День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Его тики-така круче, чем у Пепа. Какой будет "Барселона" при Кике Сетьене

     Он подходит "Барсе" больше, чем Почеттино, Куман и даже Чави.

     Кике Сетьен — новый тренер "Барселоны". Вы уже наверняка в курсе, что он фанатеет от идей Круиффа, делает ставку на владение мячом, а Бускетс после очного матча и вовсе подарил ему свою футболку с подписью "Для Кике, с благодарностью и восхищением вашим видением футбола". Вот еще несколько интересных фактов, если вы вдруг что-то пропустили:

     В 2018 году установил рекорд Ла Лиги по владению мячом. 82,5% в матче с "Леганесом". Такого не делала даже "Барса" Гвардиолы.

     Обожает шахматы — играл против Каспарова, Крамника и Карякина. Говорит, что шахматы научили его по-новому воспринимать футбол.

     В сезоне-2005-2006 был помощником Николая Писарева в сборной России по пляжному футболу.

     Обыграл "Барселону" 4:3 на "Камп Ноу" вместе со своим "Бетисом".

     В схеме с 3 защитниками поставил "Бетису" и "Лас-Пальмасу" гиператакующий футбол. Почти тики-таку. После этого гола все заговорили о фирменном стиле Сетьена.

     Сетьен — очень разнообразный тренер. У него есть четкий постулат — играть в атаку и во владение. Но при этом он может по 3-4 раза за матч менять схему или план на игру.

     А теперь чуть подробнее.

     Все начинается с вратаря

     Помните слова Тиаго Мотты, который задвигал про схему 2-7-2? Недавно его уволили из "Дженоа", но, по сути, Тиаго точно определил развитие футбола, пусть и сформулировал это уж слишком инновационно. Так вот, его двойка в 2-7-2 — это позиция вратаря и одного из защитников.

     И Сетьен в "Бетисе" показал, как это работает. Пау Лопес и Антонио Адан никогда не считались пасующими вратарями, но оба определяли развитие атак. Они постоянно пасовались с центральными защитниками, и именно они чаще всего начинали все наступления команды. Интересно, что получится, когда Сетьен начнет так же активно использовать тер Штегена, одного из лучших киперов мира по игре ногами.

     Идеи — превыше всего

     Тут не будет банальщины про философию в стиле последнего уволенного по ходу сезона тренера "Барсы" до Эрнесто Вальверде. Кике играл против "Барсы" Круиффа, еще когда был футболистом, и тогда же влюбился в этот стиль. Идеи Сетьена просты: красивая игра, атака, владение мячом, доминирование на поле. А вот достигает этих целей Кике уже различными способами.

     К примеру, большую часть матчей "Бетис" играл по схеме 3-5-2 и 3-4-3. Важными постулатами была возможность защитников пасоваться между собой, а латералям — постоянно подключаться к атакам. Но при этом Сетьен не брезговал и схемой с четырьмя защитниками с условием, что опорный полузащитник всегда опускался на одну линию с ЦЗ.

     

     Важнее всего было создавать треугольники и за счет владения создавать ситуации с лишним свободным игроком. Важной деталью остается и подстройка под соперника: давление на его слабые места, изменение концепции собственной игры, исходя из сильных сторон противника. В этой адаптивности и изучении соперника Сетьен был, пожалуй, лучшим во всей Ла Лиге.

     Когда соперник ставит автобус

     

     Сетьен всегда верен своим принципам атакующего футбола, построенного на коротких и средних передачах. Меняются только нюансы, которые тренер регулирует, подстраиваясь под соперника. Игроки знают, что большую часть матча будут владеть мячом, потому Сетьен готовит команду к двум сценариям.

     Первый — когда соперник закрывается на своей половине поля. Возьмем два примера. Матч с "Сельтой". Начинается все в любом случае с тройки защитников, которые катают мяч между собой (иногда подключая вратаря) и ищут момент, чтобы отдать мяч открывающемуся опорнику.

     

     Следующая задача — максимально сузить оборону соперника и найти на фланге латераля. Если соперник оставляет большие зоны между линиями (как делает "Сельта"), мяч доставляется атакующим полузащитникам, которые располагаются перед линией обороны соперника и ищут передачами игроков фланга.

     

     

     

     Пример номер два, игра с "Вильярреалом". Если соперник встречает более высоко, мяч переводится с фланга на фланг. Немного исполнения и технического мастерства, и вуаля, есть грамотный выход в атаку.

     

     Основной принцип Сетьена в матчах с закрытыми соперниками — вытягивать его в одну зону и резко переводить мяч в другую. Пример 3 — классический перегруз.

     

     В общем, выделяем следующие постулаты:

     Обязательное создание численного преимущества на своей половине поля, чтобы у игроков всегда был свободный адресат для передачи.

     Обязательное открывание латералей под передачи на флангах. Без них раскачивать оборону перекатом мяча в центре поля бесполезно.

     Дальше зависит от соперника: если он держит минимальное расстояние между линиями — разбрасывать мяч по флангам, пока не появится брешь; если обороняется широко и успевает перекрывать пространство, искать между линий атакующих игроков разрезающими передачами.

     Если соперник прессингует

     "Ливерпуль" не так давно показал разницу между командами, которые сложно вскрывать, и командой, которая задушит тебя до того, как ты постараешься что-то придумать. Парни Клоппа уничтожили "Барсу" на "Энфилде" диким прессингом, который стал трендом последнего десятилетия. Понятное дело, перед Сетьеном также встал вопрос — что делать с командами, которые не дают разыгрывать мяч на своей половине поля.

     Как всегда, все зависит от соперника (мы же говорили, что Кике — невероятно пластично мыслящий тренер). Если соперник прессингует двойкой нападающих, "Бетис" старался разыгрывать мяч низом до последнего — очень часто на одной линии с вратарем играл один из защитников. За счет создания треугольников, опускавшегося опорника и игр в стеночку "Бетис" чаще всего преодолевал почти любые виды прессинга в Ла Лиге. Если не работало — центральные полузащитники уводили за собой в глубь хавбеков соперника, что давало вратарю "Бетиса" возможность целенаправленно отправить мяч верхом. Дальше — классический сценарий.

     

     Сетьен понимает, что плана А и Б недостаточно, потому он ставит перед собой задачу научить своих игроков применять те или иные инструменты в зависимости от создавшейся на поле ситуации. Он не упирается в какую-то конкретную модель выхода из обороны (исключены только бездумные выносы), что позволяет игрокам самим создавать зоны и пространства друг для друга.

     Сетьен учит своих игроков разным приемам, как детский тренер ставит подросткам удар, культуру паса и технику приема мяча. А как этими приемами распоряжаться — решают уже сами футболисты.

     Какие минусы?

     "Невероятно, еще вчера я гулял с коровами, а сегодня тренирую "Барселону", — говорил Сетьен на первой пресс-конференции с эмблемой "Барсы" на груди. Собственно прогулки с коровами стали возможны только из-за ухода из "Бетиса".

     В прошлом сезоне команда заняла 10-е место, за 12 весенних туров одержав всего 4 победы и 5 раз проиграв. Сетьен ушел сам, хотя его просили остаться. Причины — банальный спад формы игроков и выпадение из состава ряда лидеров.

     Да и было очевидно, что из имеющегося состава Кике выжал максимум. Одно дело научить средних игроков быстро двигать мяч и соображать на поле. Другое — искоренить детские ошибки, которые не топовые футболисты регулярно допускают в системе с постоянным контролем мяча и игрой в атаку. Очень высокое расположение латералей, рисковая игра в пас под прессингом, порой несогласованные выдергивания центральных защитников — "Бетис" был хорош в атаке, не отходил от собственного стиля, но очень часто создавал проблемы сам себе. Отсюда — перепады в результатах.

     Как это может работать в "Барселоне"

     В "Барселоне" собраны куда более крутые футболисты, многие из которых помнят славные времена Гвардиолы. Сетьен хочет их вернуть, и уже давно обозначил тех, на ком бы строился его футбол.

     — В футбол надо играть головой. Я сейчас это произношу и думаю о Бускетсе — умный опорник с хорошим чтением игры. Через Серхио проходит сумасшедшее количество передач, — Кике Сетьен.

     Ну, вы уже поняли, кто будет ключевым игроком в системе Кике. Опорник — важнейшая фигура в построении атак для Сетьена. В "Бетисе" Хави Гарсия или Вильям Карвалью были сцепляющим звеном, которое регулировало выход в атаку, начало прессинга и направление атаки. Бускетс получит идеальные условия для раскрытия своих лучших качеств.

     Дальше — интереснее. Если Сетьен решится на перестройку "Барсы" на схему с тремя защитниками, это может по-новому раскрыть ряд игроков. Пике с большой долей вероятности будет центральным в тройке и ответственным за продвижение мяча. Рядом с ним будет страхующий Лангле, также умеющий работать с мячом. А вот третьим неожиданно может стать Френки де Йонг. Смотрите сами: у Сетьена защитники постоянно тащат мяч вперед на дриблинге и принимают нестандартные решения. Их задача не в отборе мяча, а в его качественном продвижении вперед. По этим характеристикам Френки уже сейчас один из лучших в мире, и с его талантами он может вывести такую роль на космический уровень.

     В другом случае "Барсе" потребуется еще один защитник. В центре поля точно будет иметь место роскошно играющий в пас Артур, получит шанс на реинкарнацию своей каталонской карьеры Ракитич, возможно, вглубь уйдет Месси. Важно понимать, что центральные полузащитники у Сетьена сосредоточены на открываниях между линий, сменах позиций и переводах мяча на фланги. То, чем Лео так любит заниматься. То, что Сетьен на первой же тренировке подтянул из "Барсы Б" миниатюрного технаря Рики Пуча, лишний раз говорит о том, насколько по-другому, в отличие от Вальверде, новый коуч видит футбол.

     Слева идеально вписывается в концепцию высоких латералей Жорди Альба (плюс есть роскошно игравший у Сетьена Фирпо), а вот справа все не так просто. Есть стабильный и надежный, но не скоростной Сержи Роберто. Есть его полный антипод Семеду. Кике благодарил бы небеса, будь у него в распоряжении игрок типа Дани Алвеса, но вместо молитв ему придется как следует поломать голову. Вполне вероятно, что на этой позиции получит свой шанс Усман Дембеле. Почему нет? В "Бетисе" похожую роль исполнял хорошо знакомый каталонским болельщикам Кристьян Тельо.

     В атаке все чуть проще. Тут Сетьен требует от своих футболистов постоянных смен позиций, ухода ближе к центру поля вперемешку с открыванием за спины защитникам. Гризманн, Суарес, Месси, Фати — все они подходят под видение Сетьена. И, самое главное, с удовольствием должны принять новую концепцию.

     

     Второй вариант — сохранение барселонских 4-3-3. С изменением ряда деталей:

     Крайние защитники располагаются максимально высоко.

     Центральные полузащитники над Бускетсом играют почти под нападающими.

     Месси исполняет ложную девятку, Гризман и Дембеле/Фати — чуть выше.

     Вывод

     Сетьен — маэстро адаптивной игры при владении мячом. Он старается развивать свои идеи, следит за трендами и активно применяет их. Из "Бетиса" он выжал максимум, и, если он переложит свои задумки на звездный состав "Барселоны", у него может получиться настоящая конфетка.

     Со времен Гвардиолы ни один тренер не впечатлил фанатов "Барсы" по-настоящему. 60-летний Сетьен, которым как будто заткнули временную брешь до прихода Чави, способен устроить революцию. Может, он и не выиграет все турниры, о чем говорил на пресс-конференции, но от его футбола мы все дико кайфанем.

Теги:

Кике Сетьен Реал Бетис

Дата: 19.01.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка