День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
12 главных вызовов для Месси в 2020 году

     Лионель Месси — один из лучших футболистов современности, а для многих именно он является величайшим в истории. В течение 2020 года аргентинец имеет шанс достичь еще нескольких вершин.

     Большинство людей с наступлением нового года ставят перед собой определенную цель — даже те, кто уже немало достиг в жизни. Это касается и лидера "Барселоны" Лионеля Месси. 2019-й стал для аргентинца довольно успешным — "Золотая бутса", очередной титул чемпиона Испании и рекордный в истории футбола 6-й "Золотой мяч". Впрочем, остается немало достижений, которые Лионелю пока не покорились, хотя за 16 лет карьеры в "Барселоне" Месси, по сути, переписал историю футбола.

     Давайте посмотрим, какие достижения может установить 32-летний форвард в течение следующих 12 месяцев.

     1. Стать лучшим бомбардиром в составе одной команды, превзойдя рекорд Пеле

     Считается, что легендарный бразилец забил в составе "Сантоса" 643 гола. В активе Месси уже 618 забитых мячей за "Барселону" — до абсолютного рекорда остается всего 26 точных ударов. Учитывая феноменальную результативность аргентинского нападающего, то это выглядит делом времени. Главное — обойтись без травм, которые иногда донимают Лео.

     2. В пятый раз стать победителем Лиги чемпионов

     В составе "Барселоны" Лео четыре раза становился победителем самого престижного клубного турнира Европы, но в последний раз "блаугранас" брали Лигу чемпионов еще в сезоне-2014/15. Месси в 2020-м может прервать эту засуху и выиграть свою пятую Лигу чемпионов в карьере, что приблизило бы его и Жерарда Пике к рекорду Пако Хенто. Легендарный испанец пока удерживает мировой рекорд, шесть раз выиграв Кубок чемпионов в составе "Реала" в промежутке между 1956-м и 1966-м.

     3. Выиграть 11-й титул чемпиона Испании

     "Барселона" в последние годы чаще всех побеждает в Примере — 8 из 11-ти последних розыгрышей. Всего же каталонцы выиграли 11 чемпионских титулов за последние 16 лет. В активе Месси 10 чемпионских медалей Испании — до рекорда того же Франциско Хенто остается 2 титула. Лионелю в этом году исполнится 33 — времени для установления исторического достижения осталось не так много.

     4. Выиграть очередной Кубок Испании

     "Барселона" в своей истории выиграла рекордные 30 Кубков Испании — 7 из них в течение карьеры Месси. Еще один данный трофей позволит Лионелю сравниться с рекордсменами турнира — Хосе Марией Белаусте и Агустином Гаинсой. Оба выступали за "Атлетик Бильбао" и выиграли по 8 Копа дель Рей. Кроме того, аргентинец может подняться в списке бомбардиров турнира — пока он забил 51 гол (5-я позиция). Впрочем, до лидера очень далеко — Тельмо Сарра имеет в активе 81 точный удар.

     5. В седьмой раз стать обладателем "Золотого мяча"

     В декабре Лео вошел в историю, став первым футболистом, выигравшим эту награду 6 раз (2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2019). Возможно, 2020-й станет очередным годом Месси?

     6. Выиграть четвертую подряд "Золотую бутсу"

     В впечатляющей коллекции Месси уже есть 6 трофеев лучшему бомбардиру сезона. Аргентинец, хоть не молодеет, но продолжает исправно огорчать соперников "Барселоны" результативными ударами. В прошлом сезоне Лионель стал первым игроком в истории, который сумел трижды подряд стать лучшим бомбардиром Европы. Будет ли данный рекорд превзойден?

     7. Стать рекордсменом по количеству наград "Пичичи" (вручается лучшему бомбардиру Примеры)

     Каждый раз, когда Месси выигрывал "Золотую бутсу", он становился лучшим бомбардиром и в чемпионате Испании. Лионель 6 раз финишировал на верхней ступеньке топ-снайперов Примеры, разделяя по этому показателю первое место с Тельмо Саррой. Уже в этом году лидер "Барсы" может стать единоличным рекордсменом.

     8. Установить новый рекорд по участию в матчах с "Реалом"

     Последний матч против "Реала" стал для Месси 42-м в самом известном противостоянии мирового футбола. По этому показателю Лионель догнал своего бывшего одноклубника Чави Эрнандеса. Ни один другой игрок "Барсы" не выходил столько раз на поле против "Реала" в Эль Класико. Следующий поединок с "бланкос" станет для Лео рекордным в истории "Барселоны".

     9. Стать рекордсменом по количеству выигранных трофеев в составе одной команды, превзойдя достижение Райана Гиггза

     Пока что мировым рекордсменом является экс-полузащитник "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз, который выиграл в футболке "дьяволов" 36 трофеев. В активе Месси 34 выигранные награды в составе "Барселоны" — до достижения легендарного валлийца осталось не так много.

     10. Установить рекорд по количеству матчей в составе "Барселоны", обойдя Чави

     Чави, который уже завершил профессиональную карьеру, провел за "Барселону" 767 официальных матчей. В активе Месси пока 705 выходов на поле в составе каталонцев. Вероятно, в 2020 году аргентинец не обойдет своего бывшего одноклубника, но сможет вплотную к нему приблизиться.

     11. Стать лучшим бомбардиром в Лиге чемпионов

     Гонка Месси и Роналду в самом престижном клубном турнире Европы продолжается. Португалец забил 128 голов, Месси — 114. Безусловно, в 2020-м Лео будет трудно догнать Криштиану, но впереди много матчей, а аргентинец на 2 года младше своего визави.

     12. Выиграть Кубок Америки в составе сборной Аргентины

     Месси все еще не выиграл ни одного серьезного титула в составе национальной команды. Единственным его трофеем остается победа на Олимпиаде-2008. В 2020-м Аргентина будет одним из хозяев Копа Америка — возможно, турнир станет звездным для Лионеля?

Теги:

Золотой мяч Королевский кубок Лео Месси Лига чемпионов Манчестер Юнайтед Примера Реал Мадрид Сантос Чави Эрнандес

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды, Кубок Америки, Сборные, Статистика, Титулы

Дата: 03.01.2020

Источник: Футбол 24

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка