Лига чемпионов может быть доиграна в формате "Финала четырех" в Германии

Лига чемпионов сезона-2019/20, приостановленная из-за пандемии коронавируса в марте, может быть доиграна в формате "Финала четырех", сообщает Goal Italia.

При этом в последние недели обсуждался вариант проведения решающего этапа в Германии, где раньше всех из топ-5 чемпионатов Европы возобновилось национальное первенство.

Первоначальным местом проведения финала Лиги чемпионов должен быть Стамбул, но Турция может не обеспечить надлежащих гарантий относительно здравоохранения.

УЕФА планирует завершить Лигу чемпионов к 31 августа. Оставшиеся матчи 1/8 финала должны пройти 7–8 августа, а матчи 1/4 финала 13–14 августа на нейтральных полях в формате одной игры.

Отмечается, что многие клубы выступят за то, чтобы четвертьфинальные матчи также проводились на стадионах в Германии.

Формат "Финала четырех" используется в других видах спорта, например, в баскетболе и гандболе. Его суть — проведение решающей стадии с участием четырех команд по олимпийской системе и в одноматчевом формате в заранее определенном городе на протяжении нескольких дней.