День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Новый вызов или новый контракт: уйдет ли Месси из "Барселоны"

     

     На неделе в футбольных кругах снова вспыхнули разговоры о том, что Лионель Месси на закате карьеры может покинуть "Барселону" и перейти в другой клуб. В слухах фигурировал не только "Манчестер Сити", но и другие топ-клубы Европы, включая "Ювентус", где играет Криштиану Роналду. Действительно ли можно ожидать от Месси смены клубной прописки? "Евро-Футбол.Ру" размышляет над будущим звездного аргентинца.

     Почему Месси уйдет из "Барселоны"

     На днях Лионель Месси публично вступил в конфликт с Эриком Абидалем. Спортивный директор "Барселоны" в последнее время много говорил с прессой на самые разные темы, обсудив в частности вопросы возвращения Неймара, приглашения Чави, продления контракта с Месси и… последней смены тренера. Говоря об ушедшем Эрнесто Вальверде, Абидаль заявил, что некоторые футболисты команды были недовольны работой испанца. Месси тут же выпустил сообщение в Instagram, в котором призвал Абидаля назвать имена недовольных игроков, чтобы не дискредитировать всю команду. Продолжения эта история не получила. По данным испанских СМИ, Жосеп Бартомеу провел телефонные разговоры с Абидалем и Месси, чтобы урегулировать ситуацию, и все продолжали заниматься своей работой.

     Журналисты углубились в ситуацию дальше и узнали, что Месси вообще недоволен тем, что происходит в клубе в последнее время. Звездный аргентинец якобы действительно задумался об уходе из "Барселоны", но не будущим летом, но через год, когда его действующий контракт истечет. По информации прессы, все может зависеть от результата следующих выборов президента клуба. Если Жосеп Бартомеу останется на этой должности, Месси не станет подписывать новое соглашение и уйдет.

     Куда же может отправиться Лионель Месси? Конечно, первым делом СМИ назвали "Манчестер Сити", где работает Жосеп Гвардиола. Пару лет назад Месси уже сватали на "Этихад Стэдиум", и теперь эти слухи появились снова. Называются и другие варианты — "Манчестер Юнайтед", "ПСЖ", "Интер" и даже "Ювентус", за который играет Криштиану Роналду. Было бы интересно увидеть Роналду и Месси в одной команде, но это похоже скорее на какую-то безумную фантазию. С другой стороны, почему нет? Ведь пару лет назад в трансфер Роналду в Турин тоже верилось с трудом.

     Почему Месси не уйдет из "Барселоны"

     Проблемы внутри клуба — это аргумент, однако могут ли они убедить Месси сменить клубную прописку? Едва ли. Нужно смотреть правде в глаза — Лионель близок к закату карьеры, летом ему исполнится 33. Конечно, аргентинец может играть еще долго, как и Криштиану Роналду, но решится ли Месси на новый вызов? И, главное, нужен ли ему этот самый вызов? Не стоит забывать, что Лионель всю свою карьеру провел в "Барселоне". Адаптироваться к новому клубу и новому чемпионату в 33-34 года ему будет куда сложнее, чем Роналду, который играл и в Португалии, и в Англии, и в Испании, а теперь и в Италии.

     Месси и Роналду — совершенно разные футболисты, и сравнивать их так же глупо, как сравнивать автомобили Mercedes и BMW — это дело вкуса. Некоторые игроки в своей карьере меняют чемпионаты, как Роналду, а другие предпочитают играть в одной стране, как Месси. Непросто представить Лионеля в Англии, пускай на Туманном Альбионе под влиянием иностранных тренеров уже нет того силового футбола, который был раньше. И все же в Премьер-лиге остаются команды, которые играют за счет длинных мячей и единоборств. Лучший пример — "Бернли". При контактной игре Месси вряд ли будет комфортно. То же самое касается Италии, где нападающим, наверное, сложнее всего.

     Как видим, переезд в другой клуб и другой чемпионат вряд ли интересны Месси. Футболисту, который завоевал шесть "Золотых мячей", не нужно кому-то что-то доказывать и принимать новые вызовы тогда, когда карьера движется к закату.

     Какое решение примет Месси

     Учитывая все аргументы, не стоит ожидать того, то Лионель Месси примерит футболку другого клуба. Наверняка аргентинец завершит карьеру в "Барселоне". Сложившуюся ситуацию внутри каталонского клуба Месси может использовать, чтобы подписать новый контракт на еще более длительных условиях. Такую схему мы видели с Криштиану Роналду в "Реале". Когда появлялась информация о том, что звездный португалец чем-то недоволен, в скором времени он подписывал новый трудовой договор.

     Если же Месси действительно примет решение покинуть "Барселону", то скорее мы увидим его где-то в родной Аргентине или в МЛС, нежели в топ-клубах Европы.

Теги:

Лео Месси Эрик Абидаль

Остальные теги: Трансферы

Дата: 09.02.2020

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка