День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гвардиола летом может уйти из "Манчестер Сити" — пять новых клубов для него

     

     Варианты со сборными тоже не стоит исключать.

  • "Манчестер Сити" отстал от "Ливерпуля" на 14 очков в АПЛ после первого круга, шансы на защиту титула чисто математические
  • Гвардиола выглядит абсолютно потерянным и уставшим на тренерской скамейке
  • Испанская и британская пресса сообщают, что в манчестерском клубе уже прорабатывают варианты существования без Гвардиолы
  • Ни в одном клубе Пеп не работал дольше четырех сезонов. Нынешний сезон в "Сити" — четвертый

     Подбираем варианты следующего клуба для именитого специалиста.

     "РОМА"

     Какая сейчас ситуация в клубе. Летом команду возглавил португальский специалист Паулу Фонсека, ранее отработавший три года в донецком "Шахтере". "Рома" идет в зоне Лиги чемпионов, потерпев всего два поражения в чемпионате, и вышла в плей-офф Лиги Европы.

     Что хорошо для Пепа. Серия А — единственный топовый чемпионат, в котором Гвардиола пока не работал. При этом каталонский специалист провел в Италии несколько лет в качестве игрока, выступая за "Брешию" и "Рому". Пеп — большой поклонник итальянского футбола, рано или поздно он точно будет тренировать в серии А. Почему бы не начать с "Ромы", где у него есть связи? Римский клуб давно не претендует на чемпионство, зато обладает интересным составом (многие игроки знакомы Пепу) и стабильным финансированием.

     Что плохо для Пепа. Фонсека только приступил к работе и пока демонстрирует неплохой промежуточный результат. С точки зрения руководства "Ромы" было бы безумием отправлять специалиста в отставку даже ради такого монстра, как Пеп.

     Шансы: 1%

     "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

     Какая сейчас ситуация в клубе. Оценки перспектив Оле-Гуннара Сульшера в "Манчестер Юнайтед" постоянно меняются. Через месяц после отставки Моуринью норвежский специалист был чуть ли не возведен в ранг святого, настолько бодро "Юнайтед" выглядел. Старт нынешнего сезона, напротив, получился провальным. Сейчас динамика положительная, но судьба Сульшера полностью зависит от результатов сезона. В сегодняшнем футболе топ-клубы не могут позволить себе выдавать большой кредит доверия молодому и неопытному тренеру — слишком высоки ставки и давление.

     Что хорошо для Пепа. Было время, когда Гвардиолу даже рассматривали в качестве возможного преемника сэра Алекса Фергюсона в "Юнайтед". Пеп всегда восхищался наследием Фергюсона и уважительно отзывался о богатой истории манчестерского клуба. Английскую премьер-лигу он считает лучшим чемпионатом в Европе, а это единственная возможная вакансия — "Арсенал", "Тоттенхэм" и "Челси" на ближайшее время укомплектованы.

     Что плохо для Пепа. Безусловно, фанаты "Сити" такого не поймут. Конечно, это не переход из "Барсы" в "Реал", да и к тренерам отношение иное, чем к футболистам. Но все равно фактически самому отказаться от "Сити", а затем подобрать "Юнайтед" — репутация Гвардиолы в Англии серьезно пострадает.

     Шансы: 5%

     "ПСЖ"

     Какая сейчас ситуация в клубе. Да как и во все последние годы: легко и просто в чемпионате, страшновато в Лиге чемпионов. О работе Тухеля поступают противоречивые отзывы, и если Гвардиола окажется на рынке, боссы "ПСЖ" приложат все усилия для того, чтобы получить специалиста подобного уровня.

     Что хорошо для Пепа. В "ПСЖ" фантастический подбор игроков, которые довольно быстро могут адаптироваться к сложному футболу Гвардиолы. Более того, по отдельным аспектам парижане уже близки к тому, что хочет видеть каталонец от футболистов в своих командах — по части игры через вратаря и командному прессингу. Приобретение недостающих элементов также не станет проблемой.

     Что плохо для Пепа. Во-первых, перед ним будет поставлена задача обязательно выиграть Лигу чемпионов, чего он не делал с 2011 года. Гвардиола во многих интервью подчеркивал, что считает победу в национальном чемпионате приоритетной, так как именно внутреннее первенство отображает реальную силу команд. Но в Париже приоритеты расставлены по-другому. Во-вторых, катарские боссы "ПСЖ" подустали тащить затратный проект и, по слухам, готовы снизить финансирование в ближайшие годы.

     Шансы: 15%

     "ЮВЕНТУС"

     Какая сейчас ситуация в клубе. "Ювентус" лидирует в серии А, но в Турине не уверены, что "Саррибол" — это шаг вперед по сравнению с тем, что делал Массимилиано Аллегри. Пока от назначения Сарри на пост главного тренера "Юве" выиграли двое — Пауло Дибала и "Лацио". Дибала вернулся в стартовый состав команды, а "Лацио" дважды за месяц обыграл туринский суперклуб — сначала в чемпионате, а затем в Суперкубке. Сарри только начал работу, но в "Челси" его хватило лишь на год. Если "Ювентус" проиграет чемпионат "Интеру" и не выиграет Лигу чемпионов, легко представить себе очередную смену тренера.

     Что хорошо для Пепа. Работают все те же аргументы, что и с "Ромой", разве что с "Ювентусом" Гвардиолу ничто не связывает напрямую. Зато у "Юве" больше финансовых возможностей, больше амбиций и перезревшее желание выйти на новый уровень в Европе.

     Что плохо для Пепа. На самом деле практически все хорошо,, кроме того,, что у "Ювентуса" есть именитый тренер прямо сейчас. Еще не факт, что Гвардиола хотел бы работать с Роналду (исключительно по игровым причинам), но также и не факт, что Криштиану захочет остаться в Турине после нынешнего сезона.

     Шансы: 20%

     "БАРСЕЛОНА"

     Какая сейчас ситуация в клубе. Под маской успеха (первое место в чемпионате, выход в плей-офф Лиги чемпионов) скрывается провал — "Барса" играет скучно, постоянно теряет очки на выезде и вообще превратилась в дополнение к Лео Месси. Всем понятно, что Вальверде покинет клуб по окончании сезона. Все зависит от того, захочет ли Гвардиола дважды зайти в одну и ту же каталонскую реку.

     Что хорошо для Пепа. Его боготворят в Каталонии. Только здесь он на столь глубоком уровне понимает все внутренние процессы и структуру функционирования клуба. Никаких проблем с языком, бытом, культурой и так далее. За пределами футбольного поля это одна большая зона комфорта.

     Что плохо для Пепа. Всегда ли хорошо, когда легенды возвращаются? Спросите у Зидана. В кадровом смысле "Барселона" не лучшим образом подготовлена для того, чтобы играть в футбол Гвардиолы. Во многом это связано с фигурой Лео Месси. Пепу и в начале десятилетия приходилось идти на компромисс между своим видением футбола и предпочтениями аргентинца. Если уж Месси в 23 года неохотно отрабатывал после потери мяча, то глупо ждать этого от него в 33.

     Шансы: 35%

     ОСТАТЬСЯ В "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

     Какая сейчас ситуация в клубе. Будущее Гвардиолы в "Сити" зависит только от него самого. Сезон в премьер-лиге не задался по двум причинам: череда травм ключевых игроков и фантастическая форма "Ливерпуля". Да, можно долго рассуждать об усталости тренера, о потере мотивации, но здесь трудно отыскать, что считать причиной, а что — следствием.

     Что хорошо для Пепа. У него хороший контакт с руководством клуба, ему доверяют, к нему прислушиваются. Всякий раз, когда речь заходит о "Сити", Пеп подчеркивает, настолько для него важны доброжелательные отношения с боссами. Плюс шикарная инфраструктура клуба и завидный бюджет.

     Что плохо для Пепа. Судя по последним интервью тренера, он считает, что текущий цикл "Сити" подходил (или уже подошел) к концу. Как говорил Йохан Круифф, первый учитель Гвардиолы, в таком случае надо менять либо игроков, либо тренера. У "Сити" действительно довольно возрастной стартовый состав, но на его полную замену придется потратить целое состояние. Возможно, в клубе предпочли бы найти новый источник мотивации — дешевле выйдет. А гарантию победы в Лиге чемпионов, как выяснилось, не может дать ни один специалист.

     Шансы: 25%

     ИКС-ФАКТОР. ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ

     Личный биограф Гвардиолы Гильем Балаге убежден, что рано или поздно каталонский специалист попробует себя на уровне сборных. Учитывая степень стресса в последнее время, работа в более спокойном режиме — то, что нужно. Она не требует каждодневной подготовки.

     Сначала на ум приходят лишь европейские топы вроде Испании, Англии и Италии, но там все вакансии заняты. Луис Энрике только вернулся к исполнению своих обязанностей, а Саутгейт и Манчини демонстрируют хороший прогресс.

     Много говорят о сборной Аргентины, но сотрудничать с аргентинской федерации футбола не пожелаешь никому. Да и вновь встает вопрос о взаимодействии между футболом Гвардиолы и Месси.

     Если иметь в виду ближайшее лето, то реальных варианта три:

     Бельгия. Испанский специалист Роберт Морено достаточно хорошо потрудился, чтобы получить предложение от топ-клуба. Его стиль родственнен тому, во что играет Гвардиола. С нынешним поколением бельгийских футболистов мечтал бы поработать любой специалист.

     Нидерланды. Роналд Куман только недавно возглавил сборную, но в его контракте есть пункт о досрочном расторжении в случае, если Кумана позовет "Барселона". Это весьма вероятный сценарий.

     Франция. Дидье Дешам работает с командой с 2012 года и выиграл достаточно, чтобы уступить свое место. Гвардиола знает половину состава команды, и из всех топовых сборных именно французы ближе всего к тренерской рокировке по окончании Евро–2020.

Теги:

Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Пеп Гвардиола ПСЖ Рома Ювентус

Остальные теги: Сборные

Дата: 01.01.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка