День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В Турции почти в два раза перевыполнили норму по тренерским отставкам. А как дела в других чемпионатах? (инфографика)

     

     Разбирается Станислав Рынкевич.

     Американец Бам Филлипс говорил: "Существуют всего два типа тренеров: те, кого уже уволили, и те, кого еще уволят". И хотя он занимался американским футболом, правило универсально для всех видов спорта.

     Поводом для этого текста стала ситуация в турецкой суперлиге. В начале марта был уволен главный тренер "Фенербахче" Эрсун Янал. Турецкий суперклуб занимал непривычно низкое для себя место в таблице — седьмое. Но больше всего поразило то, что это была 20-я по счету тренерская отставка в Турции за сезон. В чемпионате Турции 18 клубов.

     Аномалия ли это? А как обстоят дела с тренерскими отставками по ходу сезона в других чемпионатах? Мы провели мини-исследование для того, чтобы выяснить — где тренеров увольняют чаще, а где реже.

     АНГЛИЧАНЕ УВОЛЬНЯЮТ ТРЕНЕРОВ В ДВА РАЗА РЕЖЕ, ЧЕМ ИТАЛЬЯНЦЫ

     Для выборки мы взяли 10 сильнейших клубных чемпионатов Европы, заменив лишь бельгийцев (у них средние и не очень интересные показатели) на тех самых турок. Посчитали число уволенных тренеров за 10 предыдущих лет и сравнили с цифрами нынешнего сезона.

     Значимая оговорка: нам не важна характеристика, с которой тренер покидает клуб. Это может быть увольнение, добровольная подача в отставку или разорванный "по взаимному согласию сторон" контракт. Важно только, что тренер уходит. Однако временщики, исполнявшие обязанности до прихода нового тренера, не в счет.

     

     Первые беглые выводы: на севере Европы тренеру заниматься своим ремеслом гораздо безопаснее, чем на юге. В Британии, Франции, Германии и Нидерландах число увольнений тренеров практически никогда не становится двузначным по итогам сезона. В Италии, Португалии и Турции, напротив, редкость, чтобы до конца сезона доработала хотя бы половина от специалистов.

     При этом тренерские перестановки не так уж часто помогают командам в достижении поставленных целей. Находящиеся в зоне вылета коллективы, сменив по два-три тренера, все равно идут на понижение и лишь тратят лишние деньги на выплаты компенсаций уволенным специалистам. Бывают, конечно, и позитивные примеры. Вот самые актуальные из них:

     

     Как обстоят дела с отставками в каждом конкретном чемпионате? Сколько еще специалистов по статистике должны быть уволены до конца сезона? Разберем на конкретных примерах.

     АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

     Сколько уже уволено: 6 (обычно 6,6)

     Кто увольнял: "Уотфорд" (дважды), "Тоттенхэм", "Арсенал", "Эвертон", "Вест Хэм".

     Самая необычная отставка: Маурисио Почеттино. Еще весной прошлого года "Тоттенхэм" доходил до финала Лиги чемпионов, но всего лишь нескольких месяцев неоднозначного футбола хватило руководству лондонского клуба для того, чтобы отправить в отставку именитого тренера. Зато замена Почеттино на Моуринью здорово будет смотреться в документальном фильме, который "Тоттенхэм" совместно с Amazon снимает в этом сезоне.

     Кого еще могут отправить в отставку: Дин Смит ("Астон Вилла"). Команда находится на предпоследнем месте в турнирной таблице и проиграла четыре последних матча.

     ИСПАНСКАЯ ЛА ЛИГА

     Сколько уже уволено: 6 (9,7)

     Кто увольнял: "Валенсия", "Эспаньол" (дважды), "Леганес", "Сельта", "Барселона".

     Самая необычная отставка: Эрнесто Вальверде. В последний раз "Барселона" увольняла тренера по ходу сезона в 2003 году, когда возглавляемая Луи ван Галом команда висела в середине турнирной таблицы. Вальверде оставил каталонцев на первой строчке. Руководство клуба рассталось с ним не столько из-за сиюминутных результатов, сколько из-за неудовлетворительного качества игры.

     Кого еще могут отправить в отставку: Альберт Селадес ("Валенсия"), Висенте Морено ("Мальорка") и Серхио Гонсалес ("Вальядолид"). "Валенсия" с треском вылетела из плей-офф Лиги чемпионов, проиграв не самой грозной "Аталанте", а во внутреннем чемпионате команда уже выпала из еврокубковой зоны. "Мальорка" и "Вальядолид" находятся недалеко от зоны вылета, и в случае ухудшения ситуации смена тренера — единственное доступное для аутсайдеров средство встряхнуть коллектив.

     ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А

     Сколько уже уволено: 13 (12,5)

     Кто увольнял: "Сампдория", "Милан", "Дженоа" (дважды), "Удинезе", "Брешия" (трижды), "Наполи", "Фиорентина", "Торино", СПАЛ, "Кальяри".

     Самая необычная отставка: Карло Анчелотти. Один из самых успешных тренеров современности был уволен в тот же вечер, когда вывел "Наполи" в плей-офф Лиги чемпионов. Промежуточное седьмое место в чемпионате тоже не выглядело катастрофой. Однако накопились много внутренних разногласий между тренером и командой.

     Кого еще могут отправить в отставку: норма перевыполнена.

     НЕМЕЦКАЯ БУНДЕСЛИГА

     Сколько уже уволено: 6 (8,4)

     Кто увольнял: "Бавария", "Кельн", "Майнц", "Герта" (дважды), "Фортуна", "Аугсбург".

     Самая необычная отставка: Юрген Клинсманн. Знаменитый в прошлом футболист был уже вторым тренером "Герты" по ходу сезона, но проработал на посту только два с половиной месяца. Несмотря на то, что при нем берлинский клуб поднялся на одну строчку вверх в таблице и отодвинулся от зоны вылета, Клинсманн заявил, что не чувствует поддержки и доверия от всех вовлеченных сторон, и подал в отставку.

     Кого еще могут отправить в отставку: Флориан Кофельдт ("Вердер") и Штеффен Баумгарт ("Падерборн"). Бременцы не хотят признавать, что эксперимент с назначением молодого специалиста Кофельдта получился неудачным, но отступать некуда — за ними только "Падерборн".

     ФРАНЦУЗСКАЯ ЛИГА 1

     Сколько уже уволено: 5 (5,7)

     Кто увольнял: "Сент-Этьен", "Лион", "Тулуза" (дважды), "Монако".

     Самая необычная отставка: Леонардо Жардим. В "Монако" никак не научатся доверять Жардиму. Бразильский специалист, взявший не так давно с клубом чемпионский титул, был уволен в октябре 2018-го только для того, чтобы вернуться через пару месяцев ужаса в исполнении Тьерри Анри. Сейчас Жардим опять стал неугоден, хотя седьмое место на момент увольнения — очень неплохо по сравнению с тем, что было в прошлом сезоне. После отставки Жардима "Монако" лучше не стал.

     Кого еще могут отправить в отставку: Лука Элснер ("Амьен"). Предпоследнее место в таблице и серия из 16 (!) матчей без побед в чемпионате.

     ПОРТУГАЛЬСКАЯ ПРИМЕЙРА

     Сколько уже уволено: 13 (10,1)

     Кто увольнял: "Пасуш де Феррейра", "Спортинг" (дважды), "Белененсеш" (дважды), "Авеш", "Витория Сетубал", "Маритиму", "Морейренсе", "Боавишта", "Брага" (дважды), "Портимоненсе".

     Самая необычная отставка: Силас. Португальского специалиста уволили дважды по ходу одного сезона. Из "Белененсеша" его попросили, когда команда под его руководством не забила ни одного мяча за первые четыре тура. Позже он получил место в "Спортинге", но проиграл в Кубке клубу из третьего дивизиона.

     Кого еще могут отправить в отставку: норма перевыполнена.

     РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

     Сколько уже уволено: 8 (9,2)

     Кто увольнял: "Спартак" (дважды при условии отставки Сергея Кузнецова), "Ахмат", "Динамо", "Тамбов", "Сочи", "Оренбург", "Рубин".

     Самая необычная отставка: Олег Кононов. Болельщики "Спартака" отмечали эту отставку чуть ли не как завоевание чемпионства, настолько долгожданной она была. Другое дело, что оставлял Кононов команду на девятой строчке в таблице, а сейчас "Спартак" занимает десятую.

     Кого еще могут уволить: Игорь Шалимов ("Ахмат"). Клуб из Грозного уже менял тренера по ходу сезона, но последнее место в таблице может вынудить руководство клуба пойти на отчаянные меры.

     ГОЛЛАНДСКАЯ ЭРЕДИВИЗИЕ

     Сколько уже уволено: 5 (5,2)

     Кто увольнял: "Фейенорд", "Венло", "Витесс", "Ден Хаг", "ПСВ".

     Самая необычная отставка: Леонид Слуцкий. У российского специалиста была хорошая репутация в Нидерландах, и "Витесс" шел в чемпионате в пределах нормальных для себя значений. Слуцкий объяснил отставку накопившейся усталостью.

     Кого еще могут уволить: норма выполнена.

     УКРАИНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

     Сколько уже уволено: 6 (7,1)

     Кто увольнял: "Динамо", "Олимпик", "Карпаты", "Львов" (дважды), "Ворскла".

     Самая необычная отставка: Александр Хацкевич. Белорусского специалиста уволили после того, как киевское "Динамо" не прошло в основной раунд Лиги чемпионов. Можно понять разочарование руководства, но из-за одной неудачи на старте сезона пускать в расход всю предсезонную подготовку?

     Кого еще могут уволить: Александр Бабич ("Мариуполь"). Клуб борется за выживание, а все остальные конкуренты уже успели провести свои тренерские перестановки.

     ТУРЕЦКАЯ СУПЕРЛИГА

     Сколько уже уволено: 20 (13,9)

     Кто увольнял: "Трабзонспор", "Бешикташ", "Фенербахче", "Гезтепе", "Денизлиспор" (дважды), "Генчлербирлиги", "Антальяспор" (дважды), "Ени Малатьяспор" (дважды), "Ризеспор", "Коньяспор", "Касымпаша" (дважды), "Анкарагюджю" (дважды), "Кайсериспор" (трижды).

     Самая необычная отставка: необычным выглядит само количество уволенных тренеров. Во всем чемпионате лишь 5 из 18 клубов сохранили тех же специалистов, что начинали работать на старте. Впрочем, сезон еще не окончен.

     Кого еще могут уволить: всех.

Теги:

Примера Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Статистика

Дата: 17.03.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка