День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Ушел от семерых, прежде чем забил. Сказочный гол Роналдо "Компостеле" — наслаждение (видео)

     

     Феномен жалел об одном — что забил его в футболке "Барселоны", а не "Реала".

     За свою карьеру блистательный Роналдо по прозвищу Феномен наколотил более 400 мячей. Больше всего из них были забиты в футболке мадридского "Реала" (104 гола). Тем не менее свой самый красивый гол бразилец положил, выступая за "Барселону".

     В выездном матче с "Компостелой" 20-летний Роналдо совершил выдающийся проход, которым до сих пор восхищается весь мир. Вспоминаем, как это было.

     Перед тем, как забить, Роналду ушел от семерых (!) соперников. Его пытались завалить, но не удалось

     В октябре 1996 года "Барселона" гостила у скромной "Компостелы". 13 тысяч зрителей, собравшихся на крохотном стадионе "Сан Лазаро", наблюдали за тем, как фаворит уничтожает аутсайдера. Пропустив всего один гол, каталонцы отправили в ворота голкипера Фернандо Перальты аж 5 мячей. В той встрече вундеркинд Роналдо оформил дубль, а один из его голов получился настоящим шедевром.

     На 36-й минуте бразилец буквально выгрыз мяч в центре поля и устремился к чужим воротам. По пути он ушел от семи соперников — Пасси, Чибы, Беллидо, Фабиано, Рамона, Мауро и Уильяма. Некоторые из них придерживали форварда за майку и откровенно пытались завалить, но арбитр игнорировал их тщетные попытки остановить Роналдо.

     "Я очень доволен своей ролью в этом голе. Я мог бы свистнуть за фолы на нем несколько раз, но позволил ему продолжить атаку. Боже мой", — вспоминал главный арбитр той встречи Виктор Торрес.

     Не обращал на безнадежные потуги футболистов "Компостелы" и сам Роналдо. В считаные секунды он добрался до ворот Перальты и поразил ближний угол. В тот момент буквально весь стадион замер от удивления. Особенно сильно был поражен главный тренер "Барселоны" Бобби Робсон. Когда камеры поймали его лицо, оно одновременно выражало непонимание того, как это произошло, и уверенность в том, что такое больше никогда не повторится. Англичанин хватался за голову и поднимал руки вверх.

     

     "Роналдо похож на Пеле в молодости. Вы не найдете игрока, который сможет забивать такие голы, как сегодня. Может мне кто-нибудь показать футболиста лучше, чем Роналдо?" — спрашивал журналистов на послематчевой пресс-конференции английский тренер.

     Комплиментами в адрес бразильца рассыпался и его одноклубник Серхи Бархуан.

     "Туман и положение на поле помешали мне хорошенько разглядеть гол Роналдо, но я все равно в изумлении схватился за голову, когда он забил. Потому что это казалось невозможным. Этот гол сочетает в себе лучшие качества Роналдо: сила, скорость, дриблинг и удар. Он очень быстро бежал и был неудержим", — утверждал защитник "Барселоны".

     Не оставил равнодушным гол бразильца и вице-президента каталонского клуба Николау Касауса.

     "Это самый красивый гол, который я когда-либо видел. Роналдо — волшебник", — говорил Касаус.

     Более того, от великого прохода форварда были в восторге даже его соперники.

     Центральный защитник "Компостелы" Уильям признавался, что аплодировал бы голу Роналду, если бы находился на трибуне. А голкипер Фернандо Перальта даже не думал, что бразилец сможет добраться до его ворот.

     "Он притормозил, а затем вновь ускорился. Когда я увидел, как он приближается, то подумал: боже мой, этот парень невероятный. Я даже не предполагал, что он доберется до меня. Ему предстояло преодолеть большое расстояние. У него на пути было много моих товарищей. Но он сделал все, что должен был сделать, и ему это удалось. Я пытался отразить его удар, но не успел среагировать", — рассказывал Перальта.

     Тем не менее феноменальный гол бразильца тогда впечатлил не всех.

     "Гол Роналду был дерьмовым. Спотыкаясь, он все-таки прорвался к воротам. Если бы я был там, то наверняка толкнул бы его. И мы бы еще посмотрели, забил бы он или нет", — говорил президент "Компостелы" Хосе Канеда.

     Сам Роналдо в тот вечер очень скромно высказался о своем шедевре.

     "Эмоции были те же, что я испытываю всякий раз, когда забиваю гол. Мне нравятся все мои голы. Сегодня я просто получил мяч в центре поля и побежал в свободную зону. Думаю, в Бразилии я забивал похожий гол. Тем не менее я очень рад", — отмечал Роналдо.

     Газета AS назвала Роналдо новым Пеле. А Nike сделал пафосную рекламу с его голом

     В отличие от игрока мир совсем не пытался сдерживать эмоции от такого гола. На следующий день после матча испанская газета AS вышла с заголовком "Пеле вернулся", а на первой полосе Marca красовалась надпись "Гений". Гол Роналдо "поселился" на телевидении и стал неотъемлемой частью разных видеонарезок с лучшими забитыми мячами. Вскоре FIFA признала Роналдо лучшим игроком 1996 года, а компания Nike сняла очень пафосную рекламу про него.

     "Что, если ты попросишь Бога сделать тебя лучшим футболистом в мире? И он на самом деле тебя послушает?" — задавались вопросы в ролике. Далее под звуки раската грома демонстрировался гол бразильца "Компостеле".

     

     Сезон-1996/1997 для Зубастика получился невероятным. Лучший игрок мира забил 47 голов в 49 матчах, стал лучшим бомбардиром Примеры с 34 забитыми мячами, получил "Золотую бутсы", а также помог "Барселоне" выиграть Кубок обладателей кубков и Кубок Испании.

     "Он был суперталантливым, спокойным и приятным парнем, который заслужил наше уважение сезоном, который он провел на высочайшем уровне. В футбольный дневник того сезона Примеры однозначно вошел его всемирно известный гол "Компостеле". Не в обиду Криштиану, но все, кто видел бразильца тогда или играл против него, говорят иногда в шутку, иногда всерьез, что он — это настоящий Роналдо, потому что был первым", — рассказывал бывший полузащитник "Тенерифе" Славиша Йоканович.

     Тем обиднее для фанатов каталонцев, что в Барселоне Феномен провел всего лишь год. Позже он признался, что покинул клуб из-за недопонимания с его руководством.

     "Я провел в каталонском клубе замечательный период и ушел не по своей вине. Я согласовал с руководством "Барселоны" новый контракт всего за месяц до конца сезона, однако через неделю адвокаты и президент команды решили, что условия этого соглашения являются абсурдными. Они были готовы продать меня в любой клуб, который выплатит сумму отступных в 29 миллионов евро. Затем на горизонте появился "Интер", и это был очень интересный вызов. В те времена Серия A была лучшей лигой в мире, самой тяжелой. Думаю, это был лучший выбор из всех, какие я мог сделать", — говорил Роналдо.

     Чуть раньше, вспоминая свой легендарный гол, бразилец сделал еще одно признание. Наверняка для поклонников каталонцев оно звучало гораздо обиднее.

     "Для того чтобы забивать такие голы, нужно обладать периферическим зрением. Кроме того, у тебя почти нет времени на раздумья. Это был отличный гол, но, по правде говоря, я бы предпочел забить его в футболке "Реала", а не "Барселоны". Жаль, что этого не произошло".

Теги:

Примера Реал Мадрид Роналдо

Остальные теги: Видео

Дата: 10.06.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка