День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
По чьим стопам пойдет Смолов? 10 самых успешных российских легионеров в Испании

     

     Федор Смолов после перехода в "Сельту" стал вторым российским легионером в чемпионате Испании. Последние семь лет честь российского флага в Ла Лиге защищал только Денис Черышев, хотя назвать его легионером можно с большой натяжкой — полузащитник "Валенсии" с детских лет живет в Испании и говорит без акцента.

     А было время, когда испанский чемпионат был главным направлением для всех футболистов, уезжавших из России в поисках лучшей жизни. С 1994 по 2000-й год в примере играло не менее семи российских футболистов за сезон. Пиковым стал сезон–1996/97, когда на поле выходили сразу 13 представителей России.

     

     Несмотря на широкое представительство в чемпионате, большинство россиян выступало в клубах-аутсайдерах. Сейчас такое сложно представить: отечественные игроки если и уезжают в зарубежные лиги, то как минимум в команды, претендующие на еврокубки. В девяностые ехали не только за самим фактом выступления в Европе, но и за деньгами — на родине платили меньше.

     Именно поэтому случай Смолова, променявшего зарплату в Москве и борьбу за серебро в РПЛ на возню за выживание в Виго, так напоминает о давно минувших временах. Из большого легиона российских футболистов в Испании перечислим самых успешных, кто прославился не только количеством матчей, но и реальными достижениями.

     10. САНТАНДЕРСКАЯ И ХИХОНСКАЯ ДИАСПОРЫ

     "Сельта" считалась "нашим" клубом из-за выступления Мостового и Карпина вместе на протяжении пяти лет, но куда больше российских игроков прошло через два других клуба — сантандерский "Расинг" и хихонский "Спортинг".

     

     Как атланты держали небо, так наши футболисты удерживали "Расинг" от понижения в классе. В 1993 году сантандерский клуб пробился в примеру и усилился двумя Дмитриями из "Спартака" — полузащитником Поповым и нападающим Радченко. Через два хороших сезона Радченко уехал в претендующий на чемпионство "Депортиво", но попал на неудачный сезон — галисийцы финишировали только девятыми.

     В 1996 году диаспора полностью обновилась — Россию представляли "армейцы" Ильшат Файзулин и Сергей Шустиков, а также подъехавший из Германии Владимир Бесчастных. Последний провел в "Расинге" больше всех — пять сезонов, хотя результативными из них получились два с половиной.

     Факт в том, что при российских легионерах "Расинг" трещал, стонал, но держался в примере, занимая любые места во второй половине таблицы. Как только все уехали, команда тут же вылетела в сегунду.

     

     В Хихоне было чуть попроще — в 1994-м сюда приехал "спартаковец" Игорь Ледяхов, а через два года к нему присоединились одноклубник Юрий Никифоров и "динамовец" Дмитрий Черышев. В 1998-м "Спортинг" вылетел во второй дивизион, но Ледяхов и Черышев остались в клубе и отыграли еще четыре года в сегунде.

     9. ВИКТОР ОНОПКО

     

     Астурийское дерби между "Спортингом" и "Овьедо" в девяностые проходило с российским акцентом, потому что за вторых выступал капитан сборной России Виктор Онопко. Шансов у "Овьедо" на великие свершения было немного, но центральный защитник был очень лоялен к маленькому клубу и провел в Астурии семь лет, включая последний сезон в сегунде. Только после того, как "Овьедо" не смог с первого раза вернуться в примеру, Онопко перешел в "Райо Вальекано", чтобы успеть поиграть в Испании еще сезон до возвращения на родину.

     "В "Овьедо" я чувствовал себя на голову выше остальных. Для меня не было авторитетов. Не было такого, чтобы я боялся "Реал" или "Барселону". Нас боялись. Мы могли разнести любого соперника", — рассказывал Онопко в интервью телеканалу "Матч ТВ".

     8. ДМИТРИЙ ХОХЛОВ

     

     У Дмитрия Хохлова до Испании уже был опыт выступлений за рубежом — два с половиной сезона он провел в Эйндховене. Российскому полузащитнику удалось стать частью фантастической кампании "Сосьедада" в сезоне–2002/03, когда сан-себастьянцам самой малости не хватило до чемпионства. Однако к тому времени Хохлов уже был игроком ротации и покинул клуб до его возвращения в Лигу чемпионов.

     "Когда Денуэкс (главный тренер "Сосьедад". — "МатчТВ") пришел, мы вообще не побеждали на предсезонке — притом, что годом ранее на сборах рвали всех, но быстро посыпались в чемпионате. А тут вышло наоборот: спарринги играли ужасно — зато в сезоне поперло. Денуэкс — первый тренер, который устраивал теоретические разборы — раньше я с таким за рубежом не сталкивался. По настоянию француза на базе установили камеры, чтобы производить съемку с разных точек. Он нам потом демонстрировал видеонарезки, распечатки", — вспоминал Хохлов в интервью "Чемпионату".

     7. ОЛЕГ САЛЕНКО

     

     Одна из самых невеселых спортивных историй. Саленко провел неплохой сезон в "Логроньесе", после чего стал одним из лучших бомбардиров чемпионата мира в США, забив пять мячей в одной игре в ворота сборной Камеруна. На нападающего вышла "Валенсия", которая предыдущий сезон завершила на втором месте в чемпионате. Вот он, большой шанс. Но в итоге сезон валенсийцев завершился разочаровывающим 10-м местом, а сам Саленко получил в клубе травму, из-за которой позднее завершил карьеру.

     "После чемпионата мира был в Валенсии, получил травму, два года резался и закончил в 26 лет. Играл в левых командах, потому что перебит нерв. Пытался восстанавливаться, но это очень тяжело. Когда меня в Америке резал врач, то сказал: "Олег, мы тебя будем резать, но нерв у тебя перебит". Ответил: "Режьте, какая разница". С этого все и начинается. Мой сын сейчас играет, и я не хочу, чтобы у него такая доля была", — поделился Саленко в интервью сайту SportArena.

     6. ВЛАДИСЛАВ РАДИМОВ

     

     Формально Радимова можно считать обладателем Кубка Короля в составе "Сарагосы", но в тот сезон он не провел за испанскую команду ни одного матча и после Нового года уехал в "Левски". Настоящим игроком основы Радимов не был, отчасти из-за собственного характера. "Сарагоса" всегда была командой веселой в обоих смыслах, и тренерская чехарда для клуба была нормальным явлением. Когда российский полузащитник высказал в лицо тренеру Луису Косте, что он про него думает, то перестал попадать в состав.

     "Не ошибка ли отъезд в "Сарагосу"? Ну что вы! Наоборот! Пусть не стал Карпиным или Мостовым, но памятных матчей хватало. В "Зените-2" молодежи втолковывал: "Когда минимум четыре раза в год играешь против "Реала" с "Барселоной", это стоит того, чтоб рискнуть и уехать". Единственное, о чем жалею, — сначала надо было выбрать чемпионат полегче. Голландский или бельгийский. Там бы понял, что такое профессиональный футбол, и в "Сарагосу" приехал бы более подготовленным", — рассказал Радимов в интервью "Спорт-Экспрессу".

     5. ИГОРЬ КОРНЕЕВ

     

     Корнеев стал основным игроком "Эспаньола" в год, когда каталонский клуб вылетел в сегунду. Зато игрок попал на карандаш "Барселоне" и сумел поиграть в легендарной команде при легендарном тренере Йохане Круиффе. Пускай всего 12 матчей в перезагрузочном сезоне, но все равно такого опыта у других российских футболистов просто нет.

     "Я переходил в "Барселону" в последний день трансферного окна. У нее уже было четыре легионера — Куман, Стоичков, Хаджи и Ромарио, из которых трое могли быть на поле. Поскольку бразилец ушел только через полгода, я должен был провести это время во втором составе, но тренируясь с первым. А когда Ромарио ушел, освободилось место и для меня. Но в Испании для меня самым важным был и остается "Эспаньол". Именно в нем проходил самый важный этап адаптации", — заявил Корнеев в интервью "Спорт-Экспрессу".

     4. ДЕНИС ЧЕРЫШЕВ

     

     Опять же, формально Денис — вице-чемпион примеры и победитель Лиги чемпионов в составе мадридского "Реала". Увы, в самом Мадриде россиянина помнят скорее как игрока, из-за которого "Реал" дисквалифицировали из розыгрыша Кубка Короля. Кубок Короля вообще самый яркий турнир в клубной карьере Черышева. Победу в этом соревновании в составе "Валенсии" можно считать пока главным достижением карьеры Черышева-младшего. А еще у него самый шикарный подбор испанских команд, за которые только выступали российские игроки.

     "В "Валенсии" у нас классная команда. Очень хороший город, отличный стадион. Нужно сконцентрироваться, чтобы клуб достиг высот в этом сезоне. Потом подумаю, что будет. Варианты оказаться в России у меня были, но сейчас у меня есть силы попробовать себя в сильном чемпионате. Мне хочется здесь задержаться немножко. В будущем я был бы не против поиграть в России", — высказывался Черышев в эфире программы "Все на Матч!".

     3. АЛЕКСАНДР КЕРЖАКОВ

     

     Как извлечь максимум из короткой командировки, — мастер-класс от Александра Кержакова. Легенда "Зенита" приехал в "Севилью" в самый пиковый момент развития клуба. В первый же сезон россиянина "Севилья" заняла третье место в чемпионате и выиграла Кубок УЕФА. Увы, Кержаков не выдержал конкуренции с Фредериком Кануте и Луисом Фабиано, да и приглашавшего его тренера Хуанде Рамоса уволили, но порадовать "Рамон Санчес Писхуан", в том числе голом в ворота "Барселона", он успел.

     "Это была моя мечта. Я бы себе не простил, если бы там не поиграл — в одном из ведущих чемпионатов. Я не хотел кусать локти", — резюмировал Кержаков в интервью сайту "Матч ТВ".

     2. ВАЛЕРИЙ КАРПИН

     

     Нынешний главный тренер "Ростова" — главный испанский долгожитель. Он больше всех провел матчей в высшем дивизионе (384) и успел выступить сразу за три клуба, которые в то время имели чемпионские амбиции: "Валенсию", "Сельту" и "Сосьедад". В каждой из команд Карпин был заметной фигурой, а испанцы любили россиянина за то же, за что любим и мы — свирепый нрав и умение говорить всю правду в лицо. Обиднее всего то, что сезон–2002/03 для сан-себастьянской команды не завершился чемпионским титулом.

     "Звезды сложились так, что залетало почти все. Нихат, Ковачевич и я на троих забили больше 50 голов. На следующий год все резко изменилось — стали 15-ми, хотя весь состав остался прежним — вообще никто не ушел. У меня есть объяснение, почему так произошло. Все игроки — абсолютно все, включая меня — снизили к себе требования на полпроцента. А когда нет мастерства, даже полупроцентная расслабленность приводит к снижению результата", — сказал Карпин в интервью Sports.ru.

     1. АЛЕКСАНДР МОСТОВОЙ

     

     Прозвище "Царь", памятник в Виго и 56 забитых мячей в 235 матчах — что можно сказать о Мостовом в "Сельте", чего еще не было сказано раньше? Это был игрок, равный по уровню футболистам, которые в те времена выступали за мадридский "Реал" или "Барселону". А прелесть того времени в том, что команды второго эшелона — как та же "Сельта" — составляли им конкуренцию и претендовали на те же позиции. Команде из Виго не повезло, она не финишировала выше четвертого места, а едва попав в Лигу чемпионов, вылетела во второй дивизион. Но период второй половины девяностых — начала нулевых навсегда будет в памяти болельщиков. А Мостовой — главный их символ.

     "Когда трансфер произошел, у меня телефон разрывался. Если команда находится внизу таблицы, кто будет забивать голы? Вам необходимо найти такого человека. Я считаю Смолова форвардом высокого класса. В России ты забиваешь два гола, тебя признают звездой и уже платят тебе два миллиона евро. Жить в Москве здорово, когда ты — звезда. В Виго не знают, кто ты и как тебя зовут", — говорил Мостовой в интервью испанским СМИ.

     

Теги:

Валенсия Вильярреал Примера Райо Вальекано Расинг Сантандер Реал Мадрид Реал Сарагоса Реал Сосьедад Севилья Сельта Спортинг Хихон Эспаньол

Остальные теги: Овьедо, Статистика

Дата: 08.02.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка