Феде Вальверде повторил подвиг Суареса. Как "Реал" выиграл Суперкубок Испании

В финальном матче между "Атлетико" и "Реалом" в серии пенальти победил "Королевский клуб" (4:1).

"Реал" и "Атлетико" обожают выездные выставки своих работ. В последние годы они проводили финалы Лиги чемпионов в Лиссабоне и Милане, бились за Суперкубок УЕФА в Таллине, встречались в товарищеском матче в Нью-Джерси, а теперь добрались и до Азии.

Финал Суперкубка Испании в Саудовской Аравии — это необычно. Но неправы те, кто считает этот турнир выставочным. Достаточно вспомнить, что происходило с "Барселоной" в последние дни после обидного вылета в полуфинале. Поражение от "Атлетико" едва не стало последним для Эрнесто Вальверде в "Барселоне" — начались разговоры о назначении Чави.

Зинедину Зидану и Диего Симеоне пока ничто не угрожает, хотя они, в отличие от Вальверде, давно не выигрывали крупнокалиберных турниров вроде чемпионата Испании. "Атлетико" и "Реал" вообще весь 2019-й пробыли на сухом пайке, что для них непривычно. "Королевский клуб" последний раз до этого воскресенья выигрывал трофей в декабре 2018-го (клубный чемпионат мира), а "матрасники" — в августе 2018-го (Суперкубок УЕФА).

Гостевые мадридские дерби всегда выходили результативными и зрелищными. Особенно встреча в Нью-Джерси минувшим летом, где "Атлетико" победил 7:3, а к перерыву вел 5:0. Но на этот раз в Джидде команды приготовили нечто кислое.

"Реал" в Саудовской Аравии играл без Бейла и Бензема, зато сразу с четырьмя центральными полузащитниками. У "Атлетико" середина поля традиционно мощна, так что вся игра свелась до борьбы в центре. Отсюда — минимум моментов. В первом тайме у "Реала" вообще не было голевых эпизодов, а у "Атлетико" можно отметить разве что удар Жоау Феликса после ошибки Серхио Рамоса.

Зато после перерыва "Реал" проснулся. Йович, заменяющий Бензема, решил напомнить всем, что мадридцы его вообще-то купили за 60 миллионов евро, и создал два подряд голевых момента. Но — безрезультатно.

Чем ближе к концу матча, тем больше возможностей для гола. И даже в этом тягомотном матче команды могли все решить в основное время. Но у одних ворот Вальверде головой умудрился пробить себе в колено (!), а у других — Мората из убойной позиции выстрелил в ближний угол, а не в дальний (Куртуа отразил мяч). В добавленное ко второму тайму время Родригу и Партей могли избавить зрителей от лишних 30 минут муки, но вратари в обоих случаях справились.

Овертайм, да и весь матч, раскрасила 117-я минута, когда Мората, казалось, убежал один на один с Куртуа, но Вальверде срубил его сзади — красная. Примерно то же самое сделал Суарес в четвертьфинале ЧМ-2010 между Уругваем и Ганой. Риск оказался оправдан: в серии пенальти один удар отбил Куртуа, а в другом случае "Реал" выручила штанга. Команда Зидана выиграла в Саудовской Аравии.