День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Класико XXI века: 5 лучших матчей "Барселоны" на "Сантьяго Бернабеу" (видео)

     

     В преддверии воскресного матча "Реал" — "Барселона" вспоминаем лучшие в этом веке Класико для каталонцев на стадионе самого принципиального соперника.

     Овация для Роналдинью

     19 ноября 2005 года. Чемпионат Испании. "Реал" — "Барселона" — 0:3 (Это`О, 14. Роналдинью, 58, 77).

     Сейчас многие вспоминают, как стадион в Турине аплодировал Криштиану Роналду после невероятного по красоте гола в ворота "Ювентуса". История действительно получилась красивой и трогательной, но все же она не идет ни в какое сравнение с тем, что случилось полтора десятка лет назад на "Сантьяго Бернабеу". "Барселона" в тот ноябрьский вечер была великолепна, а Роналдинью — гениален. Им восхищался весь мир, и когда бразилец красивейшим голом довел дело до разгрома, случилось немыслимое. Мадридские болельщики устроили овацию злейшему врагу, который только что унизил их любимую команду.

     

     "Реал" завидует, Чави пасует

     2 мая 2009 года. Чемпионат Испании. "Реал" — "Барселона" — 2:6 (Игуаин, 14. Серхио Рамос, 56 — Анри, 18, 59. Пуйоль, 20. Месси, 36, 75. Пике, 83).

     Если вы вдруг не застали эпоху доминирования Жосепа Гвардьолы в испанском чемпионате, то для понимания достаточно посмотреть одну игру. В мае 2009-го "Барса" уничтожила врага в его логове, а мадридские болельщики пребывали в шоке, так как на каждый гол "Реала" соперник ответил тремя своими. Месси в тот день был по-королевски хорош и не упустил возможности поиздеваться над хозяевами не только на футбольном поле. В какой-то момент он продемонстрировал надпись на второй футболке: "Реал" завидует". Добавить к этой фразе больше нечего, но и забыть четыре голевых паса Чави нельзя.

     

     Полуфинал Лиги чемпионов

     27 апреля 2011 года. Лига чемпионов. Полуфинал, первый матч. "Реал" — "Барселона" — 0:2 (Месси, 76; 87).

     Удивительно, но обе дуэли непримиримых соперников в полуфинале главного еврокубка прошли по одному сценарию. В 2002-м "Реал" выиграл в столице Каталонии (2:0), после чего завершил домашнюю встречу комфортной ничьей (1:1) и пробился в финал, который все вспоминают благодаря красивейшему голу Зидана в ворота "Байера". Спустя девять лет уже "Барселона" создала комфортный задел на "Сантьянго Бернабеу" за счет двух сольных номеров Месси. Эмоции били через край, и красную карточку получил даже запасной голкипер гостей Пинто. Жозе Моуринью обвинил во всех грехах немецкого арбитра Штарка, который удалил Пепе. Ну а Гвардиола впервые победил в Мадриде в Лиге чемпионов. Исполнил номер, который ему удалось повторить в середине этой неделе уже с "Манчестер Сити".

     

     Не надо злить Месси

     23 апреля 2017 года. Чемпионат Испании. "Реал" — "Барселона" — 2:3 (Каземиру, 28. Хамес Родригес, 85 — Месси, 33, 90+2. Ракитич, 73).

     Защитник хозяев Марселу выставил локоть и выбил Месси зуб, но лучше бы он этого не делал. Когда Лео остановили кровь, разозлившийся аргентинец вернулся на поле с ватным тампоном во рту и забил красивейший гол. А после того, как оставшиеся в меньшинстве мадридцы в концовке вроде бы вырвали ничью, отправил "Реал" в нокаут в добавленное арбитром время. Это был 500-й мяч аргентинца за "Барселону", и отметил его Месси оригинально. Снял футболку и продемонстрировал ее трибунам. Получился мем на годы.

     

     Кубковый нокаут

     27 февраля 2019 года. Кубок Испании. Полуфинал, ответный матч. "Реал" — "Барселона" — 0:3 (Суарес, 50, 73, с пенальти. Варан, 69, в свои ворота).

     После ничьей на "Камп Ноу" Сантьяго Солари пели дифирамбы, но прошло три недели, и приехавшая в Мадрид "Барселона" показала, кто в доме хозяин. Интересно, что аргентинец сменил Хулена Лопетеги после поражения предшественника в Класико (1:5). Самого Солари не стали увольнять сразу, так как на носу была Лига чемпионов, однако после фиаско в противостоянии с "Аяксом" и неудач в чемпионате ему указали на дверь, а в Мадрид вернулся Зидан.

     

Теги:

Королевский кубок Лео Месси Лига чемпионов Примера Реал Мадрид Роналдинью Чави Эрнандес

Остальные теги: Видео

Дата: 29.02.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка