День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Новый виток противостояния: почему "Интер" — идеальный вариант для Месси

     Лионель Месси — настоящий символ "Барселоны". Казалось, что он покинет "Барселону", лишь когда завершит карьеру, но порой обстоятельства складываются иначе. Пожалуй, еще никогда он не был так близок к уходу из стана "сине-гранатовых", как сейчас. Сетевое издание "Евро-Футбол.Ру" рассказывает о непростой ситуации в "Барселоне" и рассуждает о будущем Месси.

     В столице Каталонии сейчас неспокойно: "Барселона" рассталась с Эрнесто Вальверде, но куда больший резонанс вызвало высказывание спортивного директора "Барсы" Эрика Абидаля, который рассказал, что игроки были недовольны Вальверде и с энтузиазмом восприняли его уход. Само по себе это заявление было весьма провокационным, но еще более яркой была реакция Месси, который в своем инстаграме жестко вступил в диалог и призвал француза быть более конкретным в своих формулировках. По сведениям СМИ, именно Месси и Луис Суарес до конца поддерживали бывшего тренера и были, мягко говоря, не рады его отставке.

     Складывается впечатление, что Лео просто-напросто устал нести на себе персональную ответственность, к нему приковано слишком большое внимание, а любая неудача "Барселоны" воспринимается как неудача самого аргентинца, хотя проблемы каталонцев далеко не в нем. Ужасная трансферная политика, постоянные скандалы и невнятные обещания не способствуют улучшению микроклимата. Поговаривают, что и отношения Месси с партнерами ухудшились: якобы он не так давно сцепился с тер Штегеном, а совсем недавно возник конфликт на тренировке с Пике. При этом Лео продолжает прекрасно играть в футбол и приносить "сине-гранатовым" очки: к примеру, в матче против "Бетиса" на счету Месси 3 голевые передачи, а "Барселона" вырвала победу со счетом 3:2.

     Очевидно, что недовольство Абидалем — лишь вершина айсберга, высказывания шестикратного обладателя золотого мяча касаются в первую очередь президента Жозепа Бартомеу. Именно его действия в итоге и привели к такому конфликту, а попытки смягчить ситуацию выглядят абсурдно. В 2021 состоятся выборы президента, но уже сейчас ясно, что Бартомеу не сохранит свой пост. Вероятнее всего, ему на замену придет Виктор Фонт, который мечтает вернуться к истокам. Он видит во главе команды Чави, который на тот момент получит необходимый опыт, а Карлес Пуйоль в таком случае займет пост спортивного директора. Идеальный вариант для Месси, считающего обоих своими друзьями! При таком сценарии он спокойно доиграет карьеру в "Барселоне", а затем сядет в удобное кожаное кресло и будет участвовать в принятии ключевых решений. Но есть и другой сценарий развития событий, причем куда более интересный.

     Как известно, по контракту, истекающему в 2021 году, Месси может спокойно уйти бесплатно, если сообщит об этом в мае. Куда же может перейти аргентинец? Клубов, способных платить 57 миллионов евро в год, не так уж много, но "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "ПСЖ", "Ювентус" и "Интер" вполне могут себе это позволить. Логично, что самым очевидным видится вариант с "горожанами". "Манчестер Сити" уже не раз пытался убедить Лео переехать в АПЛ, но всякий раз что-то не складывалось, и вот теперь есть реальный шанс заполучить лучшего футболиста мира. По мнению руководства, это может помочь сохранить на посту Гвардиолу, который на фоне неудачного сезона задумывается о смене обстановки. Интересно, что сам Пеп, по сведениям источников, неоднозначно смотрит на этот переход, и, оставаясь патриотом Каталонии, полагает, что Месси стоит завершить карьеру в "Барселоне". Посмотреть на Месси в АПЛ, безусловно, очень интересно, но есть еще более интригующий сценарий.

     Противостояние Месси и Роналду — главный символ современного футбола: 11 золотых мячей на двоих и нескончаемые споры о том, кто же из них является лучшим футболистом современности. Очень многие мечтали, чтобы они когда-нибудь сыграли за одну команду, а бывший директор "Барселоны" Арьедо Брайда даже допустил, что у них бы получилось отлично взаимодействовать. И все-таки на практике очень сложно представить, что Месси окажется в "Ювентусе": авторитет Роналду в Турине слишком высок, да и "старой синьоре" будет невероятно сложно платить зарплату обоим сразу.

     Несмотря на многочисленные слова о взаимном уважении, все прекрасно понимают, что для обоих это противостояние не пустой звук. Однажды Роналду сделал весьма провокационное заявление, напомнив, что он был успешен везде, где играл, а Месси — только в Испании, а также добавил, что Месси нуждается в нем больше, чем он — в Месси. Развития та история не получила, и в следующий раз Криштиану уже был куда менее словоохотлив, но теперь у Лео, если он, конечно, захочет уйти, есть прекрасный шанс вывести дуэль на новый уровень.

     По слухам, когда-то "Suning" был готов заплатить невероятные деньги, чтобы привести Месси в "Интер" и сделать его символом проекта. Сейчас тратиться на трансфер не надо, а зарплату аргентинца потянуть компании вполне по силам. В "Интере" всегда были в почете аргентинцы, а вице-президент "Интера" Хавьер Дзанетти не раз говорил о том, что мечтает увидеть Лео в "черно-синей" форме. У них замечательные отношения, и этот фактор также может положительно сказаться на переходе. Если раньше слухи о переезде Лионеля в Милан нельзя было воспринимать всерьез, то теперь у "нерадзурри" отличный проект, а Месси может стать его символом.

     Если переезд Роналду в Италию вернул статус Серии А и существенно повысил ее коммерческую привлекательность, то возможный приход Месси сделает чемпионат Италии самым статусным в мире, как когда-то в 90-е. В Азии и США людей куда больше интересуют личности, чем команды, и те, кто боготворил "Барселону" из-за Месси, будут с радостью поддерживать его новый клуб и приносить ему дополнительный доход. Учитывая, что "Интер" ничего не будет платить за трансфер, клуб вообще ничем не рискует. Огромная зарплата Месси обязательно окупится, не говоря уже о том, что "Интер" получит невероятного футболиста, который способен играть на высоком уровне еще очень долго.

     Нужно ли это самому Месси? Со стороны видится, что вдумчивая Серия А подходит гению больше, чем интенсивная АПЛ с обилием матчей и постоянным давлением. Не зря в Италии блистают и после 35, так что Лео в возрасте Христа будет там идеально смотреться. Для него это невероятный опыт и возможность доказать общественности и, прежде всего, себе, что он способен добиваться успеха не только в "Барселоне", а заодно и вновь ощутить соперничество с Роналду, которое обоих так подстегивало в Испании. В Милане он сбросит с себя груз ответственности и сможет дышать полной грудью, а не думать о том, как любое его действие будет отражаться через призму "Барселоны".

     Он еще успеет вернуться в Каталонию, быть может, даже в качестве футболиста, а пока итальянское приключение будет для него шансом начать все с чистого листа. Когда-то Месси доказал, что может играть на высочайшем уровне и без Чави с Иньестой, затем — что способен тащить сборную Аргентины. Быть может, пришла пора доказать, что он способен быть великим и без "Барселоны"?

Теги:

Интер Милан Лео Месси

Остальные теги: Трансферы

Дата: 15.02.2020

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка