным агентом. Последние полтора года 35-летний испанец радовал своим мастерством японских болельщиков, выступая за "Виссел Кобе". Безусловно, его нынешний клуб хотел бы продолжить сотрудничество — такой игрок приносит команде популярность и доход, не говоря уже о качестве футбола. Но самому Иньесте, не испытывающему недостатка в деньгах, должно быть любопытно предложение "Эстудиантеса", где собралось столько его старых друзей. Возможность снова выйти в центре поля вместе с Масчерано, да еще и под руководством Милито дорогого стоит.

     — На данный момент мы не можем сказать, что ведутся переговоры с Иньестой, — сказал на днях Верон. — Но да, есть разговоры об этом. Попытка подписать Иньесту — это то, что не забудется, независимо от того, станет это реальностью или нет.

     Интересно, ограничится Верон лишь двумя ветеранами "Барсы" или позовет в Аргентину кого-то еще? Наверняка у него мелькали мысли о приглашении другого бывшего каталонца из "Виссел Кобе" — Давида Вильи. К сожалению, форвард уже объявил о завершении карьеры и вместе с Иньестой готовится к финалу Кубка Японии, который станет для него последним матчем. То же касается и Чави, который также повесил бутсы на гвоздь и теперь тренирует "Аль-Садд", где завершил свой путь игрока. А жаль — увидеть его легендарную связку с Иньестой в центре поля хотелось бы всем болельщикам "Эстудиантеса". Возможно, в будущем Чави все же приедет в Ла-Плату уже как тренер на случай, если Милито не справится.

     В любом случае "Эстудиантес" благодаря трансферной политике Верона оказался в центре всеобщего внимания. Первые матчи Масчерано и Иньесты (если он согласится на переход) вызовут огромный интерес болельщиков по всему миру. Раз только на презентацию аргентинца пришло 15 тысяч человек, то можно себе представить аудиторию официальной игры с их участием. И если Верону удастся воссоздать каталонские связки, все мы будем ему благодарны за приятную ностальгию.

Теги:

Андрес Иньеста Хавьер Масчерано

Остальные теги: Габи Милито, Трансферы

Дата: 26.12.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка