День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Мама, веришь ли ты мне? Я смотрю этот футбол". 17 лет эпохальному матчу "Манчестер Юнайтед" и "Реала" в Лиге чемпионов

     "Олд Траффорд" аплодировал Роналдо, Бекхэм сотворил магию, а Абрамович решил купить "Челси".

     И "Реал", и "МЮ" в апреле 2003-го боролись за национальные титулы: "МЮ" с "Арсеналом" (по 73 очка), "Реал" на одно очко опережал "Сосьедад" и "Депортиво".

     В ЛЧ еще действовало два групповых этапа: "Мадрид" в первом обогнал "Рому" лишь по дополнительным показателям, но в четвертьфинал вышел со второго места, опередив "Боруссию" и "Локомотив", и отстав от "Милана".

     "МЮ" дважды стал первым и в 12 матчах группы проиграл лишь дважды.

     "Участвовать в такой битве — гордость. Мы увидели матч, который возможно представить только в самых смелых фантазиях", — после игры Алекс Фергюсон сохранял бронебойное спокойствие: по пути к тоннелю догнал Висенте дель Боске, чтобы пожать руку и похлопать по плечу, а на пресс-конференции выложил все тактические нюансы.

     

     После 1:3 в Мадриде Сэр Алекс остался без Пола Скоулза, который обычно играл под ван Нистелроем вместе с Вероном. А вместо Бекхэма справа выпустил Сульшера. Хотя до последнего сомневался.

     — Он находился в сумасшедшей форме и мог действовать как раз из глубины, — объяснял Ферги. — У меня было огромное искушение приберечь его в запасе, зная, как Оле-Гуннар умеет переворачивать игру с замены. Но еще раз: Сульшер в отличной форме. Что мне было делать?

     Переворачивать игру в итоге пришлось Бекхэму. Хотя весь "Юнайтед" героически цеплялся за камбэк: ван Нистелрой заваливался после жесткого подката Сальгадо, но все же занес в пустые. А через секунду бежал к центру с мячом и тормошил кудри Сульшера, который выполнил ассист в последнюю секунду (Касильяс почти накрыл мяч и чуть не травмировался после опасного подката). Верон вообще заставил Эльгеру забить Икеру между ног! Хотя на дальней штанге Рууд уже готовился к дублю. Но и без него снова стал лучшим страйкером Лиги чемпионов.

     

     "Юнайтед" справлялся с дриблингом Фигу и передачами Зидана, продавливал Йерро и выжимал педаль газа в пол — Фергюсон реально был готов ко всему. Кроме перфоманса Роналдо.

     За 9 месяцев до этого Феномен зарешал на ЧМ-2002 (8 мячей, дубль в финале) и пополнил "галактикос" Флорентино Переса, который выложил "Интеру" космические 45 миллионов евро. Смущало то, что в ЛЧ форвард забил лишь дважды, а на "Олд Траффорд" остался без Рауля — испанец прикончил "МЮ" на "Бернабеу", слег с аппендицитом и вполне мог спутать хет-трик с последствиями наркоза.

     Роналдо безжалостно пальнул в ближний на 12-й минуте, в начале второго тайма забил в пустые, а после автогола Эльгеры раскрошил дальнюю девятку и растрогал Василия Уткина: "Мама, веришь ли ты мне? Я смотрю этот футбол. Это — фантастика. Я не видел такого очень давно. Бывает, ждешь чего-то великого. А в итоге самые смелые ожидания оказываются ерундой по сравнению с тем, что мы видим".

     Хет-трик Роналдо так впечатлил "Олд Траффорд", что во время замены бразильцу аплодировали все 66 тысяч, включая обе скамейки запасных.

     — Я тоже не удержался: встал и похлопал великому нападающему — одному из лучших за последние десятилетия, — писал Гари Невилл в автобиографии. — Помню, как во время матча Бразилии и Англии в 1997 году Роналдо и Ромарио перебрасывались шутками, хотя вовсю шла игра. Будь я так же талантлив, наверное, тоже чувствовал бы себя настолько уверенно на поле.

     Стив Макманаман после игры просил заткнуться хейтеров, которые критиковали Роналдо за лишний вес. А сам бразилец уверял, что никогда не забудет этот матч из-за аплодисментов чужих фанатов. И посвятил победу Раулю: "О нем думала вся наша команда, нам его очень не хватало".

     

     — Роналдо уничтожил нас, но когда его заменили, я испытал чувство гордости за наших фанатов, — Дэвида Бекхэма в тот вечер, наоборот, ждали на поле со скамейки. После третьего гола "Реала" режиссер вывел крупный план Бекса в олимпийке "МЮ", а через пару секунд Фергюсон дал команду ассистенту Майку Фелану: "Пусть выходит".

     Отношения Дэвида с сэром Алексом были перечеркнуты за два месяца до этого: в кубковом матче с "Арсеналом" (0:2) Бекхэм не отработал в обороне перед голом Вильтора и в раздевалке получил бутсой в бровь. Фергюсон вспоминал: после того как Дэвид не признал ошибку даже на следующий день при просмотре видео, он дал команду руководству: Бекхэм должен уйти.

     — Мысль о том, что меня могут оставить в запасе на "Реал", мучила сильнее зубной боли, — признавался Бекс. — Гнев буквально душил меня. После гола Роналдо я рвался на поле — и совсем не для того, чтобы что-то доказать.

     Спустя много лет Дэвид рассказывал — больше всего его удивила реакция игроков "Реала". В какой-то момент все начали с ним болтать: Гути просил поменяться футболками, Роберто Карлос звал в "Мадрид" — на тему трансфера шутил даже Зидан. Все не из-за того, чтобы сбить Бекхэма с толку — просто "галактикос" были на сто процентов уверены в победе.

     

     Его дубль (конечно, с фирменным штрафным) не спас "МЮ", но вколол смертельную дозу драматизма каждому, кто увидел это вживую. 4:3 на "Олд Траффорд" внезапно открыли новые самые неожиданные мечты, которые изменили историю.

     В тот вечер пятилетний Маркус Рэшфорд впервые попал на футбол и начал топить за "МЮ": "Тогда я понял — это моя команда! И больше не пропускал игры "Юнайтед".

     Роман Абрамович впервые задумался о покупке футбольного клуба и через 1,5 месяца стал владельцем "Челси".

     Бекхэм поменялся майками с Зиданом, а летом получил джерси "Реала" из рук Флорентино Переса. Его второй гол на "Олд Траффорд" стал последним в ЛЧ за "МЮ", который заработал на продаже 37,5 млн евро.

     

     Выдав великий матч в Манчестере, "Реал" все равно не взял ЛЧ, проиграв в полуфинале "Ювентусу". Десятой победы пришлось ждать до 2014 года, когда от "галактического" состава остался только Касильяс, а центральные защитники чаще забивали в чужие ворота, а не в свои.

     Но это — уже другая история.

     "Манчестер Юнайтед" — "Реал" — 4:3 (1:1)

     23 апреля 2003 г. Манчестер. "Олд Траффорд"

     Первый матч — 1:3, Судья: Коллина (Италия)

     Голы: ван Нистелрой, 43; Эльгера, 52 (автогол); Бекхэм, 71, 85 — Роналдо, 12, 50, 59

     "Манчестер Юнайтед": Бартез, Браун, О’Ши, Фердинанд, Сильвестр (Ф.Невилл, 79), Батт, Кин (Форчун, 82), Верон (Бекхэм, 63), Гиггз, ван Нистелрой, Сульшер

     "Реал": Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Эльгера, Роберто Карлос, Макманаман (Портильо, 69), Гути, Макелеле, Фигу (Павон, 88), Зидан, Роналдо (Солари, 67)

     Предупреждения: Верон, 18; Форчун, 90 — Фигу, 73

     

Теги:

Алекс Фергюсон Лига чемпионов Манчестер Юнайтед Реал Мадрид Роналдо

Дата: 24.04.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка