День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кике Сетьен в "Барселона" — авантюра или гениальное решение

     

     Пожалуй, самая обсуждаемая на данный момент тема в европейском футболе — назначение не имеющего опыта работы с большими клубами Кике Сетьена на пост главного тренера "Барселоны". Мнений на этот счет множество: кто-то в восторге, кто-то занял скептическую и выжидающую позицию, а некоторые откровенно недовольны тем, что на смену Вальверде не пришел топовый тренер.

     Такой ход руководства "сине-гранатовых" можно назвать довольно неожиданным, и его сложно как-то однозначно оценить, что порождает разные взгляды, многие из которых, даже противоположные друг другу, нельзя назвать ошибочными. Попробуем проанализировать, что может дать Сетьен, который ранее никогда не работал с топ-командами, "Барселоне". При этом сразу отметим: нет смысла спорить с общей тенденцией, указывающей на то, что специалистам, привыкшим работать с командами слабыми и среднего уровня, практически всегда невероятно трудно приходится в топ-клубах. Но в обсуждаемом случае речь пойдет о стилистике игры, а не о психологии, т.е. историю с назначением Сетьена вполне можно как бы вынести за скобки.

     Итак, утверждение первое: Сетьену уже 61, он ничего не добился в карьере. Это сформировавшийся тренер, который не смог. Сильного тренера видно сразу, и его быстро забирают из маленького клуба (примеры: Почеттино, Клопп).

     Попробуем озвучить иную точку зрения: любой тренер, футболист, да и вообще почти каждый человек развивается с годами. Поэтому отсутствие успехов на ранних этапах жизни совершенно не значит, что ты не можешь чего-то добиться и получить признание уже в зрелом или даже преклонном возрасте. Напротив, во многих сферах накопленный багаж часто позволяет что-то создать исключительно при достижении определенного возрастного порога. Сетьен со временем, благодаря планомерному и кропотливому труду, пришел к своему уникальному видению, за которое многие называют его новатором. Пост в "Барсе" Кике получил, потому что его философия игры идеально сочетается с тем, к чему стремится каталонская команда, и он это наглядно доказал.

     Утверждение второе: костяк "Барселоны" не позволяет играть в гегенпрессинг и быстрый контроль мяча.

     Здесь отметим, что в контексте совместного будущего Сетьена с каталонцами эти два пункта не кажутся проблемой. Контрпрессинг присутствовал в "Бетисе", но не был в числе ключевых моментов, на которых строилась игра. Контроль мяча, разумеется, основная "фишка", однако, он совершенно не подразумевает для Сетьена скоростей. Главное умение, которое требовалось от футболистов "Бетиса", — правильный выбор позиции. Да, этот фактор напрямую связан со способностью перемещаться и открываться, но весь интерес был как раз в том, чтобы максимально обострять при неспешных позиционных атаках. Звучит так, будто речь идет о гвардиоловской "Барсе", не правда ли?

     Добиться же по-настоящему серьезных успехов с "Бетисом" на длинной дистанции, а не в отдельном матче Сетьен не смог по объективным причинам. Начнем с того, что, к примеру, тот же Ло Чельсо был очень хорош в бело-зеленой футболке, но до конца еще не раскрылся в момент выступления за "Бетикос" и порой играл не слишком стабильно. Таким образом, первая причина неполноценного успеха — это нехватка исполнителей топ-уровня. По большому счету, игра "Бетиса" была рассчитана на максимальное использование интеллекта при построении атак. Среди прочего, прежде всего, имела место необходимость в следующих умениях: найти свободное пространство и умело открыться; суметь сделать обостряющую передачу, при этом найдя для нее идеальный момент, учитывая расположение адресата и линии обороны соперника во время приема мяча. Это очень сложные для исполнения вещи даже для игроков уровня выше среднего. В "Барсе" же с мышлением, просчитыванием ходов и прочими действиями на поле без мяча проблем быть не должно.

     

     Второй пункт — отсутствие скамейки. "Бетис" играл в очень энергозатратный футбол, помимо чемпионата была Лига Европы, где "бело-зеленые" маршем прошли по головам сильных соперников на групповом этапе, однако, ближе к весне уже начали физически "плыть", что незамедлительно сказалось как на дальнейшем продвижении по сетке ЛЕ, так и на позициях в Ла Лиге.

     Утверждение третье: с последней победы "Барсы" в Лиге чемпионов прошло 5 лет, костяк команды уже не показывает такой яркой игры, добиться с ними больших побед мог бы серьезный статусный тренер, а у Сетьена не получится.

     Да, действительно, с ходу ожидать и требовать, например, победы в Лиге чемпионов было бы наивно. Абсолютно неверно будет в потенциальных неудачах и результатах ниже уровня ожидаемых обвинять тренера, т.к. понятно, что даже за последние несколько лет футбол сильно изменился, сейчас многое удается смелым экспериментаторам типа Клоппа и Нагельсманна, удачно работала в "Аяксе" пара Тен Хаг-Шредер.

     Тики-таку же вообще считают стилем, по сути, вымершим, легко читаемым и не универсальным. Однако, работа Сетьена показала, что и этот стиль можно развивать, нужно лишь вывести движение в атаке, короткие передачи и работу без мяча на новый уровень, не зацикливаться на одних и тех же комбинациях, а максимально импровизировать на поле.

     Надо полагать, уровень опыта игроков передней линии "Барсы", даже с учетом их возраста, при правильной работе вполне способен дать ход идеям Сетьена. Ведь именно этого ему не хватало в предыдущих командах — того, чтобы футболисты могли мгновенно, как губка, впитывать идеи, развивать их, а главное — исполнять технически. Всего этого топ-игрокам не занимать, даже в не самом пиковом уже по футбольным меркам возрасте.

     Хочется надеяться, что у нового тренера "Барсы" будет возможность успеть поставить игру, подобрать новых креативных исполнителей, и что от него не будут требовать сиюминутного результата. Если при этом удастся не отдавать на откуп нити управления действиями на поле в руки старожилов команды, то в скором времени мы можем увидеть очень интересную и самобытную "Барсу".

Теги:

Кике Сетьен

Дата: 16.01.2020

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка