День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
До 30-летия Адурис забил 107 голов, после — 150. Пять причин восхищаться легендарным баском

     Летом 2019 Ариц Адурис заявил, что предстоящий сезон станет для него последним. 39-летний форвард решил обозначить все заранее. 39-летний форвард уже не являлся игроком основы и в этом сезоне забил всего один мяч, но его досрочный уход из футбола — это событие. Точкой в карьере Арица должно было стать баскское дерби с "Реалом Сосьедад", командой из города, где родился Адурис. Но карьеру пришлось завершить досрочно — об этом Ариц сообщил совсем недавно.

     "Время пришло. Множество раз я говорил, что футбол покидает тебя, прежде чем ты покидаешь футбол. Вчера врачи сказали, что необходимо провести операцию, и лучше раньше, чем позже. Протез заменит мне бедро, и я постараюсь жить нормальной жизнью. К сожалению, мое тело сказало: "Достаточно". Я не могу помочь своим одноклубникам так, как хотел бы, и так, как они заслуживают. Такова жизнь профессионального спортсмена. Все очень просто.

     Пандемия нанесла невосполнимый ущерб, и мы продолжаем сражаться с ней вместе. Поэтому я не хочу, чтобы вы беспокоились обо мне. Забудем финалы, о которых мы мечтали, у нас еще будет время попрощаться. Так заканчивается моя дорога — незабываемая и чудесная, от начала до конца. Спасибо вам, от всего сердца".

     Мы бы не отмечали уход на пенсию нападающего середняка Ла Лиги, если бы тот не был уникальным. Ариц Адурис — как раз такой. Его карьера была очень близка к тому, чтобы бесславно завершиться еще лет 5 назад в клубах низших дивизионов. Но Арица провожает весь футбольный мир. И если вы еще не в курсе почему, в 5 пунктах мы расскажем, почему Адурис заслуживает звание легенды.

     Был любимчиком Бьелсы

     Марсело Бьелса никогда не работал в топ-клубе, но его вклад в развитие мирового футбола неоценим. Во многом благодаря идеям Марсело мы видим футбол таким, каким он является. Бьелса — сумасшедший революционер. Сумасшедший настолько, что серьезные клубы опасаются с ним связываться — настолько странные вещи он воплощает на тренировках. Если вам недостаточно — именно у Бьелсы учился Жосеп Гвардиола и у него перенял множество фишек.

     Бьелса — известный спец по раскрытию потенциала. Ему не нужны серьезные трансферы, он сам лепит игроков, развивая их сильные качества и маскируя недостатки. Случай Арица Адуриса — как из того же ряда.

     2012 год. 31-летний Адурис возвращается в родной "Атлетик" после командировки в "Валенсию". В первом сезоне за "летучих мышей" он наколотил 18 голов, на второй — всего 9. Унаи Эмери не разглядел серьезного потенциала у ветерана, и всего за 2,5 млн евро он вернулся в Бильбао, где Арица уже ждал Бьелса.

     В том сезоне уходить из клуба собралась его главная звезда — Фернандо Льоренте. Бьелса рискнул, усадил немотивированного форварда на лавку и поставил вместо него Адуриса. И Ариц зажег! В течение следующих 6 сезонов он забивал не менее 18 мячей (в сезоне 2015/2016 и вовсе настрелял 36), и заставил забыть про Льоренте. Бьелса отмечал желание Адуриса учиться. Ариц в свою очередь восхищался Марсело и говорил, что коуч в 31 год открыл для него столько нового, сколько он не узнал за предыдущую часть карьеры.

     Именно Бьелса дал второй импульс угасающей карьере Адуриса. Хотя без старания самого Арица, решившего учиться новому и не сбавлять обороты, ничего бы не вышло.

     После 30 лет забил больше, чем до 30

     Если быть точным — 107 голов в профессиональной карьере до 30-летия и 150 после. Адурис идеально вписался в фланговую интенсивную игру "Атлетика" Бьелсы. Его шикарные открывания под верховые передачи стали Класикой. Даже когда Ариц не забивал, Бьелса хвалил его влияние на игру команды.

     Через год Бьелса ушел, а его место занял перспективный баск Эрнесто Вальверде. "Муравей" сохранил базис Бьелсы, и Адурис продолжил прогрессировать. Его пиковый сезон — 2015/16, когда он стал лучшим испанским бомбардиром Ла Лиги и отправился на Евро-2016 в составе сборной Испании. Вызову 35-летнего форварда предшествовало голосование на сайте Marca, где 63% респондентов предпочло видеть в атаке сборной Адуриса, а не Морату, Алькасера или Диего Косту.

     "Адрурис — случай исключительный и особенный. Нас никто не просил брать его в национальную команду. Это прототип центрального нападающего. Мы не формируем команду, основываясь на голосовании. Однако когда весь мир говорит об Адурисе, то мы должны подумать об этом", — Висенте дель Боске, бывший тренер сборной Испании.

     Примечательно, что, находясь в расположении сборной, ветеран Адурис прямо говорил, что многому учится у 23-летнего Альваро Мораты. В этом весь Ариц — он понимал, что возраст давит, но знал, в чем и за счет чего может прибавить. Это делало его не просто крутым игроком для своего возраста, а настоящей машиной по производству голов. Неудивительно, что летом 2016-го вариант подписания Адуриса рассматривала "Барселона".

     "Мы должны надеяться, что "Барселона" не уведет у нас Адуриса, поскольку он является олицетворением нашего стиля игры или как минимум того, к чему мы стремимся, — говорил тогда Вальверде. — Нам сильно повезло, что он играет за "Атлетик". С каждым годом Ариц становится все сильнее. Он уверен в своих силах и очень полезен для команды. Адурис — настоящее сокровище".

     Рекорды

     Адурис несколько лет подряд пачками упаковывал мячи в ворота, и порой делал это очень красиво. Забивал он во всех турнирах — в Ла Лиге, еврокубках и за сборную Испании (пусть и не так много, как в клубе). За это время Ариц установил несколько рекордов.

     2016 год. Адурис — самый возрастной победитель спора бомбардиров в истории Кубка УЕФА/ЛЕ. В 11 матчах 35-летний форвард настрелял 10 голов. Кстати, побил рекорд Алана Ширера.

     2016 год. Адурис — единственный игрок, которому удалось оформить пента-трик в матче Лиги Европы. Тогда под раздачу попал "Генк", а матч завершился со счетом 5:3.

     2016 год. Адурис забил гол в ворота Македонии при счете 3:0 и стал самым возрастным голеадором сборной Испании за всю ее историю. На тот момент Арицу было 35 лет и 275 дней.

     2019 год. Адурис повторил рекорды Месси и Серхио Рамоса, забив в 15-м подряд розыгрыше чемпионата Испании.

     Пенальти

     Пенальти — еще одна коронка от Адуриса. Паненки в его исполнении были обычным делом.

     Но этот пенальти в матче с "Вальядолидом" — это некст левел.

     Хотя за одиннадцатиметровыми Адурис никогда не гнался. Пример из игры с "Эйбаром" — Ариц сигнализирует судье, ошибочно поставившему на нем пенальти. Арбитр отменил свое решение.

     Шикарный гол "Барселоне"

     Вот тот самый гол, который позволил Адурису повторить рекорд Месси и Рамоса. А еще помог "Атлетику" одержать победу над "Барселоной". Так случилось, что этот гол стал последним в карьере бомбардира.

     Кстати, это один из любимых приемов Арица. Даже под 40 лет он оставался дико пластичным и координированным.

     "Один из игроков, который досаждал мне больше всего в чемпионате Испании, — это Адурис. Он очень много забивал мне. Рад, что он приближается к концу своей удивительной карьеры, потому что мне больше не придется с ним встречаться на поле", — Марк-Андре тер Штеген.

     Вот так героя встречали в раздевалке после матча.

     Адурис не завершит карьеру так, как хотел, но его пример упорства и желания развиваться останется в истории. Фасад стадиона "Сан-Мамес" вчера вечером был посвящен одному человеку.

Теги:

Атлетик Бильбао

Остальные теги: Биография, Статистика

Дата: 30.05.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка