День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона", "Атлетико" и "Хетафе": с кем Смолов сыграет весной

     

     Непростой график для российского форварда "Сельты".

     Федор Смолов покоряет ла лигу. Он провел три игры в составе "Сельты" и уже успел забить в гостях "Реалу". В каждом матче россиянин демонстрирует стремление цепляться за мяч, открываться под передачи, а также помогать другим атакующим игрокам команды: уводить за собой защитников, открывая свободные зоны, и ассистировать. С другой стороны, Смолов пока не привык к скоростям чемпионата Испании (отсюда — замена на 70-й минуте матча с "Реалом"), слабо вовлечен в командный прессинг, а также испытывает проблемы с выходом из-под давления соперника.

     С кем нападающему предстоит встретиться весной? И чего стоит ожидать от его игры?

     Два матча с приставкой "топ"

     22 апреля "Сельта" сыграет против "Барселоны", а 10 мая — против "Атлетико". С последней командой Смолов уже встречался в этом сезоне на групповой стадии Лиги чемпионов, будучи футболистом "Локомотива": если в домашнем матче он провел на поле 83 минуты, то в Мадриде — всего лишь 15, выйдя на замену вместо Эдера.

     "Барселона" сменила тренера по ходу сезона: в середине января сине-гранатовых возглавил бывший рулевой "Бетиса" Кике Сетьен. Его позиционируют как специалиста, призванного вернуть команде фирменную тики-таку. Изменения уже видны: при Сетьене "Барселона" владеет мячом около 70% времени, делает огромное количество передач (к примеру, в матче 20-го тура ла лиги против "Валенсии" каталонцы сделали 1002 паса), точность которых превышает 90%.

     Вероятно, в матче с "Барселоной" команда Смолова будет действовать также, как и в первом тайме встречи с "Реалом": играть на неизбежных контратаках, а также использовать длинные передачи. В этом шанс Смолова — цепляться за мячи и ждать разрезающих пасов от Аспаса и Рафиньи.

     С "Атлетико" возможен иной сценарий. Конечно, команда Симеоне не будет играть так, как с "Ливерпулем" в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, т. е. компактно располагаться на своей половине поля в течение практически всего матча. Однако "матрасники" вполне могут отдать мяч (среднее владение в ла лиге — 48,6%), эпизодически включать высокий прессинг и выжидать подходящего момента для контратаки. Вот здесь-то и понадобится умение не ошибаться под давлением, а также моментально вступать в отбор после потери. В этом Смолову предстоит прибавить: впрочем, времени до матча еще достаточно.

     "Хетафе" и крепкие середняки

     7 марта "Сельте" предстоит серьезные испытание — выездной матч с "Хетафе". Команда Пепе Бордаласа стала настоящим открытием не только чемпионата Испании, но и всего европейского футбола. Дело даже не в положении в турнирной таблице (6-е место по итогам прошлого сезона, а на данный момент — 3-е), а в сумасшедшем интенсивном прессинге, не дающем передышки сопернику (PPDA — 7,41). При этом "Хетафе" владеет мячом в среднем 44,4% времени, а точность передач составляет 61,5%. Прессинг обеспечивает команде баланс: 5-е место по забитым голам (36) и четвертое — по пропущенным (22).

     В игре с "Хетафе" от каждого игрока "Сельты" понадобится предельная концентрация, а также очень быстрое принятие решений. Вероятно, Смолов будет все время находиться на чужой половине поля, карауля ошибку соперника или длинный заброс — одно из самых действенных средств против интенсивного прессинга в средней трети поля.

     Помимо "Хетафе", "кельтам" предстоит встретиться с рядом крепких команд из середины турнирной таблицы: "Гранадой" (29 февраля), "Вильярреалом" (15 марта), "Реал Сосьедадом" (12 апреля), "Бетисом" (3 мая), "Осасуной" (13 мая) и "Леванте" (17 мая).

     Коллеги по борьбе за выживание

     Уже сегодня "Сельта" сыграет с "Леганесом", занимающим предпоследнее место в турнирной таблице. Команда Хавьера Агирре недавно понесла серьезную потерю: ее лучший бомбардир Мартин Брэйтуэйт перешел в "Барселону" за 18 миллионов евро.

     — Нам нанесли почти непоправимый ущерб, но мы постараемся и потратим все силы на то, чтобы восстановиться, — сказал генеральный директор "Леганеса" Мартин Ортега в интервью AS. — Мы хотим поднять голос. Мы не собирались вести переговоры, всегда ссылались на пункт об отступных. Ущерб огромен для нас, мы не можем принять нынешнее положение дел, когда один клуб, чей игрок выбыл на долгий срок из-за травмы, может в одностороннем порядке осуществить трансфер и решить проблему за счет другого клуба.

     Статистика "Леганеса" плачевна: он меньше всех забил в чемпионате Испании (18) при плохой реализации (xG 24,13, недобор — 6,13 гола), а вот пропустил достаточно (36). Кажется, без Брэйтуэйта будет еще хуже...

     Кроме "Леганеса", "Сельта" сыграет с "Вальядолидом" (22 марта) и "Алавесом" (5 апреля), которые опережают "кельтов" на 5 и 6 очков соответственно. А также с аутсайдерами ла лиги — "Мальоркой" (26 апреля) и "Эспаньолом" (24 мая).

     В этих противостояниях Смолов прежде всего должен делать то, ради чего его приглашали: играть центрфорварда, хладнокровно реализующего моменты. Благо, матч с "Реалом" показал, что с завершающей стадией атаки у россиянина все в порядке.

     Вывод

     У "Сельты" есть 14 матчей для того, чтобы поправить свое положение: команда Оскара Гарсии явно не заслуживает понижения в сегунду, если оценивать качество игры и состава. Смолов точно получит свои шансы: как во встречах с аутсайдерами, так и в играх с топовыми соперниками. Если он поможет "кельтам" остаться в ла лиге, то не только получит возможность продолжить карьеру в сильном чемпионате, но и укрепит свои позиции в сборной России в преддверии Евро-2020.

     В материале использованы данные whoscored.com и understat.com

Теги:

Атлетико Примера Сельта Хетафе

Остальные теги: Календарь

Дата: 22.02.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка