День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Совершенный Зидан, возрождение Куртуа и главная беда Симеоне. Автор Squawka подвел итоги Суперкубка Испании

     

     "Реал" в серии пенальти обыграл "Атлетико" и завоевал 11-й Суперкубок Испании в истории клуба.

     Основное время поединка завершилось без голов, как и экстра-таймы, а в серии пенальти больше повезло "Реалу" — 4:1. Автор Squawka Мохаммед Батт подвел итоги минувшего матча в Саудовской Аравии.

     Тибо Куртуа снова среди лучших

     Еще в 2014-м Куртуа считался одним из лучших голкиперов мира. Можно было сказать, что он уступает только Мануэлю Нойеру. Его потенциал был огромен. Он только стал чемпионом Испании с "Атлетико" и никто не сомневался, что он находится на пути к величию. Затем он перешел в "Челси" и выиграл два титула АПЛ за три года, подтверждая свою квалификацию.

     С тех пор бельгиец просто выпал. Он выглядел не лучшим образом, если не учитывать яркое выступление со сборной на чемпионате мира-2018. В "Реале" у Куртуа хватало проблем и набрать форму не удавалось. Но в последнее время голкипер прогрессирует и постепенно становится тем, кем был в 2014-м году.

     Этот вечер стал подтверждением того, что Куртуа вернулся в борьбу за звание номера один в мире. Конечно, его оппонент из "Атлетико" Ян Облак — еще один член топ-трио (вместе с тер Штегеном), но в этот раз Тибо превзошел словенца. Несколько спасений по ходу игры Куртуа подкрепил серией пенальти.

     Облак в серии выглядел не очень убедительно (а после матча называл пенальти "лотереей"), тогда как Куртуа был смертельно подготовлен. Он как молния отразил удар Партея и объявил, что вновь намерен стать лучшим в мире.

     Странный формат турнира

     Финал Суперкубка Испании был составлен из двух участников, которые ничего не выиграли в прошлом сезоне. Это подводит к выводу, насколько нелепым является новый формат турнира.

     Кроме того, решающий матч прошел в Саудовской Аравии, где царила предсезонная атмосфера. Команды были вынуждены лететь через весь мир, чтобы побороться за трофей в самый разгар сезона. Это просто абсурдно.

     Нет смысла проводить Суперкубок в другой стране, потому что это внутреннее соревнование. Еще меньше смысла разыгрывать его в середине сезона. "Валенсия" выиграла Кубок испании и могла провести яркий матч против "Барселоны" в августе за Суперкубок.

     Вместо этого "летучие мыши" пережили сложные шесть месяцев, сменили главного тренера и прибыли в Саудовскую Аравию, потеряв много физических и моральных сил. Это очень жестоко, ведь команда добыла долгожданный шанс на титу, но по факту шансов у нее не было.

     Вывод — новый формат Суперкубка не сработал, а финал состоял из 120 минут без голов. Это забавно, ведь Саудовская Аравия заплатила 120 миллионов евро за право проводить эти матчи в ближайшие три года.

     Симеоне обманул Зидана

     Зинедин Зидан выбил "Валенсию" благодаря схеме 4-3-2-1. Это была отличная идея, и она сработала великолепно, и, полагая, что он столкнется с припаркованным автобусом "Атлетико", Зидан снова пошел на это. В этом был смысл, но лишь на первый взгляд.

     А в итоге Диего Симеоне обманул Зидана. Тренер "матрасников" не послал свою команду в глубокую оборону, а вместо этого потребовал прессинговать как можно выше и удерживать "Реал" на своей половине поля.

     Симеоне оказался абсолютно прав. "Реал" изо всех сил пытался выйти из обороны, но сталкивался с сопротивлением на каждом участке поля и терял скорость. "Сливочные" в итоге выпустили Родриго и Мариано, чтобы получить больше пространства впереди. А это уже сработало.

     Симеоне проиграл сам себе

     "Атлетико" выглядел более классно и остро по ходу поединка. "Реал" явно был не способен разделаться с "матрасниками", как с "Валенсией". Этот Суперкубок был временем Симеоне.

     Однако в дополнительное время Чоло помешали его старые привычки. Он заменил великолепного Хосе Хименеса на Стефана Савича. Бессмысленные замены по принципу всеобщего равенства лишили "Атлетико" преимуществ. Он снял Жоау Фелиша — португалец выглядел бледно, но он является игроком, который мог сотворить победный момент из ничего.

     После замен "Атлетико" отдал инициативу. У Альваро Мораты был шанс вырвать победу, да и тот — из-за ошибки Дани Карвахаля. Чистая случайность. Поэтому "Атлетико" проиграл и часто проигрывает такие поединки.

     Симеоне — один из величайших тренеров мира, но его идеи также мешают ему добиваться успеха.

     Зидан все еще совершенен

     Зидан — волшебник. После того, как он выиграл три Лиги чемпионов за три года, он покинул клуб и не стал бороться с обстоятельствами, которые сложились после трансфера Криштиану Роналду в "Ювентус". Без этих двух фигур "Реал" рассыпался, после чего пришлось уговаривать Зидана вернуться. И он это сделал.

     И теперь, отчасти благодаря таланту мотиватора француза, команда научилась играть без Роналду и вновь движется вперед. Клуб уже вышел в плей-офф Лиги чемпионов и завоевал Суперкубок Испании, несмотря на все кадровые проблемы.

     Минувший матч продолжил феноменальную серию Зидана. Француз выиграл каждый финал, в котором участвовал во главе "Реала". Девять финалов — девять побед. Создается ощущение, что этот тренер просто не знает, как проигрывать.

Теги:

Атлетико Реал Мадрид Суперкубок Испании

Остальные теги: Титулы

Дата: 15.01.2020

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка