День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гиггз должен был стать игроком "Манчестер Сити". Его привел в "Юнайтед" разносчик газет

     

     Как Гиггз попал в "МЮ" — это детектив. Его ждали в офисе "Сити".

     "Я тогда работал молочником. Развозил бутылки, а потом шел на второй круг: ездил по школам и смотрел, как ребята играют в футбол". После основной работы Деннис Скофилд, которому тогда было уже за 50, тренировал собственную детскую команду "Динс" и подрабатывал скаутом для "Манчестер Сити", который в начале 80-х боролся за выживание в первом дивизионе, высшей лиги Англии на тот момент. В зону ответственности Скофилда входили школы в Солфорде и Суинтоне, небольших городах рядом с Манчестером.

     Среди прочих школ была начальная на Гросвенор-роуд в Суинтоне, а среди игравших там в футбол мальчишек явно выделялся один, который носился по флангу, обводя всех, кто попадался на пути. Мальчишку звали Райан Уилсон, и до того, как он, под фамилией Гиггз, дебютирует за "Манчестер Юнайтед" в матче с "Эвертоном", выйдя на замену вместо получившего травму Денниса Ирвина, оставалось еще 10 лет.

     Версия молочника

     Скаут спросил, присутствуют ли на игре его родители, и познакомился с Линн Гиггз, мамой Райана. Он предложил взять его в собственную детскую команду "Динс", пока тот не подрастет, чтобы перейти в академию "Манчестер Сити". К его удивлению, Линн заинтересовалась даже больше, чем сам Райан. "Для нее это было не про футбол. Они недавно переехали, и Райану пришлось тяжело. Она видела в этом возможность завести новых друзей, я и сказал, что новая футбольная команда идеально подходит".

     Семья переехала из Кардиффа из-за отца: Данни Уилсон профессионально играл в регби и перешел в клуб из Суинтона. Пока молодой Райан играл за "Динс", Скофилд познакомился с его отцом. Тот заинтересовался предложением от "Манчестер Сити" и пообещал, что сын подпишет предварительный контракт. По тогдашнему законодательству для этого Райану должно было исполниться 14 лет. Но уже в 12 мальчик начал ходить на тренировки в академию "Сити".

     Одновременно с академией "Сити" он играл и в других команда: за "Динс" и "Солфорд Бойз". И в одном из матчей "Динс" встретились с мощным соперником: юношеской командой "Манчестер Юнайтед", за которую играли Пол Скоулз и браться Невиллы. Его тренер вспоминал: "Он был на голову сильнее всех на поле, включая Скоулза. После той игры скаут "МЮ" стал приходить постоянно. Когда он пришел в третий раз, я подумал: что еще он хочет увидеть? Неужели ему еще не все ясно?"

     Гиггз (тогда еще Уилсон) и Скофилд

     Приближалось 14-летие Райана. "Я общался с его отцом и с клубом. Мальчик болел за "МЮ", но отец говорил, что он не станет отказываться от нашего предложения. Главой скаутского отдела тогда был Кен Барнс. Я говорил ему, что нельзя терять времени — нужно делать предложение уже сейчас. Мне отвечали, что так не делается, и что всему свое время". Предварительный контракт был близок.

     29 ноября 1987 года Райану исполнилось 14 лет. Теперь он мог подписать предварительный контракт. Скофилд уточнил у руководства, когда мальчику предложат контракт. "Мне ответили, что офис открыт. Райан может прийти и подписать контракт в любой момент. Но в этот самый момент Алекс Фергюсон уже сидел на диване в гостиной у него дома и протягивал бумаги".

     Детская команда "Ман Сити". Райан — второй слева в нижнем ряду

     Скофилд не простил руководству "Ман Сити" эту ситуацию и ушел из клуба. Позднее он признал, что Райан сделал правильный выбор, уйдя в "МЮ". Но как это вообще стало возможно?

     Версия разносчика газет

     Гарольд Вуд был разносчиком газет, а по вечерам подрабатывал стюардом на "Олд Траффорд". В другие дни он ходил на солфордский стадион посмотреть футбол. Однажды он увидел парня, который настолько же сильно выделялся на фоне своих одноклубников по "Динс", насколько и на фоне соперников. Вуд сразу сообщил о нем в скаутскую службу. Потом сообщил еще раз. А потом набрался смелости и обратился напрямую к Алексу Фергюсону.

     Шел 1987 год, Фергюсон был на посту тренера "МЮ" меньше 10 месяцев. Первый сезон клуб закончил на 11-м месте, одержав всего одну победу на выезде (зато над "Ливерпулем" на "Энфилде"). Летом клуб провел мощную трансферную кампанию, подписав Стива Брюса, Брайана Макклера и знакомого Фергюсону по "Абердину" Джима Лейтона. Другими словами, у тренера было полно дел. Но он все-таки отправил скаута на следующий матч "Динс". Скаут вернулся под таким впечатлением, что на следующий матч Райана Фергюсон отправился лично.

     Это был матч между "Динс" и "МЮ" U-15. "МЮ" был разгромлен, а Райан забил три гола. "Он бегал по полю так же естественно, как пес за газетой" — позднее описал свои впечатления в автобиографии Фергюсон. После этого скауты "Юнайтед" уже не спускали с него глаз. Но тренер не стал сходу звать его в новую команду. Райан продолжал играть за свои прежние команды — все равно он не подписал с ними никаких бумаг. Зато Фергюсон "МЮ" подготовил для него соглашение, которое пролежало в ящике до 14-летия мальчика.

     Утром 29 ноября 1987 года, когда Райану исполнилось 14, Фергюсон взял с собой Джо Брауна, скаута, который первым просматривал его по наводке стюарда, и приехал к Уилсонам в гости с контрактом. Все заняло несколько минут. Большие валлиец не играл за "Динс" и за "Сити". Только за академию "МЮ".

     Через два года Райан взял фамилию матери. Как он позднее говорил, отец был для него кумиром на поле, но при этом агрессивное поведение дома по отношению к жене отвернуло от него ребенка. "Я взял фамилию матери не столько в знак протеста против отца, сколько ради матери, чтобы показать ей, что я за нее".

     В 16 лет от Райана Уилсона, игрока "Манчестер Сити" не осталось даже фамилии. Был Райан Гиггз, игрок академии "Манчестер Юнайтед". Его 14-й день рождения стал ужасным днем для скаута, который его нашел, но благодаря тому, как сложился тот день, Гиггз сыграл 963 матча за "МЮ" и стал легендой.

Теги:

Алекс Фергюсон Манчестер Сити Манчестер Юнайтед

Остальные теги: Биография

Дата: 05.04.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка