День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Запрещенная фанатская группировка "Барселоны" Boixos Nois вновь дала о себе знать

     

     В первом матче чемпионата Испании в 2020 году "Эспаньол" и "Барселона" встретились в дерби. "Барса" вела 2:1, но пропустила гол в конце и потеряла очки. После игры фанаты были страшно недовольны тренером Эрнесто Вальверде и даже писали об этом в твиттер президенту США. Там своя история: Трампа убеждали, что Вальверде — иранский шпион под прикрытием, и рекомендовали принять меры.

     Другая часть фанатов отметилась куда более некрасивым поступком — уже на матче второй команды против "Эспаньола Б". Они выкрикивали нацистское приветствие и скандировали: "Если Дани Харке забьет, это будет гол-призрак".

     Дани Харке — бывший футболист "Эспаньола". Он умер летом 2009-го в возрасте 26 лет от сердечного приступа. Болельщики "Эспаньола" на каждом домашнем матче встают на 21-й минуте и аплодируют в честь Харке, который играл за клуб под 21-м номером.

     В победном для Испании финале ЧМ-2010 полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста забил решающий гол в овертайме, сорвал футболку, под которой была еще одна с надписью "Дани Харке всегда с нами".

     По информации RAC1, "Барселона" подозревает в инциденте на матче вторых команд фанатскую группировку Boixos Nois. Чем она известна:

     • Она основана в 1981 году и скоро отметит свое 40-летие.

     • Это одна из самых жестоких фанатских группировок в Испании, которой была близка по духу английская модель поведения — с драками и распитием алкоголя на секторе.

     • В 1992 году, когда ЦСКА выбил "Барселону" из Лиги чемпионов, российские фанаты подрались с Boixos Nois. Говорят, с трудом, но выстояли до приезда полиции.

     • Boixos Nois проявили себя как расисты: недовольно встретили нигерийца Эммануэля Амунике, давили на Патрика Клюйверта, когда у того были проблемы с продлением контракта в "Барсе", досталось даже тренеру Франку Райкарду.

     • На президента Жоана Гаспара вообще пытались напасть. "Барселона" при нем в 2002-2003 годах переживала тяжелые времена, а в Лиге чемпионов вылетела от "Реала" — фанаты полезли за Гаспаром в VIP-ложу.

     • Помните свиную голову, брошенную в Фигу? Угадайте, кто постарался.

     • Следующий президент "Барсы" Жоан Лапорта церемониться не стал — просто выгнал с трибуны всю Boixos Nois, несмотря на угрозы и различные акции. С тех пор фанаты из этой группировки проникают на стадион в частном порядке, объединяются небольшими группами и выкрикивают речевки.

     • Иногда случаются конфузы. На "Камп Ноу" как-то пытались попасть азиатские туристы в атрибутике Boixos Nois — понятно, что они купили ее по незнанию, но у стюардов возникли большие вопросы — пускать ли этих людей, хотя было ясно, что членами фирмы они не были.

     Факт в том, что Boixos Nois проход на стадиону давно запрещен, а лидеры группы просиживают в тюрьмах — их обвиняли в хранения оружия и наркотиков. Отдельные элементы все же продолжают проникать, и теперь у "Барсы" есть проблема по их отлову.

Теги:

Андрес Иньеста Жоан Гаспар Жоан Лапорта Камп Ноу Луиш Фигу Патрик Клюйверт Реал Мадрид Франк Райкаард Эспаньол

Остальные теги: Нарушение законов

Дата: 08.01.2020

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка