День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет

"Манчестер Сити" могут лишить чемпионского титула 2014 года

"Манчестер Сити" может столкнуться с серьезными проблемами после того, как УЕФА исключил клуб из еврокубков в связи с нарушением финансового фэйр-плей (ФФП), сообщает Daily Mail.

Во-первых, если Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонит апелляцию, то "Ман Сити" придется реструктурировать финансы, что может привести к продаже ведущих игроков, таких как Рахим Стерлинг, Кевин де Брюйне и Эмерик Лапорт.

Во-вторых, лига может задним числом снять с "Манчестер Сити" очки. Клуб могут лишить чемпионства 2014 года, если в ходе отдельного расследования АПЛ нарушения подтвердятся.

Хотя официальной информации не поступало, предполагается, что Премьер-лига изучит период с 2012 по 2016 год, поскольку именно тогда, как утверждает УЕФА, "Ман Сити" завышал спонсорские доходы. Неясно, затронет ли это расследование чемпионство 2012 года.

Напомним, в 2014-м "Манчестер Сити" под руководством Мануэля Пеллегрини выиграл АПЛ, обойдя "Ливерпуль" Брендана Роджерса на два очка. Именно в том сезоне за два тура до конца чемпионата в матче с "Челси" (0:2) поскользнулся хавбек мерсисайдцев Стивен Джеррард, в результате чего лондонский клуб повел 1:0 в первом тайме. Кроме того, в предпоследнем туре "Ливерпуль" вел 3:0 на выезде с "Кристал Пэлас", но в итоге сыграл вничью, пропустив три мяча в конце второго тайма.