День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Вот как Лаутаро Мартинес стал звездой: вчера был ноунеймом из "Расинга", сегодня за ним охотятся "Барса" и "Реал"

     

     Аргентинский форвард "Интера" в этом сезоне уже забил 15 голов и не думает останавливаться.

     В атаке "Интера" должен играть бомбардир из Аргентины. Эта традиция сложилась уже давно, меняются лишь конкретные исполнители: Эрнан Креспо, Диего Милито, Родриго Паласио, Мауро Икарди… Преемником опального мужа Ванды Нары и стал наш сегодняшний герой Лаутаро Мартинес, который буквально на глазах вырос из перспективного игрока в одну из главных звезд Серии А.

     Подарок от Милито

     Герой финала Лиги чемпионов-2010 сыграл особенную роль в карьере Мартинеса, который дебютировал во взрослом футболе 1 ноября 2015 года. "Расинг" из Авельянеды (пригорода, который уже давно поглотил Буэнос-Айрес) принимал "Крусеро дель Норте" и уверенно выиграл 3:0. Уже доигрывавший в родном клубе Милито оформил дубль, и его под овации трибун заменил парень, последние два года занимавшийся в школе "Расинга" (родился Мартинес в Байя-Бланке, как, к слову, и Паласио). Это был первый робкий шаг в карьере будущей звезды.

     В 2016-2018 годах Мартинес провел два классных сезона за "Расинг", забив 21 мяч только в чемпионате — были еще пять голов в шести матчах Копа Либертадорес-2017/18. Лауторо провел более десятка поединков за сборную Аргентины U-20, а весной 2018-го дебютировал и за взрослый состав "альбиселесте". "Реал", "Атлетико", "Монако" — многие желали заполучить юного таланта, но лучшие шансы априори были у "Интера".

     Дело опять-таки в Милито, который к тому времени завершил карьеру игрока и занял должность спортивного директора "Расинга". Со стороны "Интера" переговоры вел Хавьер Дзанетти. Стоит ли удивляться, что двум легендам "нерадзурри" удалось договориться? Переход за 25 миллионов евро устроил все стороны.

     "Месси, отдай пас Лаутаро"

     Первый сезон в "Интере" ушел на адаптацию. Основным был Икарди, а Мартинес, как правило, выходил на замены. Уже тогда чувствовалась разница между двумя нападающими. Мауро — чистый наконечник атак, редко принимающий участие в отборе или комбинациях. Лаутаро забивает не так часто, зато он универсальнее, с куда более разнообразным арсеналом приемов. Достаточно хорош в отборе — сказывается, что в молодежной команде "Линиерс", где Мартинес выступал до "Расинга", он играл на фланге обороны.

     Обстоятельства складывались в пользу Лаутаро. Икарди под влиянием жены начал конфликтовать с руководством "Интера". Альтернативы Мауро, кроме Мартинеса, не было. Лаутаро получил гарантированное место в старте. Молодой форвард был еще сыроват, но показал, что может стать основным даже при отсутствии проблем у конкурентов, забив за этот период несколько важных мячей, в том числе "Милану" с пенальти. Шесть голов в дебютном сезоне за "Интер" — не худший показатель.

     Главное, что игрок не прекращал расти. Важным этапом его карьеры стала Копа Америка-2019. Мартинес имел шансы попасть в заявку еще на чемпионат мира в России, но Сампаоли посчитал его чересчур неопытным. Лионель Скалони, напротив, доверился парню. Более того, после неудачного старта (0:2 от Колумбии) Лаутаро дали место в основе сборной Аргентины — это при живых Агуэро и Дибале на скамейке.

     Это решение помогло "альбиселестес" избежать очередного провала на крупном форуме. Мартинес забил Катару в группе и Венесуэле в четвертьфинале, влюбив в себя аргентинских болельщиков. На трибунах даже появился небольшой баннер: "Месси, отдай пас Лаутаро". Красноречивое признание заслуг игрока. Копа Америка добавила уверенности Мартинесу. Он показал, что умеет играть на одном уровне с топ-звездами.

     Лу и Ла

     Летом "Интер" возглавил Антонио Конте, и это лучшее, что могло случиться с карьерой Лаутаро. Во-первых, он отлично подходит для динамичного футбола с обилием прессинга. Мартинес даже несколько жестковат, что выливается в обилие "горчичников", но уж придавить защитников он любит и умеет. Во-вторых, Конте играет в два форварда, и аргентинцу подобрали идеального напарника — Ромелу Лукаку.

     За нападением "Интера" приятно наблюдать, так искусно они взаимодействуют, дополняя друг друга. Лукаку — мощный, напористый, он таранит оборону противника и хищно набрасывается на мяч в штрафной площадке. Мартинес подвижнее и техничнее, а его функционал позволяет как подыгрывать бельгийцу, так и самостоятельно замыкать его скидки. Он прекрасно чувствует действия Лукаку, понимает, в какую зону необходимо открыться, чтобы получить пас или оттянуть защитников на себя, дабы на свободное место ворвался Ромелу. Игра Лаутаро — дивное сочетание ролей "первого" и "второго" нападающего, но это не технарь, любящий возиться с мячом. Как он, так и его напарник достаточно прагматичны в завершении атак. То, что надо для Конте.

     К тому же, Лукаку и Мартинес поладили вне футбольного поля. "Мы немало времени проводим вместе", — говорит дружелюбный Ромелу. "У него благородное сердце", — восхищается Лаутаро. Аргентинец зарекомендовал себя целеустремленным футболистом, который каждый последующий сезон проводит сильнее предыдущего. Сейчас на его счету десять голов в Серии А (у Лукаку, к слову, 14) и еще пять — в Лиге чемпионов. Характерно, что подавляющее большинство своих мячей Мартинес забил в первом тайме — 12 штук против всего трех после перерыва. Пожалуй, не хватает выносливости. Очень уж энергозатратный футбол предпочитают "нерадзурри", и Лаутаро здесь в первых рядах.

     Трансфер Мартинеса уже себя окупил. За минувшие полгода он, по оценке Transfermarkt, вырос в цене с 30 до 80 млн евро. По оценочной стоимости Лаутаро обогнал Роналду и занимает второе место в чемпионате Италии, уступая только Дибале. Неудивительно, что на такого игрока нацелились оба испанских супергранда. Особенно любопытен вариант с "Барселоной", ведь у него есть опыт успешного взаимодействия с Месси. Но Мартинес не спешит покидать "Интер", где ему так уютно. "Я очень счастлив здесь, а если слухи связывают меня с "Барсой", то я на верном пути".

Теги:

Интер Милан Лео Месси

Остальные теги: Биография, Сборные

Дата: 20.01.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка